База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 марта 2024, вторник ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Пермские мосты

Мосты играют важную роль в жизни человека. По всему миру возведено огромное количество мостов и мостовых сооружений, от совсем маленьких перекинутых через речушку до грандиозных мостовых сооружений длиною в несколько километров.

В силу природных и экономических условий основным градоформирующим моментом Перми стала река Кама. Это - центральная ось, вдоль которой почти на семьдесят километров протянулась современная Пермь.

Река делит город на две неравные по величине и значению части. Основная часть расположилась на высоком левобережье, вытянувшись вдоль верхней кромки берега. В процессе развития мегаполиса вокруг главной основы появились пригороды и районы.

Потребовалось связать два берега прочными и мощными мостами, что с успехом было выполнено.

Первого ноября 1967 года в Перми был открыт для движения Коммунальный мост. Автомобильно-пешеходный мост через Каму соединяет центр, расположенный на левом берегу, с правобережной частью.

Возведением гигантского сооружения занимался Мостоотряд № 123 по заказу администрации Пермской области. Длина моста составляет 998 метров.

С середины 2000-х годов он приобрел ночную архитектурную подсветку.

В 2008-2010 годах провели его масштабную реконструкцию, которая включала в себя полную замену освещения, ограждений, дорожного полотна и др.

Согласно заключению экспертов, после 2017 года эксплуатация Коммунального моста будет невозможна из-за износа, и он будет разобран. Таким образом, осталось буквально пять лет, чтобы предотвратить автомобильный коллапс и возвести новый дублирующий мост.

Власти города уповают на построенный в 2005 году Красавинский мост.

Этот автомобильно-пешеходный мост самый большой в Пермском крае. Хотя специалисты сильно сомневаются в том, что он справится с возросшей нагрузкой после закрытия Коммунального моста.

Строительством гиганта занимался Мостоотряд № 123. Его открытие позволило транзитному транспорту объезжать город по западной окраине.

Длина моста составляет 1736,95 метров. Строительство второй очереди завершено в 2008 году.

Название мост получил от близлежащей местности Красава, размещенной на левом берегу. Ещё до того, как мост получил официальное название, строители в рабочей документации именовали его не иначе как «Красавинский».

Хотя Пермь страдает от недостатка мостов не только через Каму. Взять хотя бы реку Чусовая. Тут возведен Чусовской мост.

Ширина сооружения - 12 метров, длина - 1598 м. По мосту проходит автомобильная дорога Пермь — Березники, которая связывает краевую столицу с севером края.

Введен в эксплуатацию в 1996 году, хотя начало строительства датируется 1978 годом. Строительство вело предприятие «Мостоотряд 123».

Первоначально проект подразумевал больший размер моста. Затем проект сократили.

На сегодняшний день двухполосный Чусовской мост не справляется с потоком машин, летом в выходные дни перед ним выстраиваются транспортные пробки.

Бывают мосты красивые, бывают уникальные, а бывают просто необходимые. В Перми как раз нужны мосты из этой категории. И чем быстрее они появятся, тем лучше. Сегодня это не просто прихоть, а насущная потребность города-миллионика. Встанет Коммунальный мост - встанет Пермь. Перспективы, увы, не радуют…

Пермские мосты. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Пермские мосты

Это интересно:

 
Смотрите также
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте