24/03/2008
Визы в Японию будут выдаваться на пять лет
Министерство юстиции Японии направило на рассмотрение правительства предложения по изменению иммиграционной политики страны, в соответствии с одним из которых иностранцам будут выдаваться визы сроком на пять лет.
Это единственный момент, облегчающий пребывание гостей из-за рубежа в Японии - остальные предложения касаются исключительно ужесточения режима контроля и регистрации.
В качестве меры по борьбе с ростом числа незаконно проживающих на территории страны иностранцев планируется прекратить практику выдачи приезжим специальных удостоверений на региональном уровне - в городских, районных и сельских административных органах, заменив их единой "карточкой пребывания" иммиграционного управления.
Одновременно всем иностранцам будет вменено в обязанность извещать управление о любых изменениях в своем статусе, месте работы и адресе проживания. Организации, по приглашению которых в Японию приезжают зарубежные студенты-стажеры, ученые и исследователи, должны будут предоставлять отчеты о состоянии дел своих гостей.
Представители министерства подчеркивают, что речь идет об унификации системы, а не о ее ужесточении, указывая, что удлинение сроков действия виз будет особо удобным для смешанных семей, в которых муж или жена японского происхождения.
Новые меры по контролю за прибывающими в Японию иностранцами были введены уже в ноябре прошлого года, когда в целях предотвращения нелегального проникновения в страну террористов все въезжающие стали сдавать отпечатки пальцев, пишет РИА "Новости".
В России получить визы можно по ссылке, воспользовавшись услугами компании amivisa.ru
Предыдущая Следующая