База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 29 марта 2024, пятница ГлавнаяСтатьи
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Чага – черный березовый гриб

Чага — многолетний гриб, появляющийся на стволах взрослых берез, поэтому и получил народное название «чёрный берёзовый гриб».

Реже поражает другие деревья — рябину, ольху, бук, клён, вяз. Используется в народной медицине как противогастритное и противоопухолевое средство.

Чага появляется в результате заражения дерева паразитным грибом Inonotus obliquus. Формируется нарост неправильной формы, доходящий от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10-15 см. Рост может продолжаться до 10—20 лет, но неминуемо ведёт к гибели дерева-хозяина.

Распространение

Собирать чагу можно в любое время, хотя чаще всего ее собирают поздней осенью, зимой, или ранней весной, так как из-за отсутствия листвы ее лучше видно.

Чагу подрубают топором у ствола, после чего очищают светлоокрашенную часть, так как она не пригодна для употребления.

Березовый гриб содержит множество полезных веществ: липиды, клетчатку, птерины; полисахариды; агарициновую и гуминоподобную чаговые кислоты; органические кислоты и др.

Благодаря присутствию птеринов, чага помогает при злокачественных новообразованиях.

Свойства чаги

Бефунгин (настой чаги), — используется, как иммуностимулирующее, желудочное средство. Оказывает умеренное тонизирующее действие. Хорошее средство для утоления жажды. Одно из эффективных средств для снятия отеков у беременных и отеков после запоя.

Применяется как лекарственное средство при гастритах, язвенной болезни желудка, злокачественных опухолях, особенно, когда не рекомендуется лучевая терапия и хирургическое вмешательство.

Отвар чаги понижает давление, уменьшает частоту пульса. При наружном использовании чага проявляет противовоспалительное, заживляющее и обезболивающее действие.

Интересные факты

Чага в качестве действенного противоопухолевого средства упоминается в романе Солженицына «Раковый корпус».

«Про доктора Масленникова тот прежний больной рассказал мне, что это старый земский врач Александровского уезда, под Москвой. И вот заметил, что хотя в медицинской литературе всё больше пишут о раке, у него среди больных крестьян рака не бывает. Отчего б это?... Стал он исследовать, стал он исследовать,-- повторял Костоглотов с удовольствием, - и обнаружил такую вещь: что, экономя деньги на чай, мужики во всей этой местности заваривали не чай, а чагу, иначе называется берёзовый гриб...»

Чага — противопоказания

Противопоказаниями к употреблению чаги являются хронический колит и хроническая дизентерия.

При лечении чагой противопоказано применение пенициллина, который является ее антагонистом, и внутривенное введение глюкозы.

Народные рецепты:

Для лечения хронических гастритов: 1 столовая ложка порошка чаги на стакан кипятка, настаивают 6-8 часов. Весь настой выпивают глотками за полчаса до еды в 3 приема. Курс лечения — 5-6 месяцев.

Для улучшения кровообращения и состава крови: 2 чайных ложки измельченного гриба настаивают двое суток в 150 мл теплой кипяченой воды и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке за 10 минут до еды. Лечение проводят курсами по 3-5 месяцев с короткими перерывами между ними 7-10 дней.

«Бефунгин» — экстракт чаги с добавлением солей кобальта. Перед употреблением флакон встряхивают, 3 чайных ложки препарата разводят в 150 мл теплой кипяченой воды и после этого принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Photo by Charles de Martigny

Чага – черный березовый гриб. Добавить информацию с сайта в закладки.

Комментарии (0)

Чага – черный березовый гриб

Это интересно:

 
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте