База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
23/10/2008 Россиян ждет холодная и снежная зима

Нынешняя зима будет более холодной, и возможно, более снежной, чем предыдущая, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая. Наиболее ярко это будет заметно в январе-феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2-3 градуса", - сказал Р.Вильфанд.

Что же касается марта, то, по прогнозу Росгидромета, он ожидается теплым.

Отвечая на вопрос, будет ли зима снежной, глава Гидрометцентра отметил, что пока осадки на зимний период не удается предсказать с той же вероятностью - 70%, как и температурный режим. Однако по экспериментальным расчетам зима ожидается более снежной, чем предыдущая.

На азиатской территории страны зима уже пришла, а в северных районах, таких, как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура. "В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней", - сказал Р.Вильфанд.

При этом он рекомендовал автомобилистам не менять "резину" до конца октября. "В течение ближайшей недели "резину" менять точно не нужно", - заявил Р.Вильфанд и подчеркнул, что народная примета "октябрьский снег на зиму не ложится, он обязательно тает" - всегда оправдывается в московском регионе. "Поэтому до конца октября "резину" менять нецелесообразно", - сказал глава Гидрометцентра.

Касаясь температуры в Центральной России в ближайшие часы, он сообщил, что она понизится, и начнутся дожди.

"В ближайшие часы, на выходные погода изменится, но несущественно. Мы прогнозируем, что в Центральном федеральном округе через несколько часов начнутся дожди, понизится температура", - заявил Р.Вильфанд.

По его словам, дожди пройдут и в Москве, "начиная с Тверской области, через Московскую и далее в восточные регионы ЦФО переместится фронтальный раздел".

Директор Гидрометцентра уточнил, что большие осадки пройдут в ночь на субботу.

В ближайшие три дня, по словам Р.Вильфанда, ночная и дневная температура воздуха "будет мало отличаться друг от друга - от пяти до 10 градусов тепла".

"Заморозков мы не ожидаем", - подчеркнул директор Гидрометцентра.

Однако, по его данным, с середины будущей недели температура воздуха вновь повысится до 10-15 градусов. "Осадки также прекратятся", - сказал Р.Вильфанд.

Он также сообщил, что в Гидрометцентре идет установка суперкомпьютера, который поможет более точно прогнозировать погоду.

"Сейчас идет установка суперкомпьютера, и начиная с конца октября, будут осуществляться пуско-наладочные работы", - сообщил Р.Вильфанд, отметив, что в конце года Гидрометцентр начнет разворачивать сложные математические расчеты и адаптировать их на новом суперкомпьютере.

"Это не значит, что с начала будущего года произойдет резкий взрыв. Но примерно через год качество прогнозов будет выше, чем сейчас", - отметил глава Гидрометцентра.

Р.Вильфанд напомнил, что за последние 25 лет существенно улучшилось прогнозирование погоды. "Еще 20 лет назад мы не выпускали прогноз на пять суток, а сейчас качество прогноза на пятый день такое же, как 20-25 лет назад на третий день", - сказал он.

Директор Гидрометцентра подчеркнул, что с помощью суперкомпьютера примерно через два года станет возможным прогнозировать изменения погоды каждые три часа.

Р.Вильфанд сообщил также журналистам, что к 2013 году в России должна появиться своя группировка метеорологических спутников.

"По программе Роскосмоса к 2013 году предполагается, что у нас будет пять спутников - два геостационарных, и три полярно-орбитальных. Один из полярно-орбитальных спутников предполагается запустить в самом конце этого года, а в первой половине следующего года - один геостационарный спутник, который будет давать постоянную информацию о метеорологической ситуации на азиатской территории страны", - сообщил он.

Как подчеркнул глава Гидрометцентра, это будет большим событием, потому что российские метеорологи смогут пользоваться информацией отечественных спутников. Пока же они бесплатно получают информацию от иностранных спутников - американских, китайских, японских и др.

"Мы сможем использовать в гораздо большей степени все спектральные диапазоны, всю информацию, которую мы будем заказывать и которая нужна для того, чтобы совершенствовать способы анализа метеорологических и океанических условий", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Интерфакс

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте