25/10/2012
В театре «У Моста» откроется Музей ужасов
В театре, который славится своим необычным репертуаром, собралось много жутковатых вещей, частью бутафорских, частью настоящих. Самые интересные из них составили экспозицию нового музея.
На данный момент выставлены такие экспонаты, как иконостас, написанный специально для "Панночки", знаменитый летающий гроб и молитвенник Хомы Брута. Немало вещей попало в музей из "нехорошей квартиры": шпага Воланда, его шахматы и глобус, кубок, из которого Маргарита пила кровь. Оказались в коллекции предметы из вампирских спектаклей "Дракулы" Стокера и "Упыря" Толстого: кинжалы графа и его Ван Хельсинга, останки жертв и многое другое.
Но главным экспонатом выставки, несомненно, можно считать человеческий череп, подаренный театру студентами–медиками. Череп играл голову Берлиоза в "Мастере и Маргарите" и главного героя в спектакле по пьесе МакДонаха "Череп из Коннемары".
—Кстати, в отличие от прочих музеев у нас экспонаты можно трогать руками. Даже соответствующая табличка висит, - пояснил режиссер театра Сергей Федотов.
Предыдущая Следующая