База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 26 апреля 2024, пятница ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
23.12.2010 | Майкл с Техассщины Комментарии (0)

Евротрип

 Back to the roots (July 28th, 20:24)

В детстве я очень долго не говорил. Аж, где-то до 3х лет. Но, по словам родителей, я очень выразительно "Экал" и мычал. Спустя 20 лет в Испании, в стране, где английский язык игнорирует за ненадобностью и где я могу сказать только "привет, как дела? Как пройдти в библиотеку?", я снова начал выразительно "Экать" и жестикулировать. Меня понимают - это радует))

 

Мундака (July 28th, 20:25)

Мундака. Читая это слово, у всех серферов должны пробежать мурашки по коже. Что я знал о Мундаке - маленькая рыбацкая деревушка на атлантическом побережье Испании, каждую осень в которой проводится один из этапаов чемпионата мира по серфингу. Еще она знаменита самой длинной левой волной. Как я себе представлял Мундаку - маленькая рыбацкая деревушка, полная серфшопов и их клиентов. Такая локальная мека серфинга, по типу мароканского Тагазута. Что такое Мундака - это маленькая рыбацкая деревушка с одним единственным серфшопом, ломящим цены на прокат покруче чем в Сан Себастьяне. Пустыми маленькими узкими улочками. Средневековые дома и дома рыбаков, ориентированные на море. Средневековая церквушка и маленькая бухточка с яхтами и лодками. С серфингом там оказалось очень сложно - сейчас там не сезон, как мне обьяснили, прилив скачет, свела(волн) толком нет, очень мощное обратное течение и тд. Еще сложнее оказалось описать все это, но это неважно, т.к. Мундака оказалась настоящей точкой силы. Здесь можно часами залипать на скалах и смотреть на бесконечные движения океана, или часами ходить по трем основным улочкам и так никого и не встретить. Есть здесь что-то то, что притягивает и удерживает. Ведь кажется, что делать тут совсем нечего, но все равно ты продолжаешь бесцельно шататься, избегая встречи с солнцем и размышлять о чем-то высоком или наоборот очищать мысли. Будете в Мундаке, будте осторожны, можно подвиснуть на протяжение всего отпуска, так и не увидев ничего.

 

Сказ о дружбе (July 28th, 20:27)

Наш ежедневный рацион состоит в основном из вина, фруктов, багетов и ассорти рыбных консервов. Где-то под Парижем, пару недель назад, в очередном супермаркете в ряду прочих нямок была приобретена банка сардин в оливковом масле. И как-то мы ее сразу не употребили. И поехала банка с нами в Аркашон, потом в Биаритц, потом в СанСебастиан, Мундаку и вот сегодня мы втроем прибыли в Бильбао. И пусть говорят, что старый друг лучше новых двух. Но наши две сардины в оливковом масле уже несколько недель с нами и, сдается мне, у нашей дружбы большие перспективы..))

 

Bilbao (July 28th, 22:44)

Встреча с Бильбао прошла как пилюля - очень быстро и ощутимо. Бильбао был заурядным небольшим промышленным городом. После того как главный мировой деконструктивист Фрэнк Герри построил там Музей Гугенхейма, Бильбао стал местом поломничества туристов и путешественников со всего мира. Этот "эффект Бильбао" сейчас пытаются повторить у нас в Перми. Не знаю как в Перми, но в Бильбао, оказалось, помимо знаменитого музея полно хорошей архитектуры и разных средовых обьектов. Например здесь очень много красивых мостов через главную реку, разрезающую город на две части, в том числе и мост великолепного испанца Калатравы. Также здесь неприлично много "ржавой архитектуры", вошедшей в моду относительно недавно. И надо отметить, что вопреки всем спорам, она смотрится хорошо и уместно. Пилюля оказалась очень сладкой и хорошо усваеваемой. Но об эффекте думаю расскажем позже. Искренне надеюсь, что с Пермью выйдет также. Ps. Эй, экипаж, советуем вам заскочить сюда!

 

Сантандер (July 29th, 17:14)

Как мы попали в Сантандер? Подошли к автомату, нажали какие-то три кнопки на испанском, уплатили 6 евро и спустя два часа оказались в городе Сантандер. Этот город оказался тоже претендентом на звание культурной столицы Европы 2016. Выйдя из автовокзала, мы увидели следующую картину: вокруг все тусили, выпивали, ели и плясали, дети бегали как будто сечас был полдень выходного дня, а не полночь середины недели!! На площади был концерт локальной рок группы, в переулках мы натыкались на уличные театры, шумные бары и новые концерты испанских гитаристов. Казалось что завтра выходной, хотя это было не так. В такой шумной обстановке было трудно найти тихое место для ночлега. На утро мы увидели не менее странную картину: все те кто вчера плясал, уже сидели в барах))) рабочий день!! Тут этот город напомнил нам Москву. У нас все в пробках стоят посреди рабочего дня, а тут в барах. Ни там ни там никто не работает)) Сам город больше ничем не впечатлил, поэтому мы двигаем дальше на запад.

Предыдущее
Следующее
Евротрип 100% ФРИРАЙД

Комментарии (0)

Смотрите также
за границу и по России
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте