База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
27/04/2008 В Арктике становится "влажнее" из-за человеческой деятельности.

Согласно новому исследованию проведенному в Арктике, ученые выяснили, что в дополнение к нагреванию, самому быстрому чем почти где либо на планете, Арктика стала еще и более влажной и снежной из-за глобального потепления.

Дополнительное выпадение осадков может способствовать охлаждению океанской воды в Арктике и Северной Атлантике, говорят исследователи. Это может разрушить так называемый океанский ленточный конвейер, поток, который пробегает Атлантику и несет теплую воду к северу от Экватора.

Новое исследование показывает, что изменения в осадконакоплении в Арктике частично вызваны человеком, сказал начальник исследования Фрэнсис Цвирс из правительственного агентства Окружающей среды Канады.

Исследование также показывает, что предыдущие компьютерные модели недооценили, степень изменения в осадконакопления вызванное глобальным потеплением.

Данное исследование установило, что вопреки моделированиям, арктический дождь и снегопад увеличились на 7 процентов за прошлые 50 лет. Только канадской Арктике, выпадение осадков увеличилось на 11 процентов.

"Это не могло бы казаться очень большим изменением, но 10-процентное изменение - довольно много", когда речь идет о выпадении осадков, сказал Цвирс.

Несоответствие означает, что модели, предсказывающие будущее изменение "могут так же недооценить то, что снижается поток" сказал он.

"Если люди используют эти модели для планирования, они должны иметь в виду что, что показ моделей может быть более слабым чем все происходит на самом деле "

Включение и Исключение

В своей работe, Цвирс и коллеги рассматривали, являются ли изменения в осаждении результатом человеческих действий или вызываются естественными событиями, типа вулканических извержений или изменений на солнце. Команда также проверила, могла ли быть виновата естественная, хаотическая изменчивость в климате. Используя компьютерные модели, исследователи могли включить и исключить каждую из этих сил что бы видеть, которая из них внесла наибольшие изменения.

"Наше заключение состоит в том, что наилучшее объяснение изменений в арктическом осаждении состоит в том, что это происходит из-за человеческого влияния," сказал Цвирс.

Способность включить и исключить различные силы - "самая захватывающая" часть нового исследования, сказал Джеймс Макклелланд из Техасского университета в Остине. Макклелланд изучает арктические речные потоки, но не был вовлечен в новое исследование. "Если Вы вводите естественные силы, это не сильно изменяет вещи " сказал Макклелланд. "Наибольший фактор, влияющий на изменения, которые мы видели, оказывается, люди.

" Нарастающая эмиссия вредных газов создает парниковый эффект, и тем самым нагревает воздух, позволяя, держать наибольшие влажности, сказал Цвирс. Это означает, что воздух, идущий от тропиков несет больше воды и таким образом создаст больше дождя и снега, когда достигает Арктики.

Дополнительное выпадение осадков может также сделать арктические поверхностные воды менее солеными, это затронет океанское обращение.

"Пресная вода является более плавучей, таким образом мало шансов опуститься вниз," сказал Цвирс. "Понижение этой воды [в Северной Атлантике], процесс, известный как глубокая конвекция," это движет океанский ленточный конвейер. Это океанское обращение очевидно прекращалось приблизительно 8 200 лет назад, вызывая прохладный период в Северной Америке и Европе" сказал Цвирс.

Некоторые ученые думают, что, если бы это прекратилось снова, это охладило бы Европу, в то время как другие думают, что это просто умерило бы нагревание там из-за глобального потепления. Но насколько большим эффектом это могло бы быть и как внезапно это могло бы прекратиться, совсем не ясно.

"Есть различные мнения об этом," сказал Макклелланд. "Это будет постепенно? Или есть ли определяющий пункт? Мы должны ожидать внезапные изменения?"

Дождь или Снег

Марк Серрез, из Национального Центра Данных Снега и Льда в Валуне, Колорадо, не был вовлечен в новое исследование. Он отметил, что исследователи долго ожидали, что арктическое количество осадков увеличится с глобальным потеплением.

"Другие спроектированные эффекты вызванные нагреванием парника уже наблюдаются в Арктике, очень сильно," сказал он. "Мы быстро теряем морское-ледяное покрытие, и вечная мерзлота нагревается." Но до сих пор, свидетельство, что количество осадков возросло, "было не совсем точным," сказал Серрез. "Мы искали сигнал повышения выпадения осадков," добавил он.

Данное исследование, "показывает что это уже наступило. " Согласно недавним исследованиям, изменения в арктическом дожде и снеге могли также непосредственно вредить людям и животным, которые живут на далеком Севере.

Джаакко Путконен, Вашингтонского Университета в Сиэтле, изучил таинственное явление, названное дождем-на-снеге. Когда всплески дождя происходят в течение холодного сезона, дождь может повторно заморозиться, формируя твердый ледяной заряд по снегу. Животные, типа северного оленя и овцебыков не могут прорваться через лед на пастбища ниже, и они умирают от голода. "Люди там в основном живут за счет домашних животных и также потому, что они привлекают туризм," сказал Путконен.

Таким образом изменения в осадконакоплении Арктики "являются очень серьезным событием для людей на Севере, которые меньше всего могут позволить себе это."

 

По материалам зарубежных источников.

 

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте