База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 марта 2024, вторник Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
29/12/2011 О межрегиональном туристском форуме «Историко-культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма»

С 20 по 23 декабря 2011 года в Перми состоялся межрегиональный туристский форум. Участниками форума стали не только пермские ученые, туроператоры и экскурсоводы , но и специалисты в сфере туризма, сотрудники музеев из Татарстана, Удмуртии, Свердловской области. На круглом столе, который прошел 21 декабря 2011 года в концертном зале отеля «Урал», состоялся интересный и живой разговор о возможностях использования памятников природы и истории как объектов туризма.

Форум «Историко - культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма» проводился центром экологического туризма «Зеленый ветер» при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Программа форума включала круглый стол «Историко-культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма» и презентацию нового туристского маршрута «Жизнь в каменном городе: четыре сезона».

Участниками форума стали не только пермские ученые, туроператоры и экскурсоводы, но и специалисты в сфере туризма, сотрудники музеев из Татарстана, Удмуртии, Свердловской области. На круглом столе, который прошел 21 декабря 2011 года в концертном зале отеля «Урал», состоялся интересный и живой разговор о возможностях использования памятников природы и истории как объектов туризма. Богатый опыт в этой сфере имеется у города Елабуги, который благодаря музеефикации памятников археологии и истории, созданию инфраструктуры смог привлечь в город значительные инвестиции. Интересным было выступление сотрудника археологического заповедника «Иднакар» из Удмуртии. Пока немногие турфирмы Перми знают об этом интересном объекте. Новая для них информация позволит создать интересные маршруты с посещением соседних регионов. В Пермском крае, где насчитывается сотни значительных археологических памятников, пока нет опыта создания на их основе заповедников и туристских комплексов. Поэтому большой интерес у слушателей вызвало сообщение доктора исторических наук профессора Андрея Белавина «Древняя Афкула. Рождественский археологический памятник как ресурс туризма», в котором прозвучали предложения о включении этого объекта в сферу туризма.

С большим вниманием было воспринято выступление Ольги Кадебской, кандидата геологических наук и научного сотрудника Горного института УрО РАН. В её сообщении о геологическом наследии Пермского края было обращено особое внимание на ландшафтный памятник природы «Каменный город», который находится в Гремячинском районе недалеко от п. Усьва. «Каменный город» - очень популярный туристский объект, и многие туристические фирмы Перми отправляют туда группы туристов практически круглый год. К сожалению, статус природного памятника никак не защищает это удивительное место от недобросовестных посетителей. ЦЭТ «Зелёный ветер» не впервые поднимает вопрос о придании «Каменному городу» статуса природного парка, что, безусловно, позволило бы решить вопрос с охраной памятника и уборкой мусора на его территории. Это предложение было одобрено и поддержано участниками форума. Наглядным примером подобного использования природных ландшафтов служит природный парк «Оленьи ручьи» в 100 км от Екатеринбурга, опытом создания которого поделилась директор Информационно-туристической службы Екатеринбурга Анна Байчибаева.

Особенно оживленно, с активным участием слушателей прошла вторая часть круглого стола, посвященная современному городу и актуальным культурным практикам как ресурсу туризма. Пермь сегодня привлекает внимание многих людей, благодаря изменившейся городской среде, реализации паблик-арт программы, фестивальному движению и съемкам художественных фильмов в городе и по произведениям пермских авторов. Демонстрация популярных видео сюжетов «Дак это Пермь», «Зацени» (заставка к сериалу «Реальные пацаны»), «Живая Пермь» дополнила выступления специалистов. Особенно понравилось участникам мероприятия выступления молодого человека – активного посетителя экстрим-парка, который показал фигурное катание на велосипеде, рассказав о популярном досуге пермском молодежи. Словом, напряженная и продолжительная программа круглого стола не была скучной и однообразной, а была наполнена настоящим пермским драйвом, что встретило одобрение участников.

Презентация нового турмаршрута «Жизнь в каменном городе: четыре сезона» началась с автобусной экскурсии по городу Перми, посвященной истории каменной застройки Перми и новым объектам, включенным в городскую среду недавно. Участники форума посетили выставку дизайнерских проектов «Лица улиц» в Пермском музее современного искусства, где имели возможность отдать свой голос за понравившийся проект. Затем состоялась двухдневная поездка в п. Усьва Гремячинского района и посещение памятника природы «Каменный город». На турбазе в п. Усьва состоялся заинтересованный разговор о проблемах и перспективах развития туризма в российской провинции. Гости из других регионов отметили новаторский подход пермских туроператоров к созданию турпродуктов, включающих объекты современного искусства и памятники природы, и поблагодарили за хорошую организацию и интересное содержание форума «Историко-культурное и природное наследие регионов как ресурс туризма». Участники форума в своих отзывах отметили, что хотели бы привезти туристов в Пермский край на один из фестивалей и обязательно порекомендуют коллегам и своим знакомым побывать здесь.

Программа форума

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте