База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
05/07/2011

Центральная городская библиотека им.А.С.Пушкина (Дом Смышляева) опубликовала в интернете уникальный сборник путевых заметок "По Каме и Уралу".

Составитель двухтомника – Дмитрий Архипович Краснопёров (1924—2008), учитель, краевед, автор серии учебных хрестоматий по литературному краеведению для различных классов средней школы, объединенных названием «Родное Прикамье», книги «Я увез из Перми воспоминанье…» (Пермь, 1989), а также многочисленных краеведческих публикаций в периодических изданиях.

Сборник путевых записок «По Каме и Уралу» был составлен Д.А. Краснопёровым в 1990 году для серии Пермского книжного издательства «Литературные памятники Прикамья». В этой серии вышли замечательные краеведческие издания: «Как жили в Куморе» А.А. Кирпищиковой» (1987), роман «Именинник» и очерки Д.Н. Мамина-Сибиряка (1989), повести «Любовь или дружба?» Е.А. Словцовой-Камской (1990), «Ставленник» Ф.М. Решетникова (1991), «Мемуарная проза» М.А. Осоргина (1992). В библиотечку вошел и сборник путевых очерков «В Парме» (1988, составитель Н.Ф. Аверина). Предполагалось издать в этой серии еще несколько томов путевых очерков, содержащих описание Перми и Пермской губернии, в том числе и сборник, составленный Д.А. Краснопёровым. Кроме этого, была практически готова к выходу в свет книга П.И. Мельникова-Печерского «Дорожные записки», готовилась к изданию книга В.И. Немировича-Данченко «Кама и Урал».

Но издательство закрылось, и уникальная краеведческая библиотечка осталась незавершенной. Неизданная рукопись Д.А. Краснопёрова сохранилась в его архиве. Дмитрий Архипович не возвращался к ней, сосредоточившись на задуманной им позднее книге «Литературная память Перми». Лишь после его смерти удалось подготовить к изданию и выпустить в свет обе книги, взаимно дополняющие друг друга.

«Литературная память Перми» (2010) – это краеведческие заметки о людях, в разное время побывавших в нашем городе и описавших его в своих очерках, воспоминаниях, письмах, художественных произведениях. В сборнике «По Каме и Уралу» опубликованы собственно тексты, «пермские» главы из путевых записок проезжавших через Пермь в XIX – начале XX вв. писателей, журналистов, военнослужащих, общественных и политических деятелей. Всего в книге 15 очерков. Авторы: Ф.Ф. Вигель, Л.А. Загоскин, П.И. Мельников-Печерский, П.И. Небольсин, И. Белов, П.А. Кропоткин, Н.А. Белоголовый, И.С. Левитов, С.А. Кельцев, Д.Н. Мамин-Сибиряк, Е.Ф. Шмурло, Д.Н. Пешков, Ф.А. Мейер, В.А. Поссе, А.И. Фирсов.

Географический охват сборника «По Каме и Уралу» значительно шире территории нашего Пермского края. В путевых записках есть описание бывшей вятской губернии (территории Удмуртии), Екатеринбурга и многих исторических городов-заводов современной Свердловской области.

Документы публикуются в авторской редакции, с сохранением, в основном, стиля и орфографии, и сопровождаются примечаниями. Прилагается «Словарь забытых и устаревших слов и выражений». Там, где это уместно, сохраняется разбивка источника по страницам, чтобы пользователи могли сделать ссылку на первоначальную публикацию.

Вступительная статья к сборнику написана Е. Г. Власовой, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры журналистики Пермского государственного университета.

Составленный Д. А. Краснопёровым сборник путевых записок «По Каме и Уралу» подготовлен к выходу в свет сотрудниками Пермской центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) и был издан благодаря инициативе и стараниям его вдовы Н. Н. Краснопёровой, и на ее собственные средства.

Составители надеются, что сборник будет нужен не только широкому кругу читателей, интересующихся историей Пермского края, но и специалистам, ученым-историкам и филологам.

Скачать сборник можно будет в ближайшее время на сайте объединения мунициальных библиотек г. Перми.

Предлагаем вам ознакомиться с вышедшим в прошлом году сборником  по литературному краеведению Перми – «Литературная память Перми»,

 

Автор: пресс-релиз

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте