Зеленый ветер

Наша жизнь => Культурный отдых => : Andru 15 November 2008, 23:08:59



: Книги, которые мы читаем...
: Andru 15 November 2008, 23:08:59
Здрасьте, здрасьте!
Недавно прочитал очередное творение Бориса Акунина ("Злого человека" в переводе с японского ;D) "Квест". Очень интересный интернет проект - унибук с вставками: картинками, портретами героев, музыкой, играми по теме книги... Просто супер!
И вот, за всем этим обилием медиа-удовольствий есть одна глубокая мысль насчет недавнего прошлого нашей страны...:

"– Ленинский большевизм, мистер Норд, система безнравственная и жестокая, но чрезвычайно эффективная. Знаете, в чем ее суть?
– Полагаю, в построении социализма.
– Нет. Построение социализма – это одна из их целей. А цели, которых хотят достигнуть большевики, меняются в зависимости от обстоятельств. Это называется «марксистско-ленинская диалектика». Суть же большевизма – в достижении поставленной цели любыми средствами и любой ценой. Последователи Ленина не связаны ни религией, ни моралью. Если для индустриализации необходим приток рабочей силы в города, они намеренно устраивают в деревне массовый голод, и миллионы крестьян покидают свои дома, тянутся на заводы и шахты. Однако на отдаленные стройки Севера и Сибири людей все равно не загонишь. И вот две недели назад в Москве создано новое министерство под названием Gulag, Главное управление лагерей. Его задача – производить массовые аресты людей трудоспособного возраста и переправлять их туда, где наблюдается дефицит рабочих рук. Уверяю вас, мистер Норд, через десять лет отсталая Россия превратится в мощную индустриальную и военную державу, а через двадцать лет подчинит себе полмира. Когда государство действует по принципу «Что полезно для победы, то и нравственно», оно берет на вооружение метод, которым можно достичь очень многого.
Постановлением СНК СССР от 7 апреля 1930 г. утверждено «Положение об исправительно-трудовых лагерях», задачей которых являлась «охрана общества от особо социально-опасных правонарушителей путем изоляции их, соединенной с общественно-полезным трудом и приспособлением этих правонарушителей к условиям трудового общежития». В исправительно-трудовые лагеря направлялись лица, приговоренные судом к лишению свободы на срок не менее трех лет «либо осужденные особым постановлением Объединенного государственного политического управления». Во исполнение Постановления приказом ОГПУ от 25 апреля того же года № 130/63 образовано Управление лагерями (УЛАГ, с ноября - ГУЛАГ).
– Но этот метод отвратителен!
– Зато продуктивен. И прежде всего в области науки. Наука, не цензурируемая церковью или общественной моралью, устремляется вперед с головокружительной скоростью".

Источник: <http://elkniga.ru/akunin/0/3/text.html>

Что думаете, дорогие мои, по этому поводу???



: Re: Книги, которые мы читаем...
: Евгений Пугин 17 November 2008, 02:13:28
А чего тут думать? Так все оно и было в смутные времена...


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Andru 17 November 2008, 07:41:24
Оно то конечно понятно, что было...
Просто недавно показывали один лицей ("продвинутый"), где дети говорили, что Сталин - эффективный менеджер...
Вот и задумываешься поневоле о судьбах нашей необъятной страны.... :'(
А если сегодня или завтра всё повторится? ::)


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Niuti 17 November 2008, 16:58:51
Вот эта фраза: «Что полезно для победы, то и нравственно», стала девизом многих людей сегодня. И она вполне соответствует принципам современного эффективного менеджмента.
 Сейчас вообще основное понятие и состояние, к которому все стремятся это успешность. Причем с экономическим подтекстом. Кто смог заработать много денег, без разницы, каким способом, тот и крутой. Тот и образец для подражания. Средства достижения целей не важны - важен только результат.
 Какие кумиры раньше были? Космонавты, спортсмены, ученые... А сегодня что мы видим? 


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Andru 17 November 2008, 21:10:21
Поэтому и нечему удивляться, что сегодня скажем во Франции в школьное образование введено богословие, я и сам очень удивился этому, когда узнал, но теперь понимаю - в условиях, когда от количества денег зависит многое, чтобы общество на чем-то держалось, то пусть это хотя бы будет вера, или какие-то моральные принципы...
В период сталинизма такими принципами было всобщее доносительство, культ личности, но вместе с тем религию заменял тот же культ личности....
И самое интересное, что народ поддерживал режим, пусть и молчаливым согласием, но поддерживал!...
Интересно, а  сегодня, если нечто похожее произойдет, как поступят люди???? ???


: Re: Книги, которые мы читаем...
: NOEL 21 May 2009, 17:44:48
Майн Рид - уже вторую книгу читаю, странно как я в детстве упустил этого автора! Отлично пишет :) Самое главное не напряжно так.  :)


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Евгений Пугин 21 May 2009, 19:47:40
В детстве взахлеб прочитал все книги, которые были у этого автора. Очень мне нравилось как индейцы  в прериях у костерка, жареное мяско, да и языком очень доступным Майн пишет.


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Andru 23 May 2009, 23:32:11
Отлично пишет Улыбающийся Самое главное не напряжно так.


"Пишет" до сих пор, что ли?
 ;D ;D ;D ;


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Andru 23 May 2009, 23:40:16
Щас ещё прочитал  книги о Великой Отечественной Войне.

Исаев А.В., Морозов М.Э. Мифы Великой Отечественной: Сборник
/ ред. - сост. Г.Пернавский. М., 2008.


Пыхалов И. Великая оболганная война 2. М. 2008.

Люди ревностно взялись исправлять ошибки наших "историков". Правда сами иногда забывают ссылки на документы делать и источники....
Надо спектически читать. Вот хотя бы такой отрывок:
"Ещё в конце сентября рядом с солдатами 6-ой армии, а точнее прямо на них, появились предвестники ещё одной беды: вши. ....Вши размножаются с ужасающей стремительностью. За неделю одна особь может принести 50 000 личинок. Поразительно, но немцы, уровень медицины которых значительно превосходил советский, так и не смогли победить вшей. ...Именно поэтому уже с конца октября 6-я армия обовшивела. В один из дней поздней осени с двенадцати военнопленных в военном полевом госпитале было снято 1.5 кг.(!) вшей, что в среднем давало цифру в 130 г. на одного человека. Таким образом, при среднем весе вши - 0,1 мг. с одного раненого снимали до 130 000 особей! Единичная смертность от сыпного тифа и прочих инфекционных заболеваний наблюдалась в группировке Паулюса ещё до окружения. В последние недели существования "котла" больные сбредались в Сталинград, который постепенно превратился в настоящий тифозный очаг".

Исаев А.В., Морозов М.Э. Мифы Великой Отечественной: Сборник
/ ред. - сост. Г.Пернавский. М., 2008. С.123 - 124
[/i]

Речь конечно же идет о 6-ой армии генерала фон Паулюса под Сталинградом.


: Книги которые мы читаем
: DobryGron 08 November 2010, 03:17:15
Ну про книги о Гарри Поттере не упоминаю - это и так понятно, что ЛЮБИМЫЕ... что еще   

Начнем с зарубежной литературы. Очень люблю А. Дюма


: Re: Книги, которые мы читаем...
: Евгений Пугин 08 November 2010, 15:06:38
А. Дюма читал в детстве, очень понравилось.
Сейчас читаю Пастернака "Доктор живаго", рекомендую.


: Книги которые мы читаем
: Оborin.sergey 29 April 2011, 17:04:08
Я в основном читаю бумажные книги. Электронные книги читаю только тогда, когда я их из за большой стоимости купить не могу, либо тогда, когда их не найти в магазинах города


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.