База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 18 апреля 2024, четверг Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
10/08/2010 Фестиваль кузнечного искусства в Соликамске

14 августа в Соликамске каждый желающий сможет пройти путь к мастерству на V Межрегиональном фестивале кузнечного искусства «Огни Гефеста».

Легенда гласит:
«В нашем крае всегда было много народных умельцев-ремесленников. Но так уж повелось - больше всего в Соли Камской славился труд солеваров и кузнецов. Передавались качества мастера из поколения в поколение, век за веком.
Лишь в упорном труде талант закаляется. Вскипело б железо, а молотки сыщутся, для тех, кто старателен и смышлен, у кого глаза боятся, но руки делают.
Так и вы сможете на празднике мастерства и трудолюбия, пройдя испытания достойно, проявив себя, познать силу духа своего»

Каждый участник фестиваля, готовый поучаствовать в народных игрищах, побороться на мечах, попробовать себя в качестве ткача и гончара, стать свидетелем обряда выпарки соли, получит в подарок сувенир.
Праздник начнется в 12.00 на территории Усть-Боровского солеваренного завода в северной части города на живописном берегу Камы.
В этом году в фестивале примут участие свыше 20 кузнецов из Екатеринбурга, Чайковского, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Березников и села Карагай Пермского края, которые будут соревноваться в конкурсе на лучшее кованое изделие.
Смогут попробовать себя в качестве кузнецов - поорудовать молотом - и посетители фестиваля. На территории Сользавода развернется выставка «Соленое ухо», где посетители могут пополнить экспонаты своим соленным, вылепленным тут же, ухом.
Торговые ряды предложат посетителям соленые сувениры, а украсит фестиваль народно-фольклорная программа с участием коллективов Пермского края.
Программа фестиваля не пройдет без этнографической творческой мастерской «Зимогорье» из Усолья. Благодаря им гости увидят процесс выпарки соли, который зимогорцы будут проводить на миниварнице. Обряд будет сопровождаться закличками и песнями.
Исторический клуб «Уральские белки» из Перми развернут интерактивную площадку с шатром на территории Сользавода. Где у любителей военного дела появится возможность облачиться в богатырские доспехи, помахать мечом и запечатлеть себя на фото или видеокамеру.
Напомним, фестиваль пройдет в рамках проекта Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций «59 фестивалей 59 региона» и программы «Соликамск – соляная столица России», ставшей в 2010 году победителем проекта «Пермский край – территория культуры».

Более подробная информация на сайте: www.solikamsk.tv

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте