База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
07/10/2009 Сегодня день рождения театра "У Моста"

7 октября Пермский театр «У Моста» отмечает свое 21 – летие. Этот театр - воплощенная в реальности алхимическая театральная формула Сергея Федотова. Один из самых оригинальных и мистических театров России 7 октября 1988 года сыграл свой первый спектакль «Мандат» по запрещенной в то время пьесе Н. Эрдмана.

Существует множество теории относительно театрального возраста, в которых десятилетие считается самым главным испытанием для театра. Театр «У Моста» «необычайно легко» и ослепительно дважды преодолел эту границу. В биографии этого Театра в геометрической прогрессии растет не только коллекция мистических историй и легенд, но и количество спектаклей, приглашений на гастроли и фестивали. За все время своего существования Авторский Театр Федотова стал одним из самых успешных, обсуждаемых и значимых участников на разных театральных фестивалях. В это невозможно поверить, но это факт. Уже 72 фестиваля за плечами театра, 30 российских и 42 международных. Спектакли Театра «У Моста» получили более 20 Гран-при международных фестивалей: «Золотой лев» (Украина), «Молодой театр» (Латвия), «Белая дама» (Эстония), «Театральные поиски» (Германия), «Столкновения театров» (Польша), «Экспериментальный театр» (Австрия), «Театры Европейского региона» (Чехия) и других. Спектакль «Сиротливый запад» (М. МакДонах) стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» и был показан в Москве как один из лучших спектаклей России 2008 года.

«У Моста» гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Чехии, Болгарии, Венгрии, Латвии, Эстонии, во многих городах России: Москве, Санкт - Петербурге, Минске, Риге, Киеве, Львове, Нальчике, Екатеринбурге, Омске, Челябинске и т.д. «У Моста» - единственный театр, побывавший на гастролях в Чехии 10 раз и сыгравший в 2008 году (в год своего 20-летия) на гастролях в Праге 7 разных спектаклей в течении 10 дней.

Гастролями и фестивалями международные проекты Театра не ограничивались: в 2003 году на сцене «У Моста» вышел спектакль польского режиссера Ежи Вальтера «Танго» (С.Мрожек), в 2008 году «Схватка» (Ф.Катер) в немецкой режиссуре Ио-Анна Хаманн. ХХ и ХХI сезоны театр открывал уникальными русско-чешскими экспериментами: в 2008 году «У Моста» совместно с Чешским камерным театром «Арена» сыграл «Панночку».

Театральный эксперимент проходил так: первую «Панночку» играли русские, вторую — чехи, а третье представление явилось настоящим праздником русско-чешского ансамбля, выплеском невероятной энергии. Сумасшедшая энергетика и сила актерской выразительности русских и чешских актеров, прорвавшиеся сквозь смешение языков, в тысячу раз умножили магию легендарной «Панночки». Это были первые чешские гастроли за всю историю Перми. В 2009 году сезон открыли не только русско-чешской «Панночкой», но и «Мастером и Маргаритой». Роль Явтуха и Понтия Пилата на своем родном языке исполнил известнейший чешский актер театра и кино Йозеф Врана.

«У Моста» - это единственный театр в мире, в репертуаре которого идет сразу 5 спектаклей по произведениям Николая Гоголя, 4 постановки современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха (а в планах и 5-ый), 3 постановки по Михаилу Булгакову, и 3 спектакля по пьесам Шекспира. «У Моста», по-прежнему, остается оригинальным интерпретатором как русской и зарубежной классики, так и современной экстремальной пьесы. Гоголевские и макдонаховские постановки Федотова не перестают считаться открытиями в области жанра, сверхидей и понимания персонажей этих драматургов. Открытие театра «У Моста» оказались истоком целой сценической традиции. Так, именно с его «Женитьбы» даже бытовые пьесы Гоголя теперь повсеместно прочитывают в свете авторского мистического сюжета. А воплощение гротескового и парадоксального ирландского мира Мартина МакДонаха, подаренного российской сцене Федотовым, многими критиками уже давно считается конгениальным мышлению драматурга…

И если зрители свои впечатления от Театра «У Моста» описывают словами магия, гипноз, чудо, волшебство, то для театральных профессионалов, критиков и режиссеров – метод Сергея Федотова остается не просто оригинальным, но и действительно неразгаданным. На открытых фестивальных обсуждениях они растерянно пожимают плечами и говорят, что искренне не понимают, как устроен сценический мир спектаклей Федотова. Именно уникальность системы работы в Театре «У Моста», законы, по которым строится и «живет» каждый спектакль после премьеры, создает странную и гипнотическую атмосферу на сцене между актерами, между актерами и зрителями… За ощущением этой атмосферы и энергии инфернального, столь любимой этим Театром, уже более 20 лет зрители приходят на легендарную «Панночку», «Мастер и Маргарита», «Зверя» и другие спектакли.

И вряд ли еще какой-либо театр может похвастаться тем, что играет для своих особенных мостовских зрителей – 50 спектаклей в месяц. И каждый раз в полном зале, и каждый раз у билетной кассы перед началом спектакля толпятся желающие попасть на представление.

Свой 21-ый День Рождения Театр «У Моста» будет справлять в Египте на Каирском фестивале Экспериментальных Театров, где покажет свою легендарную «Панночку», показанную за 19 лет более 2,5 тысяч раз. Настоящий рекорд для книги Гиннесса…

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте