База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 19 апреля 2024, пятница Главная
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 

Новости

 
17/09/2014 Kamwa 2014

В Перми завершилось удивительное четырёхдневное путешествие по реке времени вместе с IX международным фестивалем современных этнических культур KAMWA 2014.

В этом году пермяков и гостей города ждала уникальная программа. Директор фестиваля Наталия Шостина назвала фестиваль 2014 самым глубоким за историю движения. Планка KAMWA год от года становится всё выше, и нынешний фестиваль в полной мере соответствовал этому высокому уровню. Раскупленные еще до старта фестиваля билеты, полные залы, улыбающиеся лица, танцы, зрительские эмоции, - тому яркое свидетельство.
4 дня – 4 больших явления Kamwa захватили культурную жизнь города – ТЕАТР, АРТ, МУЗЫКА, OPEN-AIR.

В рамках театральной программы участники Kamwa открыли для себя единственный в своем роде русский инженерный театр АХЕ (Санкт-Петербург). Авангардный коллектив был в Перми впервые. Кукольный перформанс «Господин Кармен» в форме театрального эксперимента, алхимической лаборатории произвел мощное впечатление на зрителя. Главными героями спектакля стали основатели и идеологи театра АХЕ – Максим Исаев и Павел Семченко. «Спектакль делает зритель, мы его просто провоцируем», - этот постулат, озвученный в интервью Максимом Исаевым, сработал на 100%. Коробочки, наполненные фокусами, размышлениями о любви, жизни и смерти, противостоянием и примирением, сложились в одну невероятную картину.

Еще одно театральное открытие ожидало зрителей мировой премьеры спектакля «Солнцем духа на канате души пляши». Главным героем, рассказчиком стал друг фестиваля, востоковед, лингвист, продюсер Назим Надиров (Москва), размышления в танце воплотила танцовщица - великолепная Мохсира, визуальные образы обеспечила молодой режиссёр Марата Кенджи. Точный жанр этого действа – Диджихарт. Слово, танец, видеоряд, разнообразные этнические мелодии образовали единую, по-восточному сложную и красивую историю о мистике, любви и о судьбе.

В рамках театральных экспериментов состоялась премьера перформанса художницы и дизайнера из Германии Юлии Сурбы. Сказочное, мифологическое народное и при этом авторское сказание забытого сибирского народа Кужебар – «Украденный голос». Пермский театр Мимикрия перевоплотился с помощью воображения Юлии Сурбы в героев сказки. Волшебное превращение пережил и зритель.
Музыка – основа фестиваля KAMWA, его идеологическая составляющая. К выбору музыкальных проявлений на фестивале каждый год подходят особенно тщательно. Мировой тренд – eclectic, вычисленный организаторами в 2011 году, продолжает воплощаться в музыкальной программе фестиваля. KAMWA 2014 подарила удивительные открытия тувинской народной музыки и горлового пения от Радика Тюлюша и проекта «Чалама» в сопровождении модной генеративной видеографики Алексея «Чоя».

В рамках первой в истории фестиваля теплоходной музыкальной экскурсии по реке Каме аутентичную музыкальную традицию представил ансамбль «Верхокамье» из села Сепыч. Украшением фестиваля стала и болгарская группа Oratnitza вместе с дуэтом традиционного пения Kipri. Болгарская народная мелодичность и техника исполнения в сопровождении игры на кавале, кахоне, диджериду в современных битах.
Невероятный синтез народной славянской традиции и авангардных звуковых экспериментов подарила фестивалю KAMWA Инна Желанная, представив в рамках гала-концерта песни с нового альбома «Изворот» и проверенные временем композиции.

Авторская музыка от создателя этнических инструментов Владисвара Надишана и виртуозных музыкантов из Германии Armin Metz и David Kuckhermann впечатлила слушателей большого концерта в фестивальном клубе и на гала-концерте. «Музыка на кончиках пальцев», - так описали это волшебное «звукорисование» гости фестиваля.
Электронная сцена Kamwa открыла новые имена в мире авторской электронной музыки: группа из Казахстана Hapanasasa, электронный дуэт из Перми Delta Omega, танцевальная музыка от Aleks Zubkermann (Мурманск), бурятско-французская этно-рок-лаборатория в проекте Виктора Желсанова UUZALGA, музыка полнолуния, звёзд, стихий и планет в исполнении Tripless унесла всех в открытый космос.
Основная часть программы проходила в фестивальном клубе в театре Сцена-Молот. Благодаря совместному проекту пермских художников Романа Клевакина и Рустама Исмагилова пространство театрального фойе изменилось и превратилось в изысканный стимпанк-портал. Сам портал обеспечил Роман Клевакин – каждого зрителя KAMWA у входа ждал арт-объект «Сансара», пройдя сквозь который люди перерождались и отправлялись в путешествия во времени. Сопровождали в это путешествие герои группы ПОСТ-509 (Пермь). Внутри фестивального клуба расположились скульптуры Рустама Исмагилова в стиле техноарт: ржавые детали различных механизмов переродились в неожиданные арт-объекты.

Каждый вечер пространство фестивального клуба превращалось в модный подиум. В этом году fashion-составляющая была проявлена в перформансах омского театра ОбраZ и ижевского национального модельного агентства «Mademoiselle Oudmourte» под руководством писательницы, блогера, режиссера Дарали Лели. ОбраZ удивляли гостей фестиваля космическими костюмами и размышлениями о закрытости нашего времени, выходе за рамки, о искусственном и натуральном. Дарали Лели и девушки из Ижевска – тонким и красивым исследованием современной и традиционной культуры.

Завершал фестиваль KAMWA Пермский день в Парке им. Горького – событие для всех, кто любит фестиваль и Пермь. На Осенней ярмарке молодые дизайнеры представили эксклюзивные украшения, предметы интерьера, этническую одежду. Фермерские ряды порадовали натуральной продукцией от производителя: вкусный хлеб, мёд, сладкие ягоды, грибы и лечебные травы. В этот день гостей большого городского open-Air ожидало несколько значительных событий. Первое – ВелоАртПарад и конкурс Велофриков – тенденция, заданная Kamwa в прошлом году получила развитие и поддержку. В конкурсе велосипедистов-фантазеров приняли участие около 100 человек. Городской карнавал «Пермское яркое» стал красивым объединяющим моментом для всех пермяков. Возглавляла карнавальное шествие колонна Kamwa «Пермский звериный стиль»: люди-лоси на джамперах, знающие шаманы, золотые птицы. С их появлением на стадионе Юность засияло солнце в знак небесного одобрения. Завершился масштабный городской праздник гала-концертом участников фестиваля KAMWA. На сцене звучали Oratnitza и дуэт Kipri, ансамбль Верхокамье из с. Сепыч, Трио Nadishana-Kuckhermann-Metz с отрывками перформанса Юлии Сурба, проект UUZALGA, солнечная регги-команда из Уфы ARCTIC RIDDIM. Красивым и душевным завершением дня и фестиваля стала Инна Желанная.

Международный фестиваль KAMWA продолжается. Он непрерывен, как река времени. Уже начата работа по конструированию юбилейного X фестиваля KAMWA 2015.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Предыдущая Следующая

Комментарии (0)

Добавьте ваш комментарий
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте