База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
05/03/2008 Акулы все реже нападают на людей

В 2007 году акулы стали гораздо реже нападать на людей.

По данным исследователей из Университета Флориды (University of Florida), которые на протяжении нескольких десятилетий собирают информацию об акульих атаках по всему миру, в прошлом году от зубов акулы погиб только один человек (23-летняя француженка, проводившая отпуск в Новой Каледонии). Для сравнения, в 2006 и 2005 годы было зафиксировано по четыре летальных исхода, в 2004 году - семь.
Вместе с тем число атак акул на человека увеличилось: в 2007 году было отмечено 71 подобных эпизодов, в 2006 году - 63. Таким образом, в XXI веке 7,6% всех атак акул на людей приводили к летальному исходу, в 1990-е годы – 12,3%, сообщает Washington ProFile.
Снижение числа смертей от акульих зубов обусловлено рядом факторов: лучшей работой спасательных и медицинских служб, а также повышением сознательности купальщиков, моряков и рыбаков, отмечают авторы исследования. Акулы убивают меньше, несмотря на то, что с каждым годов в среде их обитания появляется больше купальщиков, рыбаков, аквалангистов и серфингистов. Кроме того, в настоящее время свыше 20% видов акул занесены в Международную Красную книгу, поскольку они находятся на грани исчезновения.
Традиционно наибольшее число акульих атак фиксируется в США: во Флориде и на Гавайях. В списке наиболее акулоопасных мест также состоят Австралия, ЮАР, Фиджи, Мексика и Новая Зеландия.
В 2007 году жертвами 56% нападений акул были серфингисты, 38% - пловцы, 6% - аквалангисты и любители подводного плавания. В 2006 году серфингисты также были в группе риска - 26 случаев по сравнению с 21 случаем атаки на пловцов и 5 – на любителей подводного плавания.

Источник:Travel.ru

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте