База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
22.02.2011 | Vergissmannicht Комментарии (1)

České pivo - Чешское пиво

Если у человека попросить на мах описать Чехию в нескольких словах, то, пожалуй, первое что приходит на ум многим - это чешское пиво. Традиции пивоварения в Чехии уходят далеко в прошлое. Первое упоминание о пиве можно встретить в чешской летописи еще аж от 1082 года. Быть пивоваром в Чехии всегда было очень почетно - профессия ценилась наряду с профессиями учителей и врачей, а в некоторые времена пивовары пользовались большими налоговыми послаблениями. 

 Однако быть пивоваром - всегда было весьма ответственным занятием, особенно в прошлые века - за качество вкуса, цвета и аромата пивовар отвечал своей "шкурой".  Во всей Чехии насчитывается около 350 сортов пива, но на самом деле точное их количество, наверное, не знает никто. Самые популярные сорта - это Plzenski Prazdroj (тот самый Pilsner Urquell) - это пиво считается эталоном светлого пива. Далее по популярности идут светлый Gambrinus и темное Krusovice - это, кстати, самый старый сорт пива. Неоднократно лучшим пивом Чехии признавался Staropramen - легкий сорт светлого пива. Естественно знаменитый светлый и темный Velkopopovicky Kozel. Говорят, что так же популярен и Budweiser, но я его в Чехии так и не отведала.

Традиционная пивная в центре Праги   

традиционная пивная в центре Праги  традиционная пивная в центре Праги

Помимо популярных сортов пива, настоятельно рекомендую испробовать пиво частных пивоварен. Для меня самым вкусным пивом стало именно такое, родом из городка Kutna Hora. Отведала я его в старинной таверне под названием Dacicky. Говорят, в этой таверне, которая начала свою историю аж с 13 века, любили посидеть чещские короли и князи, что чувствуется и в интерьере и в разнообразии блюд современного меню. Всем кто окажется в Чехии я непременно рекомендую отправится в этот ресторан, дабы отведать отличного местного темного пива и насладиться местной кухней. Что примечательно, все по очень демократичной цене.

Таверна  Dačický, местное пиво и отличная традиционное меню

таверна Dačický 

Колорит интерьера 

Пиво доставляется прямо с пивоварни 

пиво чешское kutna hora Kutna Hora чешское пиво Кстати о ценах. О ценах на пиво. Думаю, многих россиян они приятно удивят, ведь чешское пиво стоит в Чехии во многие разы дешевле, чем у нас на родине. Пожалуй, это самое дешевое, что есть в меню пивных, ресторанов, кафе и забегаловок. Говорят, что "стартовая" цена для стакана (0,5) пива - 18 крон. В ресторанах высокого класса оно может стоить 60-70 крон - но средняя цена, которую я вывела для себя - это 35 крон. Причем, стоит сказать, что качество пива и его цена вовсе не зависят друг от друга. На цену влияет, прежде всего, статус заведения и его ориентированность на туристов. 

Ну вернемся все таки к пиву. Как вы уже поняли, заведений, где можно выпить отменного разливного пива в Чехии, в том числе и в Праге - предостаточно. Кроме того, хорошее пиво известных пивоварен можно купить и в любом супермаркете в банке или бутылке. Чехи поступают очень практично - вся тара от пивных (и не только) изделий сдается на утилизацию или на повторное использование, что компенсирует примерно половину стоимости самого напитка. Очень, на мой взгляд, правильная политика. Вы наверное уже задаетесь вопросом, сколько же пива выпивается в Чехии? По европейской статистике Чехия - лидер, с показателем 9,3 литра этанола на одного взрослого. Конечно, большую лепту в этой статистике делают и многочисленные туристы(по моим наблюдениям самые хмельные из них были англичане), но факт остается фактом - пива в Чехии выпивается много - что, кстати, никак не влияет на трудоспособность и моральный облик самих чехов - есть чему поучиться.

Чешское пиво из супермаркета 

чешское пиво

Если вы решите поехать в Чехию с целью расширения пивного кругозора, помимо вышеуказанного городка Kutna Hora, настоятельно рекомендую проехаться по знаменитому чешскому "пивному треугольнику", где естественно можно не только попробовать, но и увидеть процесс приготовления - Чешске Будейвице - Тржебонь - Противин. В 1895 году начал работу "Будейовицкий пивовара", сокращенно "Будвар" ("Budweiser"). Красно-золотистые этикетки этого пива известны и в России, но вкус, аромат, качество и цвет не идут в сравнение со сделанным в Будейовице пивом. Это плотное (12\\%) и крепкое пиво (5\\%). Город Тржебонь известен не только своими грязелечебницами и архитектурой, но и местным пивоварней Регент, которое производит 10\\%-процентное светлое (3\\%) и 12-процентное темное (4.8\\%). Многие говорят, что вкус, остающийся после выпитого темного пива Регент, напоминает вкус горького шоколада. Противин известен своим пивом Платан.

"Za zdraví!" 

пивная чешское пиви

Тему пива в Чехии или Чехии в пиве можно продолжать бесконечно - ведь пивоварение настоящее искусство, предмет гордости и неотъемлемая часть культуры Чехии. Лучше всего пройти эту историю на личном опыте, поверьте, ваши впечатления будут только самими лучшими. Ну, в общем, как говорят чехи - " за здоровье!" Ну а еще можно заказать профессиональю экскурсию с гидом по пивной тематике для более полного погружения в тему (здксь можно узнать где в праге покупать экскурсии).

 

Предыдущее
Следующее
Карлов мост ( Karlův most) Утро из моего окна!

Комментарии (1)

Евгений Пугин :: 23/02/2011, 00:28
Хороший пост! Пивко!
Смотрите также
Удивительная история, культура и достопримечательности
за границу и по России
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте