База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Великий чайный путь

«Великий чайный путь» простирается более чем на четыре тысячи километров и пересекает двадцать горных цепей, четыре крупных реки, две пустыни и около двадцати пяти этнических групп. Он проходит из Юго-западного Китая в Тибет, и затем, через Персию, Непал, Индию, Монголию и Россию - в Европу.

Легендарным путем прошел Марко Поло, но и до него дорогой столетиями шли караваны. Сегодня это грандиозное наследие на грани исчезновения.

«Великий чайный путь» действовал почти двести шестьдесят лет. Его огромную роль в сближении народов, в развитии культуры и экономики, родственных и дружеских связей, трудно переоценить.

На пути чайных караванов возводились города и поселки, возникали постоялые дворы и почтовые станции, строились церкви и школы, фабрики, заводы, ярмарки и развлекательные заведения.

 «Великий чайный путь» по масштабам торгового оборота был вторым после «Великого шелкового пути», но по протяженности, и по тому, какое воздействие он оказал на жизнь народов и держав, участвовавших в чайной торговле, он сопоставим с «Великим шелковым путем».

Чайный путь изменил жизнь во множестве губернских городов, а их население приобрели возможность не только скупать товары, но и работу. Благодаря торговле чаем возник ряд профессий, которых не было. Эта дорога чрезвычайно благотворно повлияла на темпы покорения Сибири и Дальнего Востока.

Обменивались не только товарами, но и технологиями производства, знаниями. Торговля душистым товаром была выгодным предприятием. Многие прославленные русские и китайские купцы именно на чае сколотили крупнейшие состояния и нередко спонсировали развитие городов, благотворительные проекты, а также давали деньги для государства.

Предприниматели-меценаты оказывали немалую помощь в развитии науки и образования, поддержке искусства и культуры. Завезенная из Китая культура чаепития, в России и Европе зародила свои, самобытные национальные культуры.

В наше время многие дороги легендарного «Великого чайного пути» превратились в железнодорожные и автомобильные магистрали. Часть из них в упадке и представляет интерес только для туристов.

На «Великом чайном пути» расположена масса исторических и культурных объектов. Из них огромный пласт культуры - традиции приготовления и употребления чая, народные предания, обычаи, обряды, ритуалы, на эту тему.

На сегодняшний день «Великий чайный путь» - самый протяженный сухопутный туристский маршрут, пересекающий Евразию (смотреть карту Евразии на русском). Его маршруты ведут в страны Юго-Восточной Азии, Европы и Америки.

Путешествие по этому пути позволяет глубже узнать древнюю и уникальную культуру чая и заново раскрыть то, что было незаслуженно забыто.
 

Великий чайный путь. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Великий чайный путь

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте