База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Что взять в поход?

Собираясь провести своё свободное время на природе, невольно задаешься вопросом: что же взять в поход? Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать вам в нашем небольшом обзоре.
Но перед тем как ответить на него, стоит рассмотреть несколько факторов, которые станут основополагающими при упаковке багажа.
 

1. Погодные условия. Один из основных факторов планирования похода. Как говорят, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. Соответственно, перед тем как собирать вещи в поход, следует осведомиться о прогнозе погоды. В дождливую или снежную погоду мы рекомендуем использовать одежду и другое обмундирование из современных технологичных материалов, способных сохранять тепло, отталкивать ветер и влагу. Такие материалы обеспечат вам комфорт, тепло и сухость. Кроме того, они гораздо легче своих «нетехнологичных» аналогов.


2. Продолжительность похода. Этот фактор так же играет немалую роль при упаковке рюкзака. При небольшой продолжительности похода от 2 до 4 дней погодные условия предсказуемы. При более длительных походах от 5 дней, рекомендуется иметь при себе комплект одежды рассчитанный, к примеру, на более холодные погодные условия. К тому же, при длительных походах стоит расширить набор личной гигиены.


3. Организация похода. Поход может быть организован как вами лично, так и например компанией, которая занимается данным видом отдыха профессионально. В первом случае, вы берете на себя всю ответственность за свой комфорт на протяжении похода на себя. При самостоятельной организации похода важно очень тщательно подойти к составлению списка продуктов, оборудования для лагеря, и прочего. При организованном походе, ответственность за сбор вашего багажа сведена к минимуму, вам следует взять лишь личные вещи.


4. Вид похода.
Походы бывают разные – водные, пешие(треккинг), зимние, велопоходы. Багаж туриста находится в прямой зависимости от того вида отдыха, который был выбран.
У каждого из видов туризма есть множество нюансов, и сбор багажа, при правильном подходе – это настоящее искусство. Так, водные походы предполагают непромокаемые ткани для упаковки вещей (герметические мешки), непромокаемую обувь. Пешие походы или треккинг выдвигают особые требования к обуви – ведь именно неправильно подобранная обувь сможет стать тем, что испортит вам настроение на протяжении всего похода. Если вы собирайтесь в велопоход, вам не обойтись без специальной сумки-рюкзака, крепящейся на велосипед. Зимние походы требуют особой подготовки всего – начиная от одежды и обуви, заканчивая подбором рюкзака и косметики, которая сможет защитить от порой яркого зимнего солнца, ветра и мороза.


Теперь, когда вы знаете о самых важных факторах – не пугайтесь! Отвечая себе на вопрос что взять в поход, составьте подробный план. Подумайте о том, куда вы будете упаковывать свои вещи. Если это рюкзак – он должен быть максимально удобным и легким, анатомически подходящим именно вам, ведь рюкзак, в большинстве походов – постоянный спутник туриста. Постарайтесь продумать каждую мелочь, но не увлекайтесь. Излишний вес багажа только негативно сказывается на настроении туриста.

fkickr: by AlphaTangoBravo / Adam Baker


Конечно, существуют и универсальные планы. Так, наша компания в летние водные походы рекомендует брать с собой следующий список вещей:


1) Удобная обувь для повседневной носки
2) Сапоги резиновые на случай дождя
3) Комплект теплой одежды
4) Накидка от дождя
5) Комплект сменной одежды
6) Головной убор (спортивная шапка, бейсболка)
7) Предметы личной гигиены
8) Карманный фонарик
9) Нательное бельё
10) Солнцезащитные очки Polaroid
11) Посуда (чашка, кружка, ложка)
12) Репеллент от клещей


Стоит заметить, что данный список является лишь рекомендацией, и отклонения от него возможны. Кроме того, данная памятка является лишь минимальной составляющей всего багажа, который берется в поход, все остальное обеспечивает компания.

Кстати, составляя список вещей и отвечая себе на вопрос «что взять в поход?» обязательно отметьте такой весьма важный и невесомый компонент как хорошее настроение. Именно это сделает ваш поход незабываемым!

 

 

фото flickr: Fikret Onal

Автор: Алёна Болдырева

Что взять в поход? . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Что взять в поход?

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте