Зеленый ветер. Активный отдых для Вас!

активный
отдых
для Вас!

Зеленый ветер. Экотуризм
 
  подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь большее
Главная

Зеленый ветер

О компании
Сплавы по рекам
Экскурсии
Туры по Уралу и Пермскому краю
Гостевой дом Усьва
Фотографии
Видео
Услуги кинопроизводства
Подарки и сувениры
Некоммерческий проект Чистый Пермский край
Контакты

Пермский край

Информация

Библиотека

Легенды
Статьи

Общение

Форум
Галерея пользователей
28 марта 2024, 20:18:57 *
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Никитка-летун  (Прочитано 7814 раз)
Sla_Sla
Новичок
*
Сообщений: 39

Sla_Sla


Просмотр профиля WWW Email
« : 21 июля 2011, 23:52:29 »


Небо всегда манило людей своей недоступностью. С давних пор человек искал возможность воплотить мечту подняться ввысь и покорить «небесные рубежи». Всем известен, например, миф о первом воздухоплавателе Икаре – сыне древнегреческого мастера Дедала, который освоил технологию полета с помощью искусственных крыльев, но из-за своей самонадеянности погиб. Позже, в эпоху Возрождения, технические гении не оставляли попыток дать человеку возможность летать – например, летательные аппараты конструировал знаменитый Леонардо Да Винчи. На Руси, как говорит легенда, был свой собственный Икар: во времена Ивана Грозного холоп Никитка Крякутный изготовил крылья из дерева и сыромятной кожи и даже совершил попытку взлететь, прыгнув с 50-метровой колокольни… Однако и его судьба оказалась трагической: Никитку казнили, а его летательное приспособление сожгли.

 Впрочем, в народной памяти этот мечтатель, тем не менее, остался: в Пермском крае, в главном «воздушном» городе региона – Кунгуре – даже установлен памятник Никитке-летуну.

В наше время воздушные пути открыты для всех – почти не осталось людей, которые хотя бы раз в жизни не летали самолетом. Но некоторым особенно влюбленным в небо таких путешествий оказывается недостаточно. Сейчас в Пермском крае активно развиваются «воздушные» виды спорта, регулярно проходят фестивали, соревнования и праздники для тех, кто часто задает себе вопрос «Почему люди не летают как птицы». Крупнейшим событием можно считать ежегодный фестиваль «Небесная ярмарка Урала», проходящий в Кунгуре. С завидным постоянством организуются также соревнования по авиамоделированию и другим сугубо «воздушным» направлениям.

 Кроме профи, покорить воздушную стихию в Прикамье может и любой желающий – паралеты и дельталеты не особенно сложны в освоении и в принципе достаточно безопасны. Паралеты отличаются от дельталетов своей конструкцией: дельталеты имеют жесткий каркас, фиксирующий форму крыла, а пилот в полете находится в горизонтальном положении, а купол паралета, так же, как купол парашюта, удерживает форму за счет давления воздуха.
Подробности: Пермь Великая
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Центр экологического туризма «Зеленый ветер»
г. Пермь, ул. Ленина, 87
тел.: +7 (342) 234-32-34
e-mail: info@zel-veter.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.zel-veter.ru обязательна
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение