База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Экотуризм: правда и вымысел

На сегодняшний день экотуризм – один из главенствующих трендов в туристической индустрии. Это ниша на рынке туризма, которая предлагает путешественнику поездку, или иную туристическую услугу, в таком виде, чтобы человек во время отдыха не нанес ущерба природе, либо свел его к минимуму или даже посодействовал восстановлению экологии там, куда отправляется.

Другими словами, от Вас, как от экотуриста, ожидают уважения к традициям и культуре места пребывания, поступков, которые не будут вредить, а наоборот, защищать местную фауну и флору, и максимально бережного отношения к окружающей среде.

Нужно добавить, что часто экотуризм – не просто рекламная «блажь», а необходимость. Например, в тех случаях, когда район вашего путешествия - часть хрупкой экосистемы, воздействие на которую может губительно на ней сказаться.

В качестве образца, - тропические коралловые рифы, весьма чувствительные к постороннему вмешательству, заповедники, национальные парки и иные территории, находящиеся под охраной международных организаций или государства.

лечебные курорты Абхазии
 

Отделяя правду от вымысла

• Вымысел 1: экотуризм – дорогое удовольствие

Это главный миф, связанный с экологическим туризмом. На самом деле, большинство туристов предпочитает узнавать особенности стран и мест, например, что-то новое о культуре, традициях и природе. Многие турфирмы предлагают туристам «прилизанную» картинку местных обычаев, в то время, как, отойдя от плана поездки, можно познакомиться с традициями как они есть.

Необходимо быть внимательными: старайтесь заранее собрать информацию о том месте, где хотите отдохнуть.

• Вымысел 2: комфорт и экологический туризм несовместимы

Частенько, когда речь заходит о таком виде туризма, сразу возникают ассоциации о диких и удаленных от цивилизации уголках природы. Образы возникают из-за того что, рекламируя экологический туризм, путешественникам показывают непроходимые леса, джунгли или туземные племена.

На деле всё не так. Да, турист сам может решить, как ему путешествовать удобнее и комфортнее, в бюджетном варианте, с палаткой и посиделками у костра или в люксовом номере со всеми удобствами. Есть множество отелей, которые, придерживаясь принципов экотуризма, тщательно контролируют выбросы в окружающую среду, используют при строительстве только натуральные материалы и не нарушают природу вокруг отеля.

• Вымысел 3. Экотуризм - путешествие в страны третьего мира

Экотуристы могут выбрать любой уголок мира – например, высокоразвитые страны, Великобританию или Норвегию.

• Вымысел 4. Экологический туризм – социальная работа, а не полезный и веселый отдых

Большинство туристов любят природу и хотят, чтобы их действия наносили окружающей среде минимально потенциальный вред. Так что, не вредя природе, Вы уже вносите вклад в благополучие экологии.

• Вымысел 4. Этот вид туризма только для взрослых

Нигде не упоминается, что экотурист - обязательно взрослый человек. Многие семьи совершают поездки в полном составе, ведь полезность и познавательность такого путешествия трудно переоценить.

С уверенностью можно сказать, рассматривая экотуризм как своеобразную возможность увидеть, понять и полюбить окружающий мир, вскоре станете образцовым эко-путешественником.
 

Фото: Vyacheslav Fomichev, 9seconds

Экотуризм: правда и вымысел. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Экотуризм: правда и вымысел

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте