База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
Экология Пермского края
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяНекоммерческий проект «Чистый Пермский край»
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
 

Экопоход по Усьве

Экопоход по Усьве
дата проведения
Проекты

Октябрь 2012

наименование проекта

ЭКОПОХОД ПО УСЬВЕ

ЦЕЛИ
Уборка мусора на туристических стоянках подробнее

Фотоотчет мероприятия

1 - 6
Всего фото: 51
 

Некоммерческий проект «Чистый Пермский край»

Отчет

В 2012 году экопоход по реке Усьве – это еще одно из мероприятий в рамках некоммерческого проекта «Чистый Пермский край», реализуемого Центром экологического туризма «Зеленый Ветер» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Сплав по реке Усьве - один из самых популярных маршрутов у туристов водников. За сезон этот маршрут проходят тысячи людей. Многие стоянки практически завалены мусором.

Пристальное внимание уделено стартовым площадкам в п. Усьва – это поляны у железнодорожного и автомобильного мостов. На свалку вывезено две грузовых машины мусора. После очистки береговой линии в посёлке волонтеры оправились сплавом далее по реке.

Вместе с уборкой в посёлке Усьва был запущен экологический десант по тропе и стоянкам до камня Столбы. Волонтёры не только убрали мусор, но и поднялись на камень. Всего с этого участка было вывезено две грузовых «Газели» бытовых отходов.

Во время экологического сплава особое внимание уделялось стоянкам близ памятников природы у камней Большое Бревно, скалы Панорамной, камней Омутной и Бастионы. Ощущение у экологов в завершении туристического сезона было такое, что, словно, они не успели на какой-то грандиозный праздник! Это целые свалки пустых консервных банок, стеклянных и пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов! Вместе со стоянками были убраны тропы и смотровые площадки на вершинах камней. Так же были очищены все последующие стоянки и завершающая точка маршрута, посёлок Мыс. Финишная поляна тоже представляет печальное зрелище – целые горы мусора! Весь мусор с маршрута был тщательно упакован и отправлен на специализированную свалку на двух грузовых машинах.

Мы хотим в очередной раз обратиться ко всем любителям активного отдыха, в каком состоянии вы оставляете туристические стоянки, захотите ли вы в следующем сезоне бродить среди куч мусора или вы будете выбирать себе более комфортные новые места, которые так же превратите в свалки? Пора бы уже одуматься и прилагать хоть какие-то усилия к сохранению окружающей среды! Иначе – ресурс исчерпан!...

В организации и проведении экологического похода по реке Усьва нам помогало много неравнодушных к проблемам экологии Прикамья людей. Центр экологического туризма «Зеленый Ветер» выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении похода всем волонтерам, Пермскому молодежно-студенческому объединению "Урал-сервис", студентам Географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермскому краевому отделению международного общества «Мемориал», ИП Новоселову, главе Усьвинского сельского поселения Сулейманову Роберту Расимовичу.

Отдельное спасибо за финансовую поддержку проекта Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Другие проекты:

Фото экопоходов в различные годы

Экологический поход в Каменный город - 2011.
Экологический поход по Вишере.
Экологический поход в Каменный город - 2011.
Экологический поход на Колчимский камень.
Экологический поход по Чусовой 2011.
Экологический поход на камень Ермак.
Экопоход по Вишере / 2016.
Экологический поход по Чусовой 2010. Фотоотчет.
Вишера - экологический поход (2012).
Экологический поход в Каменный город - 2009. Фотоотчет. Уборка мусора
Экопоход по Вишере / 2016.
Экосплав по Усьве / 2016.
Экологический поход в Каменный город - 2011.
Экологический поход по Чусовой 2010. Фотоотчет. На раскопках с мусора
Экологический поход по Чусовой 2011.
Экологический поход на камень Ермак.

Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте