База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
21.02.2011 | Vergissmannicht Комментарии (6)

Карлов мост ( Karlův most)

Карлов мост - визитная карточка не только Праги, но и пожалуй всей Чехии. Мост этот обладает огромной притягательной силой: неспешно перелвигающиеся толпы туристов, уличные музыканты, художники и фотографы.

Карлов мост соединяет два берега реки Влатвы и два истоирических района Праги - Старый город и Малую Страну. С моста открывается удивительная панорама - вдалеке возвышается Пражский град, по реке неспешно плавают утки и лебеди, в общем красота. 

Карлов мост приобрел свои настоящий облик сравнительно недавно. Изначально (а именно в 10 веке), он, как и другие 18 пражских мостов, был построен чисто в практических целях, для удобства самих пражан и был он деревянным. Затем деревянный мост снесли и поставили другой - уже каменный. Но обе постройки не выдерживали весенних поводков и их уносило течением реки Влатвы. И так бы может и продолжалось еще долго. Но на престол взошел великий Карл 4 и отдал приказ о строительстве нового, капитального моста. Кстати, именно Карлу 4 мы обязаны многим удивительно красивым архитектурным памятникам современной Праги. И именно в честь него и назвали Карлов мост. 

Кстати, проетировал Карлов мост шваб (читай немец) Пётр Парлерж. Основной его работой в то время был собор святого Вита - о котором я расскажу чуть позже. Мост украшен монументами, каждый из которых - отдельная история. Самым молодым монументом являются статуи Кирила и Мефодия, появившиеся на Карловом мосту только в середине прошлого века. Самые древние монументы -  это статуи Св. Яна Непомуцкого, Пьета и Распятие. Кстати, если окажитесь на Карловом мосту - обязательно обратите внимание на самые блестящие и/или окруженные туристами монументы - прикоснитесь к истории и загадайте желание! 

Кстати, по одной из городских легенд, Далай Лама, который прогуливался по Карлову мосту в 1990 году, предположил, что мост этот расположен в центре Вселенной, а негативной энергии вокруг него и вовсе нет. Уж не знаю про центр вселенной, но положительная энергетика здесь ощущается очень хорошо. Впрочем, говорить об этом бессмысленно, это надо почувствовать. 

Далай Лама ( а может и не он) смотрит на Карлов Мост и старый город 

 

Карлов мост и туристы. Утро 

Карлов Мост днем со стороны Мала Страна 

Карлов мост со стороны Мала Страна

Статуя святого Адальберта

Statue of Statue of St. Adalbert (Chafles bridge)

Вид с Карлова Моста. Чайки

вид с карлова моста

Карлов мост ночью

Карлов мост ночью

Карлов мост ночью

Карлов мост ночью

 

Предыдущее
Следующее
Praha. See what I see České pivo - Чешское пиво

Комментарии (6)

.ps :: 21/02/2011, 18:36
Красота!
Евгений Пугин :: 21/02/2011, 23:14
Красивый город!
Vergissmannicht :: 21/02/2011, 23:33
Самое удивительно, что не смотря на достаточно большое колличество туристов на Карловом мосту, чего я в принципе не очень то и люблю, ты не чувсвуешь этого, и не расстворяешься в толпе, а растворяешься во всей этой красоте.
Слепой Пью :: 22/02/2011, 09:13
Я знаю Карла IV!!!)))) Он, на самом деле, продолжает следить за красотой самых посещаемых мест!!!)))
Ветер :: 22/02/2011, 21:32
Карлычу памятник уже поставили? :)
Vergissmannicht :: 22/02/2011, 21:44
А вы знали, что Карл IV - не только король Чехии? Он так же был королем Германии и императором священной Римской Империи, что Чехии и Праге было очень на руку, в том числе и в плане градостроительства. А еще у Карла IV, по дошедшим до нас, современников, сведениям, было 4 жены и 11 детей. Вот что значит дистрибьюшн оф пауэрти! Ну а в камне памятник видела я совсем рядом с Карловым мостом - на площади Крижовницке или Крижовницке наместне. Карлычу привет! =)
Смотрите также
за границу и по России
по Перми и Пермскому краю
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте