Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 04 April 2011, 18:35:37



: Одна из старейших тюрем страны
: Sla_Sla 04 April 2011, 18:35:37
(http://fsin.perm.ru/components/com_true/img_pictures/1/CAB7E25FF7DD-1.jpg)
В апреле 1783 г. было принято решение о строительстве специального помещения для содержания правонарушителей в Перми – работного и смирительного дома. Здание планировалось обнести рвом с водою (каналом) и палисадом для предотвращения побегов и уменьшения численности охраны. Лица, содержавшиеся в работном доме, должны были в обязательном порядке привлекаться к труду. Таким образом, цель создания работного дома сводилась «к исправлению дурных нравов,… а паче к пресечению бродяг и безпашпортных, которые, отлучаясь от своих мест, снискивают себе укрывательство под разными предлогами и, не имея никакого ремесла и работ, обращаются более в непорядочных поступках и мошенничествах». Все работы по постройке работного дома находились в ведении приказа общественного призрения. Строительство работного дома было завершено в 1788 году.

В начале XIX века на территории, отведенной под работный дом и отделенной от города забором, находились архив, больница (3 покоя для больных разными болезнями, покой для женщин и покой для венерических больных, лаборатория и кухня) и дом для душевнобольных, в том числе и «смиряющихся работами». Далее, за высоким палисадом, размещался собственно тюремный острог, имевший пять казарм: три мужских, женскую и для охраны. За острогом располагалась кузница и слесарная мастерская, а также колодец. Вдоль всей ограды работного дома стояли три кирпичных сарая крытых тесом, а у стены выходящей на кладбище находились две обжигательные печи для изготовления кирпича. За год здесь их выделывали до 200 000 штук, которые затем продавались жителям города.
Говорят, что в Пермском тюремном замке некоторое время проживали и декабристы, следующие этапом в Нерчинск. Правда это или нет, но предание гласит, что липовый сквер, находящийся рядом с СИЗО, высажен ими.

Подробности на http://gordost.perm.ru/593


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.