База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяНаши туры
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
 

Здание Пермского театра оперы и балета

Официальная история создания Пермского театра оперы и балета начинается в 1846 году. В это время в городе появилось первое театральное здание. Небольшое по размерам, деревянное строение на Обвинской улице (ул. 25-го Октября) сгорело в 1863 году. За год было отстроено новое деревянное здание, где и прошла первая премьера оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки.

Тогда же было принято решение построить новое, каменное здание, на его постройку объявили сбор пожертвований. В кротчайшие сроки пермяки собрали больше ста тысяч рублей. Немалый вклад в благое дело внес пермский общественный деятель Павел Дягилев, дед импресарио Сергея Дягилева.

Весной 1878 года театр был построен. В 1879 году он обрел новое место жительства в трехэтажном каменном здании в стиле позднего русского классицизма.

В тот период это было одно из лучших театральных зданий. Его проектированием занимались два архитектора В.В.Попатенко и Р.О.Карвовский, признанные знатоки секретов акустики церковного строительства. Мастера предусмотрели все: большой по тем временам двухъярусный зал на 800 посадочных мест, оркестровая яма, партер, соответствующая акустика зала, разнообразные технические новинки. Например, системы отопления и вентиляции были соединены, а для освещения применялись газовые лампы.

Своими размерами и роскошью внутреннего убранства театральное здание поражало воображение современников.

В 20 веке в связи с увеличением оперной труппы возникла необходимость в новом — более вместительном и технически современном — здании.

В 1957 году началась реконструкция театра по проекту архитектора Николая Кузнецова. Особенностью преобразований стало то, что вокруг стен старого здания достраивали новые помещения. В память о прошлом в закулисной части есть фрагмент кирпичной кладки, выложенной в 19 веке, а в фойе можно увидеть фасадные колонны прежнего строения.

В 1859 году в результате коренной реконструкции площадь здания увеличилась в 1,5 раза, а количество мест в зале возросло до 1035, площадь сцены - 300 кв.м.

В настоящее время перед Пермским театром оперы опять встал вопрос о реконструкции здания. Для этого был проведен международный конкурс на лучшее решение преобразования этого исторического здания. Победителем конкурса стало английское архитектурное бюро David Chipperfield Architects.

Планируется, что в соответствии с проектной документацией, реконструкция здания Оперного театра начнется в 2016 году.

Обратите ваше внимание на цены в санаторий Красная Талка в Геленджике.

 


Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте