База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

10 аргументов в пользу Байкала

Об озере Байкал целая тонна информации: журналы, научные книги, статьи и Internet. Озеро не обижено вниманием туристов, ученых и просто любителей красивых пейзажей. Но все равно из года в год Байкал не перестает удивлять научными открытиями, поэтому туда постоянно снаряжаются экспедиции для более тщательных исследований. Кому-то может показаться, что тема самого глубокого в мире озера затерта до дыр. Это не так, попробуем это доказать. Итак, десять аргументов, чтобы восхититься Байкалом.

  1. Представьте себе, в озере-море находится более 23 млрд. тонн пресной воды. Если всю воду поделить на жителей нашей страны, то каждый бы получил по 2773 железнодорожной цистерны. Немало, правда?
  2. Никто точно не знает, сколько его глубина. Погружение батискафов «Мир» показало значение 1580 метров. Цифры не точные, поэтому имеется возможность измерить озеро и вписать свое имя в историю.
  3. В Байкал впадают по некоторым данным от 200 до 300 притоков, в особо дождливый сезон до 500. А вытекает всего одна река Ангара. Если представить, что в озеро перестанет попадать вода, а утекать будет по-прежнему, то понадобится более 350 лет, чтобы осушить его.
  4. Это самый солнечный край России. Солнце здесь радует яркими лучами почти круглый год, только - 37 дней пасмурно. Решив туда поехать, с погодой точно не прогадаете!
  5. На берегах озера Байкал растут странные ходульные деревья. Они возвышаются на своих корнях на 2-3 метра над землей. Издалека кажется, что древние исполины пришли сюда на ходулях и встали оглядеться. На побережье озера живут 550 летний кедр и 700 летняя лиственница.
  6. На месте, где сейчас разлился Байкал, жили динозавры. По мнению ученых, озеро возникло 20-25 млн. лет назад. Если вам повезет, то найдете останки зубов и бивней мамонта, который тоже обитал в той местности.
  7. Даже в таком возрасте Байкал продолжает быть юным озером, ведь формирование и движение его берегов до сих пор продолжается, составляя 2 см в год.
  8. На Байкале значительная часть обитающей флоры и фауны – эндемики. Другими словами, больше не водятся нигде кроме как в этом озере. К эндемикам озера Байкал, относится байкальская нерпа и живородящая рыба голомянка, которая взрывается, если попадает на поверхность.
  9. На карте озера Байкала можно встретить 27 островов. Самая высокая часть Большого и все Малые Ушканьи острова сложены изумительно красивыми мраморами, меняющими оттенки от светло-розового до темно-вишневых.
  10. На озере Байкал бывают частые землетрясения – до двух тысяч в год. Но они слабые и их замечают только сейсмографы. Более сильные катаклизмы бывают не чаще раза в десять лет - колебания достигают 5-6 баллов, а один раз в 20–23 года сила толчков доходит до 7–9 баллов.

Фото: Sergey Gabdurakhmanov (Flickr)

10 аргументов в пользу Байкала. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (1)

NOEL :: 24/02/2012, 16:30 | Re: озеро Байкал
Про глубину я знал, 1580 м это действительно отметка до которой удалось спуститься.

10 аргументов в пользу Байкала

Это интересно:

 
Смотрите также
Увидеть красоту Урала
по уральским рекам
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте