Зеленый ветер

Путешествия => Дневники путешествий => : Andru 28 August 2008, 16:55:27



: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Andru 28 August 2008, 16:55:27
Лето в принципе удалось: мне посчастливилось поучаствовать на двух незабываемых сплавах, в одном из которых я был кем-то вроде экскурсовода (его организовывал Zel-Veter), а второй добровольческий - восстанавливали бывшую политзону СТВОР.
Однако самым незабываемым путешествием оказалось путешествие в Европу…. С учетом того, что  я поехал туда первый раз, мои ощущения от всего пережитого были (и остались) наиболее яркими…:)))
Мой путь лежал через Столицу нашей необъятной Родины, в которой я тоже оказался в первый раз. :))) Однако в Москве не растерялся, быстро нашел метро и проехал без происшествий до Домодедовского аэропорта.
После нескольких часов томительного ожидания, самолет компании AirBerlin оторвался от земли и унёс меня с мыслью, что теперь-то, если я что-то забыл, то блин фиг остановишь самолет! Воздушный лайнер летел через Берлин, в который он опоздал на час и пришлось в срочном порядке успевать на пересадочный самолет до Саарбрюккена. Когда я выходил из самолета, то поблагодарил Бога, за то, что нормально долетел и прочее…. Однако Европа не собиралась встречать иноземца с распростертыми объятьями. В аэропорту меня ждала неприятная новость №1: мой багаж не прилетел вместе со мной. В службе потерянного багажа приветливая дама, которая неплохо (слава Богу) говорила по-французски, спросила 10 признаков и сказала, что мой багаж  прибудет на следующий день с такой уверенностью, что я поверил… Эта же дама предложила два варианта ожидания - на вокзале, либо в гостинице…  Я выбрал первый вариант.
Утром в указанное время мой багаж не прилетел и мне сказали, что "Мы не знаем где он, может в Берлине, где его не успели перегрузить, может в Москве…. Он потерялся…". Самое необходимое было конечно у меня с собой, но в багаже была одежда…. И вообще неприятно, когда такое происходит!
Ну, делать нечего, и в прескверном настроении я поехал в Metz - небольшой (250 тыс.) городок на северо-востоке Франции. Дорога до Меца тоже была незабываемой: по пути подсел такой месье с двумя мелкими сыновьями, они очень оживленно разговаривали, до тех пор, пока не проявили интереса ко мне. Когда, я сказал, что из России,  то разговор зашел о наших (российских) национальных проблемах, криминале и прочее, да ещё о водке! Месье сказал, что как-то он был в Югославии или Словакии (не стал уточнять, при Советах или нет) и пил водку с двумя русскими…. Результат такой попойки он стал изображать очень смешными гримасами, и понял, что ту ночь он запомнил на всю жизнь. :)))))))
Приятный месье вытряхнул меня из моего плохого настроения, и я вышел в Меце…  О, Боже что за вокзал в Меце! интерьер сделан еще сто лет назад и в сочетании с современными дверями, банкоматами и  очень сексуальным женским голосом, объявлявшим вновь прибывшие поезда,  произвел на меня неизгладимое впечатление!
Однако сам не зная того, я совершил ещё одну глупость - не поменял все деньги в Москве….
И когда я пришел в один из тамошних банков, мне объяснили, что во всей Франции, кроме быть может Парижа не найдется банка, который меняет рубли на евро….. Эта новость была №2. Поскольку до встречи нашей группы время ещё было , я решил поехать в Люксембург (час на поезде), дабы всё-таки попытаться найти место, где меняют рубли на евро. Но когда я туда приехал, то оказалось, что вся Европа вымирает по субботам и воскресеньям: ни банки, ни магазины (даже продуктовые) не работают в эти дни! Поэтому я даже не смог по справшивать. Пришлось ехать обратно в Мец. По дороге обратно появилась первая светлая новость: мне позвонили из аэропорта и сообщили, что мой багаж нашелся, и меня спросили, куда мне его привезти. Не долго думая, я ответил, чтобы его привезли на вокзал в Меце.
Очень качественный сервис: вот, что впервые бросается в глаза в Европе. Ты для продавца или консультанта не кто иной, как месье, который может быть недоволен и наоборот; ты - личность, с которой в любом случае надо считаться! Это поначалу очень впечатляет. И ещё я узнал, что такое счастье - счастье - это когда спустя сутки после столь безнадежного заявления ("Мы не знаем, где ваш багаж!") твой багаж все таки находится и ты получаешь его, где бы ты ни был!
***
Итак наша встреча с группой состоялась. Кроме меня - единственными русскоговорящими людьми были двое украинцев - пацан с девчонкой. Остальные, хотя и были бельгийцами и немцами, неплохо говорили по-французски. И было ещё два французских сотрудника брюссельского музея Филип Пере и Оливье (наши украинские друзья быстро дали ему клейкуху "салат").
Несколько слов, в что за лагерь я приехал. Летние лагеря проводятся многими социальными волонтерскими организациями. Наш лагерь организовало ASF немецкая волонтерская организация, которая проводит подобные лагеря в бывших концлагерях Германии и на других мемориальных местах. Основной задачей нашего лагеря было приведение в порядок двух старых еврейских кладбищ, расположенных недалеко от Меца - в двух французских деревушках Boulay и Crehang. Самые древние надгробные плиты относились к XVIII  столетию. Кроме такой работы (мы работали не более 4 часов в день) нас ждали экскурсии в местные музеи, занимательные занятия еврейским языком (чтобы хотя бы прочитать, кто похоронен) и историей этого вечного народа.
Наши украинские друзья оказались не промах: в первый же вечер они предложили всем участникам национальное украинское блюдо - сало и Горилочку с Перцовочкой. Конечно, наши европейские друзья были в шоке. После первой рюмки было видны улетевшие глаза и прочие прелести результата приобщения к национальным традициям украинского и русского народов.
Однако на следующий день, когда мы приготовили борщ - наши новые друзья были в восхищении от нашей родственной национальной кухни.

Отдельное слово следует сказать о европейских музеях. Кроме музея в Меце, мне посчастливилось побывать в национальном историческом музее  Люсембурга. Музей в Меце поражает своей коллекцией памятников античного искусства. Камни с изображением богинь 3 и 4 веков новой эры ты можешь рассмотреть в сколь угодно близкое расстояние. Это же относится к выставке картин нового времени. Полотна размером со стену ты можешь рассматривать в течении 20 - 25 минут, присматриваясь к каждой детали. Просто сногсшибательные впечатления!!!
А музей в Люксембурге - просто находка. Он представляет собой десятиэтажное здание, пять этажей которого располагаются под землей, а пять над землей. На -5-м этаже располагается зал с историей первобытного общества: особое впечатление производят миниатюрные модели жилищ  древних людей, есть также макеты жилищ построенные в полный размер из натуральных материалов!!!
 На 5 этаже - зал с новейшей историей. Правда в моё там посещение там экспонировались образцы китайской керамики  16 - 17 столетий…. Так что мне повезло в каком-то смысле! Причем вход в музей Люксембурга абсолютно безвозмездный, что тоже немало приятно :)
Я всё-таки нашел банк, где меняют рубли на евро. Он находится в Люксембурге, где  - Place de Metz, что на улице Liberte. Скажу еще, что лучше менять деньги у нас, потому что курс в этом банке офигенный: 42 рубля за евро.

А так в целом я очень рад, что съездил, и вам желаю почаще ездить в Европу. Спасибо за внимание!


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Евгений Пугин 28 August 2008, 23:49:17
Очень интересный и занимательный расказ. А как в целом французы относятся к Русским?


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: NOEL 29 August 2008, 00:25:51
Мнда, Andru для тебя как для человека увлеченного историей, это особенно понравилось. Мне вот прочитав отчет захотелось сразу посетить вокзал в Metz. Кстати сразу вопрос, как там у них движение ж/д транспорта, сильно запунтанно все на вокзалах?? Насколько сложно будет там перемещаться не зная французского??


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Andru 30 August 2008, 11:09:31
. Кстати сразу вопрос, как там у них движение ж/д транспорта, сильно запунтанно все на вокзалах?? Насколько сложно будет там перемещаться не зная французского??

О, всё очень просто, гораздо проще, чем у нас: везде дисплеи с информацией.
Запутаться сложно, даже если захотеть!


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Andru 30 August 2008, 11:15:44
А как в целом французы относятся к Русским?

В целом очень хорошо, все начинают сразу вспоминать Аршавина и других наших футболистов....
Однако прискорбно, что большинство ассоциирует русских людей с водкой....
Конечно, по мере необходимости я давал понять нашим французским друзьям, что водка - это далеко не вся Россия.... Однако факт остается фактом.
Ещё на вокзале со мной заговорил очень пьяный человек, и когда он узнал, откуда я, то к моему удивлению стал говорить про то, какие тяжкие наши национальные проблемы, некудышная экономика и .... На что пришлось ответить, что национальные проблемы есть у всех стран и прочее....
Хотя как-правило о проблемах говорят с искренним видом, что это несчастие для россиян и т.д... То есть не с высока - и это радует!


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: NOEL 30 August 2008, 11:17:57
А как дела обстоят с ценами на проезд ЖД транспортом?


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Andru 30 August 2008, 11:22:44
А вот цены кусаются и притом сильно: билет до Парижа (350 км) стоит 50 евро....
Я конечно понимаю, что там поезд едет со скоростью 300 км в час а то и больше, но блин... До Парижа я по этой причине не доехал...
Мне объяснили что такие цены ломят из-за летнего сезона...
Но правда ои украинские друзья заказали два билета до Парижа через инет... Вышло по 30 евро....
Вывод: Лучше заказывать раньше и через инет


: Re: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля - 18 августа 2008
: Andru 30 August 2008, 11:32:20
Кстати был там у меня еще случай.
Кода уезжал из Саарбрюккена, с того же аэропрта, что и прилетел, меня очень тепло встретили (та дама, которая нашла мой багаж и сотрудник аэропорта, который привез мне мой багаж). Без вопросов разрешили остаться на ночь, так как я улетал утром.
А когда спросили буду ли я ужинать и я сказал, с радостью бы, да баблосов больше не осталось..... после этого меня просто затащили в кафе, накормили до отвалу и все мои отказы просто игнорировались.... Вот такие замечательные люди - европейцы! :D


: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля 18 августа 2008
: NeodinDoma 17 June 2011, 21:21:49
Нам очень понравился Ваш отчет т.к. Мы тоже любим путешествия.Спасибо.


: Небольшое Путешествие в Европу 31 июля 18 августа 2008
: IvanDom 27 February 2012, 12:42:45
Добрый день
Тем, кому интересены поездки в компании - относительно не дорого и интересно - мы катались на автодомах как по России так и в Европе. Нас было 8 человек - брали два пятиместных автодома. Приключение получилось увлекательнейшим


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.