Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 09 May 2011, 20:26:25



: Первый газовый фонарь
: Sla_Sla 09 May 2011, 20:26:25
(http://www.mdf.ru/i/photo/008/8569.jpg)
Знаменитый ученый и изобретатель Петр Григорьевич Соболевский (1782 – 1841) свой путь ученого и изобретателя начал там, где родился изобретатель велосипеда Артамонов – в Пожве. Здесь Никита Всеволжский задумал построить пароход, но работа продвигалась медленно, поскольку сборка деталей шла при свечах. И тогда Петр Григорьевич вспомнил работу французского инженера Лебона, который при сухой перегонке дерева получил газообразные продукты и решил их использовать для освещения. Однако претворить в жизнь свое изобретение, термоламп, он не успел. Соболевский исправил положение – его трудами в 1816 году был изготовлен термоламп для освещения мастерских.

На заводе была сооружена мощная газовая установка на три печи и четыре «газометра». После проведённых испытаний цеха осветило яркое пламя светильного газа, поступавшего из «термолампа» по металлическим и деревянным трубкам. В августе Всеволжский дал распоряжение, которое свидетельствует о полном отказе в производственных помещениях от свечей и переходе на газовое освещение: «…Термоламп к зиме исправить непременно, дабы освещением его мастерские пользовались в полном виде, не имея нужды в свечах, которых на оное и не покупать».

Успех Соболевского способствовал быстрому введению газового освещения в России. В 1819 году в Петербурге был зажжен первый газовый фонарь.

Хроника:
1811 – Талантливый российский изобретатель Петр Соболевский создает и испытывает первую отечественную установку для получения искусственного газа – «термоламп». П.Г. Соболевский выступает с докладом об изобретении «термолампа» в Санкт-Петербурге на заседании Всероссийского общества любителей словесности, наук и художеств.
1812 – Согласно указу императора Александра I титулярный советник П.Г. Соболевский награжден орденом Св. Владимира 4-й степени «за попечения и труды, с коими произвел в действие устроение термолампа, доселе в России не существовавшего».
1816 – Соболевский П.Г. успешно применил «термоламп» для освещения мастерских на Пожевском заводе (Пермская губерния).
1819 – Зажжен первый уличный газовый фонарь на Аптекарском острове Санкт-Петербурга.


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.