База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 25 апреля 2024, четверг ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Шенгенская виза

Желание путешествовать - естественное стремление каждого. В большинстве случаев для этого необходима - виза. С ней становятся доступными любые уголки мира. При помощи Шенгенской визы открыта дорога в большинство стран Евросоюза.


 

Страны Шенгенского соглашения

Шенгенская виза (по-другому, шенген) даёт возможность без пограничного контроля перемещаться по странам шенгенского соглашения.

Свое название виза получила по месту подписания соглашения: 14 июня 1985 года возле деревеньки Шенген, расположенной в Люксембурге, был подписан этот знаменитый документ.

В соответствии с подписанным между европейскими странами – Испанией, Португалией, Германией, Францией, Нидерландами, Бельгией и Люксембургом соглашением, они стали выдавать визы, разрешающие поездки в каждую из них.

В последствии в 1997 году к этим государствам примкнули Италия и Греция, затем Австрия, а в 2001 года – еще пять стран: Исландия, Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия.

В 2007 году к Шенгенской зоне присоединились страны Балтии (Латвия, Литва и Эстония), следом Словения, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Мальта. В декабре 2008 года сюда вошла и Швейцария.

Помимо этого, шенгенская виза открывает въезд/вход на территории государств, которые условились о свободном перемещении со странами-участницами соглашения. Это небольшие государства: Монако, Андорра, Лихтенштейн, Ватикан и Сан-Марино, а также Фарерские острова и Гренландия.

Визовые ограничения, о которых полезно знать.

Во-первых, виза запрашивается в посольстве того государства, которое является основной страной пребывания.

Во-вторых, въезжать в шенгенское пространство желательно через ту страну, которая выдала визу. Транзит разрешен, но при этом можно столкнуться с расспросами пограничников о маршруте и цели поездки.

Единые требования для получения шенгена (до 90 дней).

• заявитель должен иметь действительный загранпаспорт, срок действия которого, как минимум, на три месяца должен перекрывать срок предполагаемой поездки;

• иметь документы, удостоверяющие цель и характер поездки;

• обладать достаточными средствами на время пребывания и для возвращения в страну гражданства или в третье государство, куда гарантирован его въезд либо иметь возможность купить их легальным образом;

• обладать надлежащим международным медицинским страховым свидетельством;

• не значиться в списке лиц, въезд которым в страны зоны запрщен; не представлять опасности для национальной безопасности и общественного порядка или международных отношений стран-участниц;

• предоставить анкету, большинство вопросов в которой одинаковы для всех стран Шенгенской группы.


Мифы о получении шенгенской визы

Многие считают, что туристу с чистым заграничным паспортом практически нельзя ее получить. Это не совсем точно. Работники консульства относятся к таким людям с большим вниманием.

Повышенный интерес могут вызвать незамужние женщины, путешествующие в одиночку, или те случаи, когда в турне отправляется семья в полном составе. Работники консульства могут расценить ваш вояж, как попытку нелегально остаться в стране.

Самое главное – доказать консульству две вещи: свою финансовую обеспеченность и добропорядочность.

Кодекс стран Евросоюза

Пятого апреля этого года вступило в силу новое визовое законодательство – кодекс стран Евросоюза. Процедуру получения шенгена упростили.

Теперь в анкете для заявки на получение визы стало меньше вопросов: 37 пунктов вместо 48.

Срок рассмотрения бумаг сократился до десяти дней.

Посольства и консульства обязаны сообщать причины отказа. И это, наверное, главный плюс нового законодательства: путешественник сможет обжаловать решение консульства, вместо того чтобы тщетно предполагать, чем не понравилась его кандидатура.

Вместе с тем, больше не будут выдаваться транзитные шенгенские визы. Для пересечения транзитом стран ЕС нужно будет получить полноценную многократную или однократную визу. Плюс – это позволит туристам покинуть пределы аэропорта и полюбоваться видами городов воспользовавшись услугами туроператора по экскурсионной европе.

Удачи

 

Шенгенская виза. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Шенгенская виза

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте