Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 30 April 2011, 20:06:39



: Музей пермских древностей
: Sla_Sla 30 April 2011, 20:06:39
(http://2000.net.ua/ai/6/67/67793/29-1.jpg)
Пермяки и гости города могут вновь любоваться мамонтом и другими обитателями древнего мира. В Выставочном зале Пермского краевого музея открылся Музей пермских древностей.

Напомним, что скелет мамонта с 1946 года был визитной карточкой пермского музея. Он прекрасно знаком не одному поколению пермяков.

В 2010 году произошло возвращение мамонта — отреставрированный гигант стал ключевой «персоной» на выставке «Музей пермских древностей», которая проходила в здании вокзала «Пермь I». Выставка имела огромный успех у пермяков и гостей города.

Древностей, кстати, в Прикамье не мало. Практически под ногами жителей нашего края находится удивительная палеонтологическая летопись, которая дала название уникальному этапу развития жизни на Земле продолжительностью 50 000 000 лет — «пермский период». Именно тогда все материки слились в единый суперматерик Пангея, а в недрах планеты формировались золото и алмазы. Древнее пермское море, отступив в конце пермского периода, оставило богатейшие залежи солей, гипсов, селенита.

Отправиться в путешествие в историю Земли можно прямо от входа в музей. По пути к экспозиционному залу можно освежить в памяти историю планеты, а на самой выставке — встретиться с непосредственными участниками удивительных событий, происходивших на Земле миллионы лет назад. Пермские ящеры из Ежово, растения и насекомые из Чекарды, обитатели древнего пермского моря представлены здесь в контексте эволюции всего живого на планете. А маленьких посетителей ждет целый интерактивный зал.

Кроме того пермяки смогут увидеть титанофонеуса и платиопозавра, которые пополнили коллекцию Музея.

Подробно: http://gordost.perm.ru


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.