База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 28 марта 2024, четверг ГлавнаяБлог
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
Партнеры

 
 
05.11.2013 | .ps Комментарии (0)

На съемках фильма "Географ глобус пропил". Процесс прохождения порога и сплав по реке. Сплав по Ледяной

Вышел в прокат фильм по произведению А. Иванова "Географ глобус пропил". Какой получился фильм - хороший или плохой - оценят зрители. А вот процесс съемки был очень увлекальный. Начинаем серию постов о том как снимали фильм "Географ глобус пропил" на территории Перми и Пермского края.

Процесс прохождения порога и сплав по реке.

Игровые моменты сплава по Ледяной снимались на реке Усьва (Пермский край). Про каскадерские съемки смотрите здесь.

Река Ледяная

Река Ледяная – река из книги «Географ глобус пропил». Согласно тексту книги, первая категория сложности с одним порогом четвертой категории. Название реки произошло, видимо, от холодной воды, которая в ней протекает. Ледяная река спокойная и ровная, но есть пороги и камни. Один из серьезных порогов – Долгановский. Он имеет четвертую категорию сложности. Ледяная – питается мелкими притоками.

Цитата из книги

«– Раньше по Ледяной шел сплав на барках, везли с горных заводов всякую продукцию… И вот этот стих – как бы песня сплавщиков… – Да вы не объясняйте, вы читайте, я пойму… Служкин глубоко вздохнул, огляделся по сторонам и начал:

Дальний путь. Серый дождь над росстанью. Как-нибудь беды перемелются. Ледяной створами и верстами Успокой душу мою грешницу. Здесь Ермак с Каменного Пояса Вел ватаг удалую вольницу. Будет прок – Господу помолимся. Эй, браток, ты возьми с собою нас. Черный плес. Черти закемарили. Вешних слез белые промоины На бойцах, что встают из тальника, Подлецов кровушкой напоены. Плыли здесь струги да коломенки. Старый бес тешил душу чертову. Что же вы, судьи да законники, Нас, живых, записали в мертвые? О скалу бились барки вдребезги. Шли ко дну, не расставшись с веслами. Но, сбежав из постылой крепости, Вновь на сплав мы выходим веснами. Под веслом омуты качаются. Понесло – да братва все выдюжит. Ничего в мире не кончается. Проживем: вымочит – так высушит. Ветхий храм на угоре ветреном… Рваный шрам на валунной пристани… И погост небо предрассветное Палых звезд осыпает искрами. В города уезжать не хочется. Навсегда распрощаться – просто ли? Нам с тобой дарят одиночество Ледяной голубые росстани…»

 

Побывать в местах где снимался фильм…

C мая 2014 года у всех желающих есть возможность побывать в местах где проходили съемки фильма и подержать своими руками элементы реквизита, использовавшегося в фильме, пообщаться с пермскими актерами и людьми, принимавшими участие в подготовке и организации съемок. Приглашаем на тематический сплав «По местам съемок фильма «Географ глобус пропил». Описание читайте по ссылке.

Тематический сплав «По местам съемок фильма «Географ глобус пропил»

Предыдущее
Следующее
Музыкальный сплав. Видео На съемках фильма "Географ глобус пропил". Как долгановский порог (порог Долган) снимали на пороге "Ревун".

Комментарии (0)

Смотрите также
Приглашаем оказаться в местах, где снимался фильм!
Реклама
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте