База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 апреля 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Туризм в Пермском крае

Расположенный на границе Европы и Азии, Пермский край граничит с Республикой Коми, с Кировской областью и Удмуртской Республикой, с Республикой Башкортостан и со Свердловской областью.
Туристы, приезжающие в регион, попадают сюда разными путями. Кто-то с помощью самолета прибывает в столицу Пермского края – город Пермь, где расположен международный аэропорт «Большое Савино». Кто-то, выбирая более традиционный вариант передвижения, путешествует поездом. Это удобно, ведь Пермский край – территория, по которой проходит главная железнодорожная артерия страны – Транссибирская магистраль, на которой расположены некоторые города края.

Столица края, Пермь – портовый город, река Кама связывает край с бассейнами Волги и Каспия.

Пермский край – территория пересекаемая автомагистралями федерального значения, это (Е22), трасса Казань – Ижевск – Пермь – Екатеринбург.
Территория Пермского края привлекательна для любых видов туризма. Это и активный туризм, и набирающий популярность экологический и сельский виды туризма. Необычайно популярен и активно развивается событийный туризм.Всегда пользовался спросом в Пермском крае оздоровительный туризм. Большая доля туристов, приезжающих в Пермский край приезжают с деловыми целями.


Любителей зимнего активного отдыха – горных лыж, сноубординга, скитуринга, беговых лыж и снегоходных прогулок, влечет уральская необыкновенно красивая зимой уральская природа и естественный рельеф уральских гор.


Уральские горы интересны не только своими крутыми горнолыжными спусками – сокровище, скрытое от дневного света – пещеры. Всемирно известное чудо света – Кунгурская ледяная пещера привлекает в Пермский край немало туристов. И это не случайно – гроты Кунгурской пещеры необычайно красивы, а маршрут признан самым удобным в России. Журнал Forbes включил Кунгурскую пещеру в топ-10 самых живописных пещер мира.
Другое богатство Пермского края – реки. Всего их насчитывается 29 тысяч, а общая длина превышает 90 тысяч километров, что составляет немногим меньше четверти между Луной и Землей. В связи с этим в Пермском крае необычайно популярен водный туризм. Самыми востребованными маршрутами являются сплавы на катамаранах, рафтах, байдарках по рекам Усьва, Чусовая, Косьва, Вишера, весной по Вижаю.


В последнее время активно развивающимся направлением в крае стал событийный туризм. Это, в первую очередь, фестивали и форумы, среди которых – международный фестиваль документального кино «Флаэртианта», этно-футуристический фестиваль «КАМВА», международный фестиваль с богатыми традициями "Дягелевские сезоны", новый фестиваль «Белые ночи в Перми», уникальный фестиваль «Небесная ярмарка Урала», проходящий в древнем купеческом городе Кунгуре. Перечислять можно долго, но такие события лучше видеть своими глазами.


Стоит отметить, что Пермский край, в своем прошлом – суровый регион, трепетно относится к своим гостям. Благодаря этому, туристы из других регионов России и иностранцы, которые предпочитают этот регион за его самобытность и великолепие природы, возвращаются сюда не один раз.


 

Автор: Алёна Болдырева

Туризм в Пермском крае . Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Туризм в Пермском крае

Это интересно:

 
Смотрите также
Увидеть красоту Урала
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте