Зеленый ветер. Активный отдых для Вас!

активный
отдых
для Вас!

Зеленый ветер. Экотуризм
 
  подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь большее
Главная

Зеленый ветер

О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты

Пермский край

Информация

Библиотека

Легенды
Статьи

Общение

Форум
Галерея пользователей
29 марта 2024, 20:11:21 *
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Одна из старейших тюрем страны  (Прочитано 5566 раз)
Sla_Sla
Новичок
*
Сообщений: 39

Sla_Sla


Просмотр профиля WWW Email
« : 04 апреля 2011, 18:35:37 »


В апреле 1783 г. было принято решение о строительстве специального помещения для содержания правонарушителей в Перми – работного и смирительного дома. Здание планировалось обнести рвом с водою (каналом) и палисадом для предотвращения побегов и уменьшения численности охраны. Лица, содержавшиеся в работном доме, должны были в обязательном порядке привлекаться к труду. Таким образом, цель создания работного дома сводилась «к исправлению дурных нравов,… а паче к пресечению бродяг и безпашпортных, которые, отлучаясь от своих мест, снискивают себе укрывательство под разными предлогами и, не имея никакого ремесла и работ, обращаются более в непорядочных поступках и мошенничествах». Все работы по постройке работного дома находились в ведении приказа общественного призрения. Строительство работного дома было завершено в 1788 году.

В начале XIX века на территории, отведенной под работный дом и отделенной от города забором, находились архив, больница (3 покоя для больных разными болезнями, покой для женщин и покой для венерических больных, лаборатория и кухня) и дом для душевнобольных, в том числе и «смиряющихся работами». Далее, за высоким палисадом, размещался собственно тюремный острог, имевший пять казарм: три мужских, женскую и для охраны. За острогом располагалась кузница и слесарная мастерская, а также колодец. Вдоль всей ограды работного дома стояли три кирпичных сарая крытых тесом, а у стены выходящей на кладбище находились две обжигательные печи для изготовления кирпича. За год здесь их выделывали до 200 000 штук, которые затем продавались жителям города.
Говорят, что в Пермском тюремном замке некоторое время проживали и декабристы, следующие этапом в Нерчинск. Правда это или нет, но предание гласит, что липовый сквер, находящийся рядом с СИЗО, высажен ими.

Подробности на http://gordost.perm.ru/593
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение