База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 марта 2024, вторник Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
30/09/2011 «Капричос» Франсиско Гойи в музее «Палаты Строгановых»

С 5 октября 2011 года в Усольском историко-архитектурном музее «Палаты Строгановых» будет действовать выставка из собрания Ирбитского ГМИИ «Капричос» Франсиско Гойи».

Франси́ско Хосе́ де Го́йя-и-Лусье́нтес — испанский художник и гравёр, один из первых и наиболее ярких мастеров изобразительного искусства эпохи романтизма.

«Капричос» - гениальное, и как все гениальное, достаточно сложное для восприятия произведение. Название серии восходит к итальянскому слову «Каприччи» – искусство, открывающее новые способы восприятия мира. Серия состоит из 80 офортов, взаимное расположение которых относительно друг друга было определено Гойей порядковыми номерами. Офорт в европейском изобразительном искусстве известен с XVI в., и к эпохе Гойи стал самым популярным видом гравюры.

В «Капричос» поражает отчаянная смелость художника. Гойя зло, саркастически высмеял Испанию: пороки простых людей, лицемерие дворянства, придворные круги, правящую чету, церковь, инквизицию.

В «Капричос» впервые в европейском искусстве было сказано о беззащитности человека в его отношении к судьбе. Никогда художник не был так пессимистичен, никогда так остро не ощущал себя беспомощной игрушкой темных сил мироздания, как Гойя в «Капричос».

Подобно музыкальной сюите «Капричос» состоит из Прелюдии («Автопортрет»), пяти частей, связанных общей темой (герцогиня Альба) и финалом (офорт «Уже пора!»). В каждой из частей ясно прочитывается вступление, кульминация и заключение. Офорты взаимным расположением могут образовывать пары или триптихи, дополняя друг друга.

Гравюры «Капричос» были опубликованы в 1799 г., в последний год XVIII столетия – Эпохи Просвещения.

На территории Северного Прикамья коллекция оригинальных офортов из серии «Капричос» Франсиско Гойи демонстрируется впервые. Выставка поистине уникальна, поскольку этот всемирно признанный шедевр графики является для отечественных музеев большой редкостью (полные экземпляры «Капричос» имеются только в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве).

Приглашаем познакомиться с творчеством Франсиско Гойи в рамках тура «Капричос» Франсиско Гойи в Палатах Строгановых.

 

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте