База отдыха Усьва. Благоустроенный коттедж, баня, питание - все включено!
подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше
Пермь: 20 апреля 2024, суббота ГлавнаяНаши туры
Зеленый ветер
О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты
(342) 234-32-34
Пермский край
Информация
Библиотека
Легенды
Статьи
Общение
Форум
Галерея пользователей
 

Советы туристам перед походом

Интернет пестрит объявлениями с предложением великолепного отдыха «все включено», но многим уже надоело однообразие организованного отдыха. Если это так, то лучшим вариантом будет поход. Это позволит отвлечься от мыслей о коммунальных платежах или о том, как найти мастера, который делает ремонт стиральных машин на дому, и полностью окунуться в романтику приключений.

Тем, кто решился на такое путешествие, стоит помнить о правилах подготовки и организации похода:

  1. Новичкам советуем выбрать для начала не слишком утомительный пешеходный поход. Имея за плечами тяжелый рюкзак, перспективу ночевки и приготовления пищи у костра, вы вряд ли найдете силы на гористый маршрут.
  2. Среди туристических маршрутов различной степени сложности (с 1 по 6) выбирайте первую. Как правило, эти маршруты отработаны и хорошо обустроены.
  3. Старайтесь на первый раз запланировать одно- или двухдневный поход. Вы сможете адекватно оценить свои возможности и возможности своих спутников.
  4. Здраво оценивайте свое состояние здоровья, нелишним будет посоветоваться с семейным врачом.
  5. Заранее составьте список всего необходимого в походе, причем не забывайте, что всю эту гору вещей вам придется нести на собственных плечах.
  6. В стандартный набор туриста входят: рюкзак, платка, спальный мешок, коврик. Эти вещи могут пригодиться и в дальнейшем, поэтому желательно их приобрести заранее. Тент и посуду можно взять в аренду, как и лодку.
  7. Если вы планируете дальний поход, то заранее запаситесь билетами в оба конца.
  8. Определитесь с ассортиментов и объемом продуктов для группы, выберите ответственного завхоза. В поход удобно брать легкие крупы, макароны, продукты быстрого приготовления. Не рекомендуют брать в поход алкоголь, но если все же берете – перелейте его в пластиковую тару.
  9. Норма дневного перехода опытного туриста от 15 до 25 км. Для новичка, естественно, километраж намного меньше, поэтому здраво оценивайте свои способности.
  10. Укомплектуйте походную аптечку. Запаситесь средствами от ожогов, дезинфицирующими средствами и препаратами от отравлений, антиаллергенными и обезболивающими средствами.
  11. Подбирайте в поход удобную обувь и одежду, теплые вещи, защищающие от дождя и непогоды.
  12. Не откладывайте разбивку лагеря до темноты. Выберите поляну для палатки на краю леса или реки, с подветренной стороны от зоны костра.
  13. Старайтесь держаться подальше от населенных пунктов и не вступать в конфликты с населением.
  14. Соблюдайте в походе технику безопасности.

И самое главное – перед тем, как отправиться в поход, забудьте про недоделанные дела, освободите голову и сосредоточитесь на походе, только тогда вам удастся хорошо отдохнуть на природе.


Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Мы на Youtube Мы на Instagram Мы на Facebook Мы на Twitter Мы В Контакте