База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

История улицы Сибирской

Сибирская улица - район исторической застройки Перми, именно тут расположено большинство архитектурных памятников города.

История улицы Сибирской тесно связана с сибирским трактом. Еще до появления губернской Перми в середине 18 века сквозь поселок Егошихинского медеплавильного завода была проложена дорога, через которую проходил путь из столицы в Сибирь.

Улочка, связывающая берег Камы и Сибирский тракт, получила название Сибирской. С этой поры на берегу Камы заработал гостиный двор, появились первые торговцы.

В прошлом здесь стояли купеческие дома, дом Дягилевых, дом губернатора, казенная палата, губернские правления и типография, городской театр и здание дворянского собрания, а также лавки крупных купцов.

В ту пору улица Сибирская была престижной и главной улицей Перми. В 1863 году тут впервые осуществили эксперимент уличного освещения керосиновыми лампами.

В 1887 году Сибирская, в кварталах между Петропавловской и Пермской, Екатерининской и Вознесенской (Луначарского), была выложена камнем.

Пермяки и жители города улицу очень любили, она была местом массовых гуляний в праздничные и выходные дни.

В советское время Сибирская носила имя Карла Маркса, историческое название её возвратили лишь в 1998 году.

В 1802 году на Главной площади, между улицами Покровской (Ленина), Сибирской, Обвинской (25 Октября) и Петропавловской, был возведен каменный гостиный двор - основной пункт торговли.

В 1781 году построен дом И.Д. Прянишникова (угол Сибирской, 27 и Екатерининской, 57), который с 1845 года был губернаторским домом. В нем жили, сменяя друг друга, 16 губернаторов.

В 1837 году окончили строительство Благородного собрания. С появлением иллюзионов тут работал электротеатр, в нем показывали лучшие в городе картины.

В 1863 году в доме Смышляева (Сибирская, 11), был открыт Пермский Марьинский общественный банк, в этом же году создали второй в городе клуб — Купеческий, затем в 1864 году в этот дом перебралась Пермская городская дума. Сегодня тут библиотека им. А.С. Пушкина и областная детская библиотека.

История улицы Сибирской говорит о том, что она была не только скоплением административных зданий, но и в некотором роде образовательным центром.

Тут размещались разнообразные учебные заведения: многочисленные гимназии, Императорское музыкальное училище, музыкальная школа Э. Э. Петерсен, библиотеки и первый на Урале крупный книжный магазин Пиотровских.

На Сибирской были возведены две церкви: во имя князя Михаила Черниговского (школа № 22) и храм во имя святого Николая Мирликийского Чудотворца при пересыльном замке (Театр кукол).

Улица Сибирская и в настоящее время неотъемлемая часть культурной, исторической и архитектурной среды города.

Фото: "Пермь 100 лет назад" А. Филимонов

История улицы Сибирской. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

История улицы Сибирской

Это интересно:

 
Смотрите также
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте