Зеленый ветер. Активный отдых для Вас!

активный
отдых
для Вас!

Зеленый ветер. Экотуризм
 
  подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь большее
Главная

Зеленый ветер

О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты

Пермский край

Информация

Библиотека

Легенды
Статьи

Общение

Форум
Галерея пользователей
25 апреля 2024, 12:38:29 *
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Экологический сплав-поход май 2009  (Прочитано 26961 раз)
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 мая 2009, 18:43:01 »

Путевой дневник  сбежавшей от работы.
Предисловие. Сразу хочу предупредить, я в таком походе первый раз, на сплаве тем более. Путевые дневники никогда не писала. Он основывается не на фактическом перечислении событий, а на их эмоциональном восприятии и моих переживаниях.
В этот поход собралась от неизбежности. Моей уставшей душе и утомленному телу нужен был отдых. Отпуск без содержания и вперед. Экологическая направленность в начале для меня была не главной составляющей…Но все это будет потом. Эх…ни пуха ни пера! К черту!
18 мая 2009, 6ч30 мин.
Будильник…Бог мой! Зачем же так рано??? Надо, Юленька, надо! Вставай, дорогая, доброе утро! Вещи собраны. Сумка на плечо. Вперед!
Автобус…помню смутно, еще сплю…LRL! О! Я даже не первая! Вторая пришла!
Ждем толпу…У всех ожидание чего-то неизведанного…волнуемся.
Загружаемся в автобус, отключаем телефоны и в путь!
Как известно, счастливые часов не наблюдают, а я сейчас почти самая счастливая.
Привычная дорога. По ней мы ездим в Кучино….Вот и Чусовой уже позади…
Первый значительный памятник природы по пути. С пригорка видны г.Басеги. В середине самый высокий хребет – Средний Басег. Он еще весь в снегу…Красиво…Душа поет и радуется…А что заехали-то? Хотели фото памятное сделать, а вокруг мусора тьма и маленькая куча…Ну ничего, мешки в руки, перчатки надели и вперед. Не больше 20 человек, а через 20 минут это место уже не узнать. Вот теперь пожалуйста, фотографируемся. 
Обидно…Люди ездят на природу, наслаждаются ею…и тут же гадят! Гадят вокруг самих себя! Люди! Вы свиньи!
Загрузили мешки с мусором в автобус, едем дальше. Оказывается уже 4 часа в пути! Как незаметно летит время в хорошей компании и с интересными историями!
Усьва. О нет! Только не это! Навесной мост! Эээ…а сколько ему лет если не секрет? Страшно блин…Забыла предупредить, я высоты побаиваюсь. Подмигивающий
Кровь медленно наполняется адреналином. Иду. Мост шатается, на плече сумка, в одной руке пакет, в другой – будущая лавочка. Держаться за перила нечем…Хм…Пересилила. Прошла. А с берега он не такой страшный.  С берега особенно! Совершенство архитектурной идеи! Я бы даже сказала, само совершенство!
А вот и база. Как я узнала позже – шале для сноубордистов. Здесь хочется вставить слова одной из любимых песен Трофима : «О Боже как она прекрасна!». Я б тут насовсем осталась…
Снаряжаемся потихоньку. Солнышко нас радует. Знакомимся с местом.  Обед! Забыла предупредить, в моем путевом дневнике будет очень много банальщины. Я в очередной раз буду утверждаться в давно известных и доказанных фактах. Первое, доказанное в очередной раз – мужчина –повар-это Бог! Костя! Вы восхитительно готовите! Я наверняка не первая это говорю, но промолчать не могу.
Сборы. Отправление. Около 6 вечера уже, а кажется, что день только начался . Все только начинается! Йеееехууууу!!!!!
Я оказалась пятой на нашем катамаране. Как выразился Женя, спальное место. Я , лентяйка, и не думала отказываться.
Тут для краткости изложения я введу в курс дела по поводу названия наших катамаранов. Люди из «Урал-сервиса» редко делают что-то без креатива. Не обошлось и тут. Каждый катамаран с нашей помощью приобрел свою марку  и водителя. Наш, Мазератти(простите, если не правильно написала), вместил в себя двух мужественных и уже опытных Мужчин Женю и Женю и нас, Алену, Наташу и Юлю. Девчонки! Загадываем желание!  Второй катамаран – Мясовоз , Дима, Алик, Яна и Маша. Тонированная девятка- наше сплошное мучение- Женя, Валя, Маша и Аня. Ну и конечно Мотоблок – Аня, Надя, Дима и Леша.
Таким составом мы и отправились. За нами стартанет Правительственный Хаммер с Костей и Мишей.
Вокруг дома…дома… Старый мост, разрушенный. Построен давно, а основа осталась. Ой! У основ торчит что-то…Женя и Женя быстренько нас промчали мимо. А у остальных получается хуже. Если верить показаниям очевидцев, во всем виновата девятка. В итоге мясовоз чуть не залез на арматуру, торчащую из воды. Все обошлось. Только рулевые на мясовозе немного штаны в реке искупали. Ничего, многие впервые вообще катамараны видят.
Все отдышались понемногу и отправились дальше.
«Здесь мой причал, здесь все мои друзья…»
Причаливаем. Уборка мусора №3. Быстро. Чисто. Приятно. Я довольна результатом. Чувствую гордость за себя, свои силы и возможности. Это Гуд!
« Последнее редактирование: 27 мая 2009, 19:05:28 от Зеленоглазая » Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 мая 2009, 18:43:35 »

После отправляемся на нашу первую стоянку. Река. Тишина. Птички поют. Теперь я начинаю понимать, что такое настоящее счастье, настоящее наслаждение и истинный отдых. Это понедельник, вечер, Усьва и я, лежащая на катамаране, опершись на очаровательного мужчину. Голубое небо, солнце, блики на глади реки.
Это великолепно!
Причаливаем. Это наша первая стоянка. Камень Столбы. Прибираем стоянку, готовим лагерь. Ставим палатки.
Дальше для нас экскурсия на гору. Чертов палец. Подниматься тяжело. Медленно силы уходят непонятно куда. Понимаю, что если остановлюсь, то придется уже не идти, а ползти. Поэтому иду. Дошли до стоянки древнего человека. А у них тут уютненько!
Моя боязнь высоты пока отключена, чувствую себя превосходно.
Стоим на столбах. Высота 130 м. В очередной раз чувствую себя безумно счастливой.
«Я не знаю, но чувствую.
Я не вижу, но верую.
Если были бы крылья за спиной,
Я хочу, чтобы были белыми».
Человек не может быть счастливым всегда. Это короткие мгновения. Мимолетные состояния души. Ком в горле. Нет сил двигаться. Потрясающе!
Я не могу описать свои эмоции. Это надо самому прочувствовать. Надо прочувствовать каждый миг.
Идем дальше по склону. Трещины в земле, а там снег…О! Нет, братцы мои, я туда не пойду. Живописнейшая фотография получилась без меня . Стою у березки подальше от края. Если встану ближе, сердце остановится, или полетать захочется.
Возвращаемся. Дорога домой занимает гораздо меньше времени. По дороге собираем мусор «героев», забравшихся сюда с литрами горячительных напитков. Фу. Все впечатления себе смазали и загадили такую красоту.
Женя по дороге спиливает валяющиеся на тропинке деревья. Идти значительно легче. Ну вот и лагерь.
Недалеко от подножия видим сваленное дерево, запутавшееся вверху и грозившее упасть. Смелые и умелые мужчины принимаются за дело и пытаются стащить елку. Получается. После нескольких попыток. Про травмы не будем.  Надеюсь, ничего серьезного.
Лагерь. Слышу недалеко: «Лучше гор могут быть только горы». Это правда.
Какой запах! Скоро начну писать оды творчеству Кости.
Божественный плов для нас готов,
Костя – лучший из поваров!
Сытые и довольные начинаем нашу вечернюю программу.
Гитара…Одной песней перевернут весь мой мир. Спасибо, Женя!
Ты затронул самую слабую и глубоко запрятанную струнку души. От накопившихся эмоций и впечатлений мне стало так хорошо, что я уткнулась в подмышку Ани Юрченко и зарыдала. Почему и зачем- не знаю.
Ночь плавно накрывала наш лагерь. Ушла спать. Только не учла одного момента. Ночью одной в палатке жуть как холодно. Просыпаюсь ночью от того, что меня жутко трясет от холода. Пошла к костру, попросила горячего чаю. Спасибо, Костя! К концу моего чаепития у костра нас осталось трое. Прогрев косточки, отправилась в палатку и прижалась к соседям по палатке. Не прошло и пары минут, а по лагерю прокатился дуэт храпа…Вот спят же люди!
Мне это не помешает. Всем доброй ночи.
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 мая 2009, 18:44:00 »

19 мая 2009  время не известно…
Утро. Раннее. Проснулась и вышла из палатки, а все спят. И все вокруг спит. Я спорить не буду. Рано так рано, пошла спать дальше.
Утро. Уже не такое раннее. Подъем. Первое утро нашего сплава – похода. Умывание в реке. Забавно, прохладно. Зато бодрит и освежает.
Завтрак.
Пшенная каша – радость наша!
Константин! Мы навеки все Ваши!
Сегодня мы вычистили все близлежащие стоянки ниже по течению. Мальчики оборудовали их столиками и лавочками. К концу дня мы успели сжечь мусор и обустроить стоянки.
Сегодня нас оставляет наедине с природой Женя из «Зеленого ветра». Жаль конечно. Мы тебя не подведем .
А можно тихо двери запереть,
И не зажечь огня во всей квартире.
Не оттого, что не на что смотреть,
А потому, что сердце видит шире.

А можно просто сесть и помолчать,
Оставив все сонеты про любовь.
Не оттого, что нечего сказать,
А потому, что нам не надо слов.

А можно вслед глядеть тебе, любя,
И встречи ждать, и быть чуть-чуть сильнее.
Не оттого, что грустно без тебя,
А потому, что мне с тобой светлее.

А можно, если нет тебя, пойти,
Уснуть на твоем краешке постели,
И пожелать счастливого пути.
Куда? - Не важно.Ты ведь знаешь цели.

Волейбол. Жалею, что не пошла играть. Случился очередной взрыв смеха. Я даже не смею описывать это. Но результат был такой: трое валяются на траве от смеха, четвертый игрок спасая мяч прогулялся по луже. Тут интересен не сам результат, а процесс. Своим смехом они и нас заразили .
В эту ночь на гору уходили встречать рассвет Аня, Миша и Леша. Буквально через 2 часа после их ухода мы связались с ними по рации, поперемигивались фонариками и пожелали им доброй ночи. Сами же продолжили вечер с гитарой.
Этой ночью было тепло. У нас в палатке своя система обогрева . Всем доброй ночи!
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 мая 2009, 18:44:26 »

20 мая 2009
С юбилеем, папа! Жаль, что не могу поздравить лично,  потом все наверстаю.
Сегодня мы снимаемся с этой стоянки и уходим ниже по течению. Вот тут и начинаются сюрпризы. Команда Мазератти разделяется по катамаранам, так как на двух поедут мальчики по двое с несжигаемым мусором. Таким вот образом я очутилась уже не в мотоблоке, а в автобусе. Нас на катамаране уже 6. 2 катамарана по 2 мальчика везли несжигаемый мусор. Девятка осталась нетронутой. А в правительственный Хаммер пересели Аня и Маша.
Наш катамаран ,видимо, был самый легкий, и нас постоянно сносило течением, приходилось выравнивать катамаран. Из-за этого мы оказались впереди «планеты всей». Решили причалить к одному из пологих берегов и подождать остальных. Как только удалось зацепиться веслом, в нас медленно въехал мусоровоз Алика и Димы и  сорвал нас с берега. А сами они задом въехали в этот берег и не могут сорваться.
Во время этого похода мы наслаждались природой и не могли понять, почему такое происходит?
Люди сознательно идут на природу, захламляют ее…А что дальше? Куда ехать Вашим детям, люди? Ничего ж не останется. Хотя…если ничего не останется, то и с экологией будут проблемы. Еще вопрос, будут или нет дети с такой экологией.
Мы вынули из воды весла и решили довериться течению реки. Оказывается, грести надо только в случае опасности.
Вокруг нас такая красота!!!! Это неописуемо!!!
Скалы, замысловатые растения, голубое небо, река…
На одной из скал мы заметили мелкие белые цветы…Надо же…захочешь жить  - и там вырастешь!
На одном из раздвоении русла мы, расслабленные, вовремя подхватили весла и смогли выгрести.  А говорили грести не надо…
Унесло б нас сейчас… покатались бы!
Вот и последний поворот перед нашей стоянкой…Паркуемся…О нет! Только не девятка! Ну вот! Такую парковку загубили!
Выходим. Осматриваемся. На одной из скал родник-водопад, еще замерзший весь, во льдах.
Перекус. Уборка стоянки. Ставим новый лагерь.
Мальчики видимо до такой степени устали, что легли спать до обеда. Мы, очень добрые и любящие решили разбудить их пораньше. Составили план пробуждения. Отходили от костра не прерывая разговора, а после того, как все подошли, начинаем петь Катюшу 
Ужин.
Сегодня буду сидеть до конца!
Песни не перестают петься. К 4 утра я знала множество различных перепевок всяких песен. Я никогда так не смеялась!!!
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…
Уснули поздно.
Как только закончились наши песни, петь начали птицы! Это потрясающе!!! Разные голоса, но как слаженно!
Всем доброй ночи!
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 мая 2009, 18:44:51 »

21 мая 2009
Доброе утро!
Сегодня занимались уборкой стоянок, сожгли часть мусора на костре. Мальчики делали столик и лавочки.
В один момент мы услышали звук моторной лодки. Костя остановил лодку и договорился с рыбаком купить рыбы.
Мы с Лешей почистили ее. Вечером будет уха! Ура!
Миша повел всех на Омутной. Меня там не было. Рожденный ползать летать не может. Я вернусь сюда и обязательно заберусь на камень.
Вечером мы показываем поздравительную программу Ане Юрченко. Это было что-то. Мы держались за животы чтоб не лопнуть от смеха.
Это надо смотреть на фото! Прынцы не подкачали! Молодцы!
Вечером пока готовилась уха мы играли в волейбол. Юные инструкторы продолжали обучать нас этой сложной игре 
Руки вместе! Шаг вперед! 
Миша сделал огромный костер, Алтайская Надья. Он грел нас в течение многих часов. На ужин вкуснейшая уха!!! Мы понимали, что это заключительная ночь нашего сплава. Сделали свечку. Жаль, что все так быстро  заканчивается. Взгрустнулось.
Всем доброй ночи!
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 мая 2009, 18:45:17 »

22 мая 2009
Кто выключил отопление??? Холод страшный…бррр…не хочу вылазить из спальника!!! Женя пришел будить, дал глотнуть горячего кофе, стало теплее. Руки в ноги и прочь из палатки!
Эх…еще надо умыться...
После завтрака начинаем собираться. Решили идти последние, чтоб нас никто не трогал и не мешал. По дороге нам предстоит одна остановка и облагораживание еще одной стоянки.
Гребем на всем пути, чтоб прибыть раньше.
Вот и стоянка. Начинаем парковаться, а тут опять эта девятка! Что ж это такое! Нас занесло чуть дальше, в кусты.
Молниеносно ставим столик и лавочки, собираем мусор, сжигаем.
Отправляемся. А сделать это не так просто. Мы прочно засели на мели. На катамаране ни одного человека в болотниках, веслами оттолкнуться не получается.
Мы сделали это!!!!
Идем. Теперь без остановок. Конечный пункт – Мыс.
Женя на мусоровозе с шариками на одном из поворотов советует брать правее. Не получается. Опять садимся на мель. ААААА!!!! А тонированная девятка, следующая за нами упрочнила наше положение. Отталкиваем их. Они благополучно продолжают свой путь. Начинаем сниматься с мели. Аня черпает, но отталкивает нас.
Йеху! Ай да мы!
Гребем в 4 весла, чтоб догнать остальных, меняемся.
Катамаран с мусором предлагает еще 2 весла. Как же мы раньше не догадались!
Гребем в 6 весел, догоняем Хаммер.
О! Что это впереди? Перекатик!
Под четким руководством Яны превосходно входим в перекат! Забрызгало палубу, нас покачало! Здорово-то как!
Это классно.
Идем дальше. Появляются строения. Наверху. А со склонов спадают горы мусора.
Где живем – там и срем, называется.
Вот и Мыс. Нас фотографируют с высоты. Команда просит не палиться,  что мы это видим. Поздно, я рукой помахала.
Тогда мы слаженной командой поднимаем весла: «Йеееху!»
Вблизи девятки нет. Отлично. В 6 весел паркуемся великолепно!
Начинаем собирать снаряжение. Грустинка залезла в душу.
Наслаждаюсь последними минутами единения с природой. Сижу на камне у реки. Есть над чем задуматься. Никогда не позволяла себе оставлять на земле или выкидывать мусор. На природе тем более. Что ж за люди такие  ходят в эти потаенные уголки? Мы собрали около 5 кубов мусора. Это не мало.
Нас мало таких, но вместе мы сможем что-то сделать.
Почему-то сейчас вспомнился стих Жени из «Зеленого ветра», который он сказал когда мы сжигали мусор на одной из стоянок:
Все, что ты принес с собой - забери обратно.
Нам не нужен мусор твой, просто неприятно.
Прощальные фотографии…Грустно…
Лишь проснулся - вспыхнул свет
И тепло - бегом по коже...
Незнакомый человек
Стал мне вдруг всего дороже.

Сразу вспомнил, что ты есть
Где-то спишь еще так сладко,
И неважно, что не здесь -
На тебя взгляну украдкой.

А потом во все глаза
Буду я смотреть и видеть,
Буду думать, что нельзя
Чем-нибудь тебя обидеть.

Незнакомое лицо
Вдруг затмило все свете,
Незнакомое кольцо
Вдруг на пальце ярко светит.

Незнакомая печаль,
Неизвестное веселье,
Нескончаемая даль,
Сумасшедшие капели...

Хорошо, что иногда
Входит к нам счастливый случай -
Пусть когда уже седа
Голова и память в тучах...

Вдруг, когда была гроза,
Приоткрыла ты калитку.
Встретил я твои глаза,
Встретил я твою улыбку.

Пригласил зайти в свой дом
Извинился, что небритый,
И о многом за столом
Говорили мы открыто.

Но не сразу понял я,
Что в тебе смеется солнце,
Колокольчики звенят
И щемяще сердце бьется.

Но не сразу понял я,
Что ты вылита из света
Что ты - молодое "я"
Что давно посеял где-то.

Лишь проснулся -вспыхнул свет
И тепло бегом по коже -
Незнакомый человек
Стал мне вдруг всего дороже.

P.S. Нашу судьбу мы делаем сами, и не будем называть эти дела чудесами. Кто-то скажет, нет возможности. Для того ты и человек, чтоб преодолевать все сложности. Сердце разрывается на части, в этом походе я узнала, что такое счастье!!!


Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 мая 2009, 18:53:58 »

стихи не мои
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 мая 2009, 20:18:57 »

увидела отчеты о сплаве...
фотки супер!!!!
Записан
JanaBenks
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 27 мая 2009, 22:28:09 »

Классный отчет!!! читала и переживала все по-новому!!!
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 мая 2009, 22:52:16 »

Дневник или отчет?  Улыбающийся Смеющийся Строит глазки
« Последнее редактирование: 28 мая 2009, 14:29:42 от Зеленоглазая » Записан
NOEL
Глобальный модератор
Постоялец
*****
Сообщений: 184

буга га га

172217209
Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 28 мая 2009, 09:29:15 »

Фоток будет еще немного  Подмигивающий
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 мая 2009, 11:30:46 »

Хорошо Улыбающийся
Записан
Евгений Пугин
Старожил
****
Сообщений: 278

394721403
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 28 мая 2009, 18:11:17 »

Молодец Зеленоглазая! Замечательный рассказ!
От имени Зеленого ветра и от себя лично, хочу поблагодарить всех кто принимал участие в этом мероприятии!
Записан
Зеленоглазая
Постоялец
***
Сообщений: 136

Не стоит возвращаться туда,где тебя уже не ждут...


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 мая 2009, 09:59:42 »


 Вам спасибо, что устроили такой сплав-поход:)
« Последнее редактирование: 29 мая 2009, 17:50:08 от Зеленоглазая » Записан
JanaBenks
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 июня 2009, 12:58:19 »

все классно и дневник и отчет!!!!!!! мне все нравиться!!!!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение