Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 26 May 2011, 22:13:14



: Первый в России фосфорный завод
: Sla_Sla 26 May 2011, 22:13:14
(http://img04.urban3p.ru/up/o/4561/gallery/53386.jpg)
Основателем русского фосфорного производства был Евграф Козмич Тупицын. Цены на иностранный фосфор в России были очень высокие. Это побудило молодого коммерсанта к созданию своего производства. Он изучает технологию и открывает новый состав глазури, что и стало его первым изобретением. Затем он едет в Англию и некоторое время изучает английское производство фосфора. Вернувшись в Пермь, Тупицын совместно с купцом Григорьевым покупает небольшое гончарное заведение крестьянина Нечаева и открывает в селе Сретинском Пермского уезда (110 верст от г. Перми) посудо-фаянсовый завод. Но первый опыт собственного производства у Тупицына оказался неудачным, хотя он в него вложил все свое состояние (20000 рублей). Неудача не сломила его. Он начинает работать над производством фосфора.

 Получив положительные результаты, Тупицын в декабре 1871 года открывает первый русский фосфорный завод на речке Данилихе, в Перми, насчитывающий 12 корпусов, стоимость которого составляла приблизительно 45000 рублей, а работало на нем до 250 рабочих. Фосфор он решил получать из костей. Вскоре стоимость русского фосфора стала в несколько раз ниже английского, и он завоевал внутренний рынок России. Тупицын производил 63% от всего фосфора в России. В 1882 году на Всероссийской Художественной промышленной конференции Е.С. Тупицыной, фосфорный завод получил серебренную медаль. С 1887 году пермский фосфор неоднократно выставлялся на Всероссийских и Всемирных выставках и четыре раза награждался большими золотыми медалями.

Смотреть подробности: http://gordost.perm.ru


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.