Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 04 April 2011, 18:52:07



: Пермская земля – родина пельменей
: Sla_Sla 04 April 2011, 18:52:07
(http://gordost.perm.ru/wp-content/uploads/p7.jpg)
Пельмени – визитная карточка русской кухни. Но история происхождения блюда не так уж и проста. Обратимся к историческим источникам.

В книге «Материалы для описания быта пермяков», изданной в 1860 году Н.Рогов пишет: «Собственно народное кушание Пермяков есть пельняни (пель- ухо, нянь – хлеб, – хлебное ухо). Они делаются из очень небольших круглых яичных сочней и свиного, разведённого водой, фарша. На такой сочень кладётся пол-ложки фарша. Сочень перегибается и защипывается по краям. Получается пирожок, который с прямого конца выгибается дугой на большом пальце,  от чего первоначальная форма его – правильный полукруг – изменяется в другую, схожую с ухом человека.

Для употребления, пельняни варят в воде. Пельняни весьма уважаются Пермяками и готовятся только в важных случаях. Их «стряпают» всегда поутру, к пермяцкому обеду: на стол подают всегда на небольших, неприглядных дощечках или покрышках: едят руками, без уксуса.». В Толковом словаре живого русского языка В.И.Даль пишет: «Пельмень – пельмени, пельняни, ушки род вареников начинённых мясом, иногда рыбой, капустой, грибами, редькой». Приводит В.И.Даль и трактовку слова «пельмень» – пермяцкое пель – ухо; нянь – хлеб». Указывая на пермяцкое происхождение слова он тем самым свидетельствует об историческом месте происхождения пельменей – земли пермяков.

Подробности на http://gordost.perm.ru/41


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.