База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
Животные Пермского края, обзор.
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Животные пермского края

Flickr: Fremlin

Среди животных Пермского края можно встретить и хищников. Это, во-первых, куница, которая предпочитает Пермский край всем другим регионам России. На всей территории края можно встретить волка, горностая, ласку. На юге обитают барсук и выдра. В северных лесах возможна встреча с росомахой. Встреча с медведем и рысью так же возможно, однако их количество на территории края не так велико.

\

Flickt: Gazmajsteria (Gaz)


Благодаря климатическому и природному разнообразию территории Пермского края, это место весьма благоприятно для проживания птиц. Царство птиц представлено 15 отрядами, среди которых такие редкие виды, как черный и белый аист, краснозобая казарка, сокол-сапсан, скопа, беркут, орлан-белохвост, гриф черный, филин. Эти птицы занесены в красную книгу, поэтому их жизнь и места обитания нуждаются в особой защите со стороны человека.

Автор: Vergissmannicht


Пермский край – транзитный регион на пути сезонной миграции, у нас можно встретить лебедей, ласточек, снегирей, дроздов, скворцов и грачей.
Наиболее распространены глухари, тетерева, рябчики, клесты, некоторые из видов синиц.

Flickr: andrusdevelopment


Житель лесов Пермского края – лось. Это парнокопытное можно часто встретить на опушках, лесных дорогах, места обитания некоторых особей плотно прилегает к городам. Гораздо реже, в малоснежные зимы на территории края можно увидеть косуль, которые приходят из соседней Свердловской области в поисках пищи. На севере края еще можно встретить северного оленя. Косули и олени находятся под защитой красной книги, охота на них категорически запрещена законом.


Флора Пермского края богата беспозвоночными животными – их видовое многообразие представлено многими тысячами, в одном только отряде паукообразных зарегистрировано более чем 530 видов. Это наверняка может привлечь внимание специалистов, ведь сфера эта изучена мало. 18 видов насекомых, встречающихся в Пермской области, занесены в Красную книгу СССР, 4 из них являются особенно редкими - красотел пахучий (Calosoma sycophanta), жужелица Эйстрейхера (Carabus estreicheri), хвостатка терновая (Nordmannia spini), голубянка римн (Neolycaena rhymnus).

Flickr: Barnabus, Slayer of 3vil


Отряд пресмыкающихся в Пермском крае представлен 6 видами, самым многочисленным из которых является «Медной горы хозяка» – ящерица. В Пермском крае встречаются и змеи, среди ядовитых – гадюка обыкновенная, встречающаяся чаще на сервере края. Однако, важно отметить, что гадюка вовсе не агрессивна и при встрече с человеком первая старается скрыться из виду. Ядовитые зубы идут в ход только тогда, когда человек причиняет боль – наступает или по неосторожности садится на змею. Укус гадюки болезнен, но при правильном лечении нисколько не опасен для человека.

 

Автор: Алёна Болдырева

Животные пермского края . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Животные пермского края

Это интересно:

 
Смотрите также
Усьва, Чусовая, Вишера и другие реки
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте