Зеленый ветер. Активный отдых для Вас!

активный
отдых
для Вас!

Зеленый ветер. Экотуризм
 
  подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь большее
Главная

Зеленый ветер

О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты

Пермский край

Информация

Библиотека

Легенды
Статьи

Общение

Форум
Галерея пользователей
19 апреля 2024, 02:20:49 *
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Путешествие с Докторм Живаго  (Прочитано 5949 раз)
Sla_Sla
Новичок
*
Сообщений: 39

Sla_Sla


Просмотр профиля WWW Email
« : 11 июля 2011, 14:17:22 »


Полгода, с января до конца июня 1916-го, Пастернак жил в Пермской губернии. Он немало поездил по краю. Не раз бывал в Перми, на Чусовой, в Кизеле, в Луньевке, Усолье и Березниках. Здесь Пастернак открыл для себя целый новый мир — Урал, и этот мир увлек его творческое воображение навсегда. Месяцы, проведенные в Пермской губернии, он запомнит как одно из лучших времен своей жизни, а впечатления 1916 года будут питать его творчество долгие и долгие годы. От стихов книги «Поверх барьеров» и повести «Детство Люверс» до романа «Доктор Живаго» мы можем пройти по следам пермской памяти Бориса Пастернака.

Что был бы Коктебель без стихов Максимилиана Волошина и что был бы датский Кронборг, если бы предание не связало его с Эльсинором? Замок, каких немало в Европе, стал единственным в своем роде. И лишь потому, что Шекспир поселил в нем никогда не существовавшего принца Гамлета.

Большие литературные произведения меняют места, с которыми они связаны. Избегая упреков в «лирике», обратимся к экспертам, рациональность которых не подвергается сомнениям — физикам. Показывая Вернеру Гейзенбергу замок Кронборг, Нильс Бор заметил: «Не удивительно ли, что замок становится иным, как только представишь, что здесь жил Гамлет? Согласно нашей науке, следовало бы считать замок состоящим из камней… Камни, зеленая крыша с ее патиной, деревянная резьба в церкви действительно составляют замок. Во всем этом ровно ничего не меняется, когда мы узнаем, что здесь жил Гамлет, и, тем не менее, он вдруг становится другим замком. Стены и крепостные валы сразу начинают говорить другим языком».

Да, союз текста и места вызывает к жизни новую реальность — неосязаемую, но несомненную реальность символического мира. Подобно булгаковской Москве и Петербургу Достоевского, существует пастернаковская Пермь. Юрятин, Варыкино, Рыньва — эти вымышленные Пастернаком места жизни доктора Живаго по-новому освещают Пермь, и город начинает говорить с нами другим языком — языком поэзии и легенды.

Подробности: http://gordost.perm.ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение