Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 04 April 2011, 18:47:46



: Пермь – Родина санитарного дела
: Sla_Sla 04 April 2011, 18:47:46
(http://gordost.perm.ru/wp-content/uploads/molleson.jpg)
В 1872 году Иван Иванович Моллесон был официально утвержден земским санитарным врачом в г. Перми (впервые введенная в России должность). Спустя год организовал в Шадринском уезде первый в России врачебно-санитарный совет, коллегиальный орган, который был призван руководить земской медициной. В дальнейшем такие организации были созданы и в других земствах России.

Родился И.И. Моллесон в Иркутске, был сыном исправника горного ведомства. В 1865 г. он с золотой медалью окончил Казанский университет. Работал земским врачом в Бугурусланском уезде Самарской губернии, затем фабричным врачом на механическом заводе пароходного общества «Кавказ и Меркурий», в Спасском затоне, на Волге. В 1869 г. вновь вернулся на земскую службу, заведовал больницей в Яранске.

В июне 1871 г. по приглашению председателя Пермской губернской земской управы Д. Д. Смышляева переехал в Пермь и поступил на должность ординатора в губернской больнице, а затем стал первым губернским санитарным врачом.

В 1871 г. вышла в свет книга Моллесона «Земская медицина». Книга сыграла большую роль в проведении земских реформ в народном здравоохранении. В 1971 г. было отмечено 100-летие со дня появления труда Моллесона. В одной из юбилейных статей отмечалось, что интерес к этой книге не угас и в настоящее время; все, кто изучает возникновение и развитие земской медицины, историю санитарной организации в России и деятельность основоположников российской санитарии, не могут обойтись без этого замечательного издания.

29 апреля 1872 г. в Перми была учреждена санитарная комиссия во главе с В. И. Панаевым, старшим врачом губернской земской больницы. В состав комиссии вошли все врачи города. В августе 1872 г по инициативе Моллесона собрался первый съезд земских врачей Пермской губернии. Но вскоре деятельность комиссии начала вызывать недовольство Пермской губернской земской управы, возник конфликт, и комиссия была ликвидирована. Поводом для ее роспуска послужило решение комиссии организовать в Перми филиал Казанского научного общества врачей, несогласованное с Д. Д. Смышляевым. Врачи губернской больницы, являющиеся членами комиссии, во главе с В. И. Дунаевым вынуждены были подать заявление об уходе. Моллесон, которого в это время в городе не было, вернувшись в Пермь, присоединился к коллегам. Конфликт пермских врачей с земской управой широко обсуждался передовой общественностью России. Моллесон переехал в Шадринский уезд и многое сделал для развития земской медицины в этом районе.

В 1883 – 1888 гг. Моллесон снова работал в Перми. Он был редактором «Сборника Пермского земства» и с помощью этого издания фактически руководил развитием земской медицины в губернии. Передовые земские врачи были привлечены к сотрудничеству в сборнике, на его страницах появлялись многочисленные статьи о развитии земской медицины, о состоянии здоровья населения. С помощью Сборника Моллесон готовил съезды врачей Пермской губернии, на которых, по словам Е. П. Серебренниковой, ему «приходилось быть и председателем, и докладчиком, и секретарем, и корректором, и чернорабочим вообще».

Продолжению деятельности Моллесона в земстве Пермской губернии помешал новый конфликт с губернской управой. На этот раз поводом для конфликта стало открытие в Перми в 1886 г. санитарной станции – первой в России. Санитарная станция Пермского губернского земства была открыта по инициативе Р. Н. Румы, преподавателя и общественного деятеля, занимавшегося санитарно-гигиеническими исследованиями. Он и стал после открытия станции ее директором. Поскольку Рума не имел специального медицинского образования, врачи-участники III съезда врачей Пермской губернии потребовали увольнения его с поста директора станции. Земская губернская управа отказалась выполнить требование врачей, а организаторы протеста – Моллесон и В. И. Земблинов, старший врач губернской больницы, – были уволены.

1 сентября 1890 г. врачебная общественность России отметила 25-летний юбилей врачебной деятельности И. И. Моллесона, работавшего в это время в Саратовском земстве. Телеграммы и поздравления в Саратов пришли со всех концов России. На юбилее было зачитано письмо пермского врача Е. П. Серебренниковой, очень яркое и эмоциональное, в котором Евгения Павловна кратко Сложила весь трудовой и творческий путь Моллесона. В Дальнейшем Моллесон работал в Тамбовском земстве, затем в Калужском, в 1911 г. переехал в Воронеж. Умер в 1920 г.

Пермские врачи-гигиенисты гордятся тем, что именно Пермь является родиной санитарного дела в России. Все эти сведения взяты из книги В. Т. Селезневой «Очерки по истории медицины в пермской губернии».
Остается лишь добавить, что жизнь Ивана Ивановича Моллесона и его деятельность представляют собой исключительно яркую и интереснейшую страничку не только в истории пермского здравоохранения, но и вообще в истории Перми и Пермского края. Сама по себе многотрудная жизнь этого энтузиаста первооткрывателя, борца могла бы послужить темой для большой и увлекательной книги.

Подробности на http://gordost.perm.ru/488


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.