База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Заповедные места Перми

Вопросы, связанные с защитой окружающей среды, были и остаются одними из самых острых проблем во всех странах мира.

Но только в конце XX века, исходя из осознания того факта, что человек такое же живое существо, как и другие биологические виды, была понята зависимость благополучия людей от сохранности природы на Земле.

Принятие в 1993 году в Рио-да-Жанейро Конвенции о биологическом разнообразии является весомым подтверждением этого. Россия присоединилась к данной Конвенции в 1995 году.

Одной из основных форм сохранения биологического и ландшафтного разнообразия является организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Из Википедии: Особо охраняемые природные территории (ООПТ). — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Формы ООПТ в разных странах различные, но их задачи близки. Важнейшая – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов.

В Прикамье, богатом природными ресурсами крае, на сегодняшний день насчитывается 402 особо охраняемые территории.

Из них на территории города Перми находится одинадцать особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

Особо охраняемые природные территории регионального значения:

• Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля.

Ботанический сад расположен на двух участках общей площадью 2,7 га. Коллекции насчитывают около 3500 видов, форм и сортов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Сегодня Ботанический сад - важный центр учебной, научной и культурно-просветительской деятельности.

• Ботанический памятник природы «Липогорский».

Особо охраняемые природные территории местного значения:

• Лесопарк «Черняевский лесопарк г. Перми»

Имеет огромное значение для Перми. Наиболее естественный лесной массив в черте города. Черняевский лесопарк несёт огромную антропогенную нагрузку, поэтому нуждается в особой защите и уходе.

• Парк «Сад им. А.М. Горького»

Еще одно из любимых мест отдыха жителей. На территории парка произрастают редкие виды растений, находящиеся в списке особо охраняемых видов Пермского края.

• Охраняемый природный ландшафт «Закамский бор»

На его территории находятся растения, занесенные в Красную книгу Среднего Урала. В Закамском бору обитают рекомендованные к занесению в Красную книгу России - черный коршун и травник.

• Парк поселения «Сосновый бор»

На территории Соснового бора произрастает более 30 видов лекарственных растений. Сосновые насаждения способствуют уничтожению вредной флоры и дарят здоровье отдыхающим. Здесь обитает черный коршун. Произрастают редкие виды растений, занесенные в список особо охраняемых видов Пермского края.

• Охраняемый природный ландшафт «Липовая гора»

В южной части Перми протянулся липовый массив с подлеском, характерным для лиственных лесов наших широт. Еще в конце 1920-х годов учеными, в частности, профессором ПГУ А. А Хребтовым, был поставлен вопрос о сохранении этого уголка природы с культурной и дикорастущей флорой, т. к. «здесь самой природой устроен дивный ботанический сад большого научного и педагогического значения».

На сегодняшний день «Липовая гора» - особо охраняемая природная территория города Перми с 2002 года. Знаменита своими реликтовыми 100-летними липами. Помимо них, здесь можно встретить два редких вида растений, занесённых в Красную книгу Пермского края. Это дремлик зимовниковый и ветреница отогнутая.

• Охраняемый природный ландшафт «Верхнекурьинский»

Уголок лесного уюта и отдыха. Организован для охраны элитных пород сосны обыкновенной. В лесу обитает черный коршун.

• Охраняемый природный ландшафт «Левшинский»

Организован для охраны элитных пород ели сибирской.

• Охраняемый природный ландшафт «Утиное болото»

«Утиное болото» - место неизменного гнездования диких уток. Дом кряквы обыкновенной нуждается в необыкновенной заботе и охране.

• Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»

Искусственно образованный пруд несет не только экологическую ценность, но и является памятником культуры. «Мотовилихинский пруд» - традиционное место отдыха горожан.

• Охраняемый ландшафт «Новокрымский пруд»

«Новокрымский пруд» создали по инициативе пермяков, однако он стал неотъемлемой частью природной среды города. На его территории произрастают более 55 видов растительности, разнообразие которой обеспечивает хорошие условия для обитания животных. На пруду гнездятся утки.

• Природный культурно-мемориальный парк «Егошихинское кладбище»

Егошихинский некрополь имеет историко-мемориальное, культурное и природное значение. Около него расположен уникальный геологический памятник пермского периода - «Егошихинское обнажение» и археологический памятник - палеолитическая стоянка «Егошиха».

Закон № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Заповедные места Перми. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Заповедные места Перми

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте