База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Реки Пермского края

Реки Пермского края – могучая сила. Всего их насчитывается 29 тысяч, а общая длина превышает 90 тысяч километров, что составляет немногим меньше четверти между Луной и Землей.

С такими показателями Пермский край бесспорно занимает первое место на Урале.

 

Протяженность крупных рек Пермского края

Кама 1805 км

Сылва  

493 км

Чусовая              

 

529 км
Вишера 415 км
Колва
460 км
Яйва 403 км
Косьва
 283 км 
Иньва
257 км
Коса 267 км
Весляна 266 км

Самой большой и известной рекой Пермского края является Кама. Кама считается притоком Волги, но всем пермякам известен обратный факт, в пользу которого говорят и ученые. Название самой крупной в Пермском крае говорит само за себя – «кам» - означает большой, «ва» - вода.

река Кама в районе Усть-Качки

С реками Пермского края всегда было связано множество легенд. Одна из них посвящена символу Пермского края, реке Каме:

«В незапамятные времена у дочери бога солнца Рады и всемогущего Крышеня родился сын – бог любви Кама. Кама вырос в прекрасного юношу и однажды встретил молодую красавицу – богиню любви Оку. Вскоре влюблённые сыграли свадьбу. В самый разгар свадебного пира молодые вдруг заспорили – чья любовь сильнее. Долго спорили, жарко. Никак не могли решить. И тогда Кама предложил возлюбленной выйти в чисто поле и пускать друг в друга стрелы. Чья стрела первая поразит сердце другого – того любовь и сильнее. И вышли молодые Кама и Ока в чисто поле, и натянули тетиву своих луков и выпустили друг в друга стрелы. Но так велика была их любовь, что обе стрелы одновременно пронзили молодые сердца. Упали Кама и Ока на землю и умерли от любви. Из их сердец полились потоки и стали реками – Камой и Окой.»

река Кама - главная транспортная артерия Пермского края на сегодня

Однако, помимо Камы в Пермском крае есть много других живописных рек. Это и стремительные горные потоки, и неторопливо тянущиеся, глубокие и мелкие речушки с прозрачной водой. Веками реки Пермского края служили не только водным ресурсом. Во времена, когда не было ни воздушного, ни железнодорожного сообщения – реки были главными дорогами во всей России и в том числе и на Урале.

Главной транспортной артерией, праматерью Горнозаводской цивилизации была река Чусовая. Она использовалась для транспортировки сначала уральской соли, а потом и металла, снабжая тем самым всю Россию.

Каждую весну тысячи барок груженых тяжелым металлом прорывались через опасные скалы «бойцы» и пороги. Не все достигали места назначения. Так, весной 1877 года на одной из таких опасных скал, камне Разбойнике потонуло 23 баржи. В 1878 году река стала утрачивать свое «транспортное» значение. Связано это с тем, что именно в этом году была запущена горнозаводская ветка железной дороги.

Сегодня, лишь былые сооружения отдаленно напоминают активное использование реки.

Много стихов и песен посвящено рекам Пермского края. Прекрасна река Вишера в золотом свете осеннего солнца, река Усьва, с великолепными видами, камнями причудливых форм привлекательна для летнего отдыха.

река Вишера

Думается, что каждому, кто любит и уважает природу, найдется в Пермском края «своя» река. Зимой и летом реки привлекают огромное множество рыбаков. Рыбалка – это вообще отдельная тема для разговора.

река Усьва, утро

Любители экстремальных видов спорта могут попытаться укротить силы природы при помощи воздушного змея – кайта на льду зимних рек, летом прокатиться на водных лыжах, модном кайтборде, векборде или гидроцикле.

Немало в Пермском крае любителей яхтенного спорта. Каждый год в Перми проходят яхтенные регаты.

Немало желающих приезжают к рекам просто для того чтобы искупаться. Многие же, приезжают из других регионов, в региональные здравницы, чтобы на себе ощутить целебные свойства воды рек Пермского края.

Но, пожалуй, самым популярным видом отдыха на многочисленных реках Прикамья является сплав. Огромное количество туристов, начиная с первых чисел мая и до поздней осени отправляются на сплавы, используя катамараны, байдарки и рафты. И это здорово, ведь за отдыхом совсем не обязательно уезжать в далекие края – водных красот в Пермском крае великое множество.

лычший отдых - сплав по реке!

 

 Автор: Алена Болдырева

Реки Пермского края . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (1)

NOEL :: 5/06/2011, 22:00 | Re: реки Пермского края
Да рек у нас действительно очень много!

Реки Пермского края

Это интересно:

 
Смотрите также
Сплав на катамаранах по уральской реке
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте