Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 30 April 2011, 20:11:41



: Пришельцы в Пермском крае
: Sla_Sla 30 April 2011, 20:11:41
(http://img.mwcom.ru/nlo/80.jpg)
Администрация Усольского района (Пермский край) планирует создать новый туристический маршрут под названием «Космические пришельцы».

Новый маршрут будет связан с памятными событиями. В марте 1965 года советский космонавт Алексей Леонов первым из землян совершил выход в открытый космос. На обратном пути на Землю спускаемый аппарат «Восток-2», пилотируемый Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым, совершил нештатную посадку в тайге в Усольском районе.

Позднее, в 1968 году, на месте посадки комсомольцы Березниковского титано-магниевого комбината воздвигли 6-метровый обелиск — стелу, отлитую из титана. Но в 90-х годах её украли. В 2004 году на высоком берегу Камы при въезде в Усолье был воздвигнут новый монумент по проекту Юрия Устинова. Но само место приземления осталось не обозначенным.

В Год космонавтики власти Усольского района решили восстановить историческую справедливость и установить памятника на месте приземления космонавтов. Он будет представлять собой макет спускаемого аппарата в каменном исполнении.

12 апреля по маршруту Пермь-Усолье состоялся автопробег «Космос связывает нас», доставивший в Усолье деревянный макет памятника с письмом космонавта Леонова.

Новый туристический маршрут планируется открыть в августе 2011 года.

Подробности http://gordost.perm.ru/735


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.