Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 28 May 2011, 15:19:28



: Пермский Царь-молот
: Sla_Sla 28 May 2011, 15:19:28
(http://www.proza.ru/pics/2010/03/20/536.jpg)
В марте 1866 года в Мотовилихе удалось пустить чугунолитейный завод. Первые же орудия, отлитые на этом заводе, выдержали при испытании тройную пробу и были официально признаны «лучшими из всех чугунных пушек, до сих пор поступавших на службу в артиллерию». Мастеровые научились отменно делать и артиллерийские снаряды.

 В начале февраля 1875 года в Пермь стали съезжаться гости из горного департамента, из столицы: французские, бельгийские, американские промышленники для того, чтобы посмотреть на новый Царь-молот, изготовленный на «Пермских пушечных заводах». Приехал и господин фон Раух с заводов Адольфа Круппа. Священник в полном облачении окропил наковальню святой водой с веничка-кропила. Сотрясалась, ходуном заходила земля. В домах Мотовилихи зазвенели стекла, сорвалась с полок посуда. Повсюду слышно было, как завывал на заводе пар. Испытывая силу молота, обер-мастер положил на наковальню часы и поставил для контроля металлические столбики. Царь-молот медленно опустился вниз, слегка приплющил болванки, но часы остались целехоньки. Публика рукоплескала умению русских мастеров. Таких молотов в мире больше не было.

Смотреть подробности: http://gordost.perm.ru


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.