Зеленый ветер

Путешествия => Дневники путешествий => : Vergissmannicht 31 July 2008, 18:15:25



: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:15:25
не так давно, мои друзья вернулись из эльбруского лагеря, полные впечатлений, загорелые и счастливые!
мероприятие назвается " Elbrus X camp", оно объединило такие виды спрота как нью скул ски, сноуборд, парапланеризм и некоторые другие.
  Лагерь базировался на высоте 3800 м на леднике.

Вот впечатления моего друга Вани Пчелина ----->  ;) а фотографии смотрите в альбоме!



1.07
Всем привет! Сегодня 1ое июля, и мы едем в поезде «Свердловск-Мин Воды». Пока ничего интересного не было, ну кроме того что в Перми за 10 минут до поезда в Екатеринбург пришлось менять билеты, потому что они оказались не на тот месяц. Но все ок, их поменяли, побегали немного. Лежу на полке, слушаю OASIS на Данином плеере. Все клево!!



: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:15:54
3.07
Мы наконец-то в Терсколе!2го июля ничего интересного не было, просто ехали в поезде, смотрели в окна, шатались по вагонам. А сегодня все намного интереснее! Вышли в Мин Водах, где нас встретил дядя Тахир на Мерседесе VITO. Это просто нереальный водитель! Все были в шоке от того, как ездят на Кавказе. Кажется, местным водителям не нужны ни разметка, ни правила. Обгоны просто опасные, тем более мы с Борей сидели спереди, и Тахир еще сказал не пристегиваться после первой остановки. Дальше этот парень вел свой Мерседес одной рукой, а другой пил пиво. Ехали по очень красивым ущельям на скорости под 110 км/ч. Виды вокруг просто впечатляют! Приехали в Терскол около 3х часов, поели, помылись, пошли регистрироваться в гостиницу «Эльбрустурист». Там всех быстро сфоткали, дали бэйджи, футболки, всякий хлам в виде наклеек, и мы пошли в магазин. Вечером собираемся сходить до Чегебара в гостинице «Чегет», познакомиться с народом, которого уже человек 100 приехало. Хотим кататься! Погода пока не очень, идет дождь.


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:16:14
4.07
Ну наконец-то дождались катания!!! Наконец-то снег! Но сначала допишу про вчерашний день. С нами на пару дней живет Ваня из Екб. Вчера вечером пошли в Чегебар, там все было не так уж плохо, видео, коньяк, веселые американцы, а Ваню мы с Борей (тоже из Екб) до дому вели под руки. Дома были где-то в 0.30. Следующий день начался в 7.30. Встали, поели, собрались. Газелька довезла нас до канатки в Азау. Канатка работает до 3х или 4х часов. Все подумали, что это мало, но подумали так зря. Три очереди наверх, две - в кабинках, последняя – на одноместной креселке. Вид отличнейший вокруг. Это просто не передать словами! Снег лежит под третьей очередью и выше. Сначала катались до второй очереди, даже почти по целине, потому что вчера выпал снег. Съехали раза по 3, пошли в парк. В парке пока нет подъемника. А высота около 4000 м. Ходить пешком очень непросто, тем более в первый день. Из фигур сегодня был кикер с пролетом метров 6. На нем все и катали. Вскоре после подъемов пешком все были уставшие, а у меня еще отпала клипса на креплениях, после этого поехали вниз. Голова болит! Приехали домой, полежали немного, потом в кафе. Вкусный суп, полпорции которого хватает только так, шашлык с адским луком, и все довольны. Пошли домой, вечером собираемся до Чегета или просто погулять.


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:16:33
5.07
Вчера сходили до Чегебара, но там было не очень. Пришла толпа местных, а из лагеря было меньше 10 человек. Мы быстро ушли домой и легли спать. Проснулись около 8, поели, все как обычно. Поехали до Азау. В парке народ стал прыгать еще с 2х трамплинов, кроме вчерашнего-10 и 12 метров примерно. Чувствовали себя получше, чем вчера, голова болела меньше. Раскатались хорошенько, устали, около 3х часов поехали вниз. Потом поели в кафе Сапира, манты - это отличная штука. Вечером пошли до реки Баксан, прогулялись по берегу до бара в Чегете, там опять не очень весело, но местных уже не было. Пошли домой, хотели в гости к соседям, а их не оказалось дома. Почти все в одном доме живут, а мы еще толком никого не видели! Все, спокойной ночи, завтра заценим среднюю линию кикеров))


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:16:47
7.07
Вчера все было отлично, прыгали на верхнем кикере из средней линии, он около 11-12 метров. Приземление с отличным градусом, трамплин со средним радиусом, все замечательно. Вечером пошли к соседям-москвичам, с утра проснуться рано не удалось, проспали до 2х часов. Сегодня день отдыха. Сейчас обедать пойдем. Погода сегодня не очень, ночью была гроза, а наверху все в облаках. В парке наверно видимость не большая. Вспомнил еще про испанцев. Вчера прыгал с 7метрового трамплина 540 nose, а мимо парка проходили альпинисты из Испании. Позвали меня, показали фотографию, неплохой кадр)


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:17:14
8.07
Забыл написать, что пару дней назад около гостиницы Чегет в 8 утра взорвали газельку милиции. Двоих ранило. А вчера на трассе троих ментов убили. Как-то не очень весело.
А сегодня опять укатались. Включили подъемник, но он был весь в мазуте. Все испачкались, а еще за него надо было платить за каждый подъем. Многие решили не тратить деньги на пачканье своей одежды и стали опять ходить пешком в парке. Подъехали Москвин, Кокорев, ну Глеб Мишугин тут уже был. Лыжники в парке отжигают, неплохие трюки прыгают. У них скоро контест Red Bull Invitational, посмотрим, что покажут. Тем более приехал сегодня и Женя Ветошкин, который на БГВ занял 1ое место в нью скуле.
Один чувак Коля из Москоу ушиб палец, наложили на него гипс. А Дима Гостевских сломал доску на своем nollie frontflip. Ну, вроде все. Завтра нас покидают Сеня с Сашей, остаемся втроем с Даней и Лехой.


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:18:26
9.07
Вчера вечером сидели в беседке на берегу шумного Баксана, играли в карты.
Сегодня прошел контест у лыжников-про. Женя опять занял первое место, хотя даже почти не раскатывался, за что и получил 75000 р. в виде толстой пачки пятисоток. Правда, он на батуте уже 14 лет прыгает.
А еще приехал Максим Халин, общались с ним. Оказалось, он уже 2 года не про. Времени нет говорит. Сначала я не понял, что это Халин, думал, он выше ростом.
Леха неплохо умотался на голову, перекрутив какой то адский корк. Получился почти дабл.
А еще на местные машины клево смотреть, они все в наклейках!
Сейчас вот новости смотрим, вроде все хорошо в Кабардино-Балкарии, ничего не взрывается.
Саша с Сеней уехали, сейчас в одной комнате у нас можно делать чилаут.
А еще в парке поставили бокс-лавочку. Подъемник вроде почти без мазута, весь вытерли уже. Но платить каждый подъем все равно не охота, опять ходим пешком. К высоте уже привыкли, дышится нормально, голова не болит.
Погода на завтра: ночью +5..+10, днем +17..+22. Сегодня было без облаков, солнце сильно жарило. А вчера – подъемник в молоке, едешь просто в никуда на канатке.



: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:18:46
10.07
С утра отличная погодка. С подъемника увидели небольшой стэп на скалу с почти готовым подъездом. Поехали с Лехой, все достроили. Первая попытка. Леха едет, делает rock to fakie, но скорости маловато. Поднимается повыше. Разгоняется. Прыгает на blunt. Скорости уже много, его выносит наверх скалы. Секунду задерживается на скале, а потом летит с нее в другую сторону вниз! Я в шоке наблюдаю за всем этим, потом подбегаю к Леше. Он приземлился на зад в 40 см от торчащего острого камня! С высоты 4 м. Однако, Леху это не останавливает, он делает еще пару попыток на blunt to fakie. Потом подъезжают 2 чувака из 7ТВ, снимают мой rock to fakie на две камеры. Потом я ложусь на спину с пристегнутой доской, ноги кверху. Леша на камеру делает 50-50, потом пытается 50-50 bs 180 out, но не совсем удачно. Дальше меняемся местами.
Едем в парк. Сегодня контест для любителей нью скул. Поэтому с кикера почти никто не прыгает, на маленьком тоже не очень много народу. Пару раз прыгаем с 10 м кикера, потом с Лешей идем на поставленный вчера бокс-лавочку. Веселая штука. 270 на fs board совсем не сложно на нем. Под конец Леха делает cab 270 to tail to 270 out. Едем вниз. После кафе встречаем лыжника, который занял сегодня втрое место. Он рассказывает, как они пообедали в кафе в Азау после катания. Он заказал жаркое. В нем оказались откуда-то муха с ящерицой, но чувак все съел, а потом показать решил повару, спокойно, без скандала. Тут же подошли пятеро местных со словами: «Слышь, дарагой, мы тэбя на шашлык сэйчас парэжем». Вот как хорошо пообедали ребята.
Сейчас Леха лечит скользяк после скалы. У меня все ок, ничего не осталось после нее. Но надо напарафинить, сегодня ехать хуже стала досочка.
Днем сегодня прямо в сторону парка шла огромная туча, даже снег начался, но потом все прошло стороной. Надеемся, завтра все хорошо с погодой будет, у нас соревнования. Посмотрим, что получится.


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:19:09
11.07
День начался с огромных очередей на подъемник. Хотя, по сравнению с зимой это еще наверно небольшие. Решили первую очередь до станции Кругозор ехать на новом подъемнике за 100 р. Он оказался очень медленным. А на Кругозоре около часа снова стояли в очереди. Часам к 12 были в парке. Я решил раскататься сразу на большом трамплине (11 м). Первая попытка – просто прямо, с double shifty. Вторая. Еду, хочу сделать bs 180. Случайно перекручиваю и падаю на грудь и плечо. Следующие несколько минут просто валяюсь на приземлении, задыхаясь. Легкие как будто хрипят, не могу сделать ни вдох, ни выдох. Это страшно, кажется, что больше не смогу дышать! Но потом все вроде проходит, но плечо с пластиной болит. Еду в чилаут есть сосисочки. Уже решил закончить на сегодня с катанием. Но где-то через час всех зовут но контест для любителей на этом же трамплине. Ием наверх. У всех по 5 попыток. 1ая пробная, 4 в зачет. Погода немного портится, дует ветер, снег уже размокший, доска плохо едет. На пробную попытку делаю опять double shifty. Все прыгнули по первой, едем на подъемнике (бесплатном для участников). И тут какой-то парень (участник) не долетает до приземления bs 360 и убирается на голову. Все подбегают и подъезжают к нему, потом ложат на санки и увозят вниз. Контест продолжается, несмотря на погоду и сильную уборку. На первую попытку делаю fs 540, не долетаю до приземления. Вторая попытка, fs 720, опять недолет. Третья. Bs rodeo 5. Укатываю! Напоследок еще хочу почище поставить rodeo, но немного перекручиваю. Леха все попытки прыгает bs 180, одну уезжает с mute grab. Результаты контеста. Слава Зиновьев, Магнитогорск – лучший трюк, cab 540 с переднего канта. За стиль – Серега Гуф за качественные fs 720 tail Лучшая уборка – у чувака, упавшего на голову. Весь призовой фонд (по 100 р. с участника) судьи Москвин и Мишугин решают отдать чуваку, которого увезли на санках.
У меня после двух недолетов разбит подбородок и сильно болит плечо. У Лехи – голова. Даня решил не участвовать в контесте из-за усталости. Ну все, завтра точно отдыхаем. Вечером был отличный open air. С костром, музыкой, пиццей, фрисби и веселыми танцами.


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:19:26
12.07
День без катания. Но и без него нашли, чем заняться. Сначала – прогулка до Чегета, покупка сувениров и всякого хлама. Потом мы с Лешей взяли 2 велика на 2 часа и поехали до Азау. Отлично покатались, пофоткались. Потом хотели в любимое кафе Сапира, но оно оказалось закрыто. Пошли в Купол. Там как обычно все тормозят и приносят все через полчаса, а еще официантка, проходя мимо нашего стола, пролила на Аню, знакомую из Москвы, бокал вина. Дальше – не только никаких извинений, но даже стол нам никто не вытер. Когда мы сказали ей, что так не делается, официантка только странно посмотрела на нас и просто ушла. Чай мы не стали дожидаться, а просто ушли. Вот такой отличный день


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:19:43
13.07
Сегодня воскресенье, поэтому день начался с мегаочередей. В Азау мы были в 10.30, а две очереди канатки проехали только к часу! Так как веремени было много, решили ехать на ратраке до приюта 11. До него доехали быстро, но показалось мало. Решили пешком прогуляться до скал Пастухова, которые выше еще на 300м. Шли вчетвером, около двух часов, хотя кажется, что совсем близко идти. Очень устали, но не пожалели, что пошли. Высота 4500, вид просто шикарный, хотя и есть облака немного. Проходящий мимо американец-альпинист сказал, что с самой вершины (5642 м) видно даже Черное море. Отдохнули, поснимали, поехали вниз. А внизу опять очередь на подъемник. Когда удалось добраться до дому, все были окончательно умотанные и голодные. Первый раз ходить пешком на такой высоте оказалось не так легко. Усталость очень сильная. Надо бы выспаться до завтра!



: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Vergissmannicht 31 July 2008, 18:20:12
15.07
Вчера просто не было сил ничего писать. Последний день катания (вчера). Немного поснимали трамплины на фото. Прыгал больше Леха, я прыгнул 2 раза, на третий убрался и решил, что силы уже совсем закончились. Потусили в парке, покатали по боксу. Лыжники поставили второй бокс на сход первого, получился кинк с гэпом. После всего этого поехали вниз. Мое состояние – просто отстой. Болит голова, почему-то онемела рука, мутно в глазах, хочется есть. Есть хочется, потому что с утра ничего почти не ели, потому что отключили газ и горячую воду. К вечеру газа все еще не было, поэтому в кафе ели шашлык и салат. Потом все включили. У знакомых из Москоу скинули фотографии на флэшку, посмотрели их фотографии, потом опять пошли в кафе пить пиво и смотреть видео. Все это время шел дождь. Похоже, сильный дождь, так как наутро опять нет ни воды, ни газа, а пришедшая хозяйка сказала, что река поменяла русло, и мост, по которому надо ехать домой, подмыло. Надеемся, что все будет ок, на м выезжать часа в 4.
Еще с нами 2 дня жил Слава из Магнитогорска. Но жил он на халяву, поэтому сейчас лежит под диваном и прячется от хозяйки. Все, последний день. Пора собираться. Уезжать не очень хочется.

Обратно ехали на газельке с водителем более спокойным чем Тахир, доехали за 3,5 часа. В Мин водах нас встретили менты и попросили показать им документы. Кроме документов стали просить билеты, по которым мы приехали туда (то есть на 30 июня!), непонятно зачем. Объясняли, что это нужно в качестве подтверждения нашей регистрации или что-то типа того. У некоторых этих билетов не оказалось, естественно. Пришлось платить, потому что менты начинали разводить, говорили, что заберут на трое суток. Ладно, отмазались от них, кто-то оставил 100 р. этим уродам, кто-то 1000! На этом встречи с ментами не закончились. До поезда было еще полно времени, мы с Даней и с москвичами пошли гулять по городу, кататься на всяких аттракционах. Потом посидели в кафе. У москвичей поезд на час раньше, пошли все вместе в сторону вокзала. Рядом с вокзалом мы с Даней пошли в магазин, купить поесть в дорогу. Выходим, направляемся к вокзалу. И тут опять менты. Просят документы. У Дани есть с собой паспорт, у меня ничего нет. Объясняем, что все документы на вокзале, просим пройти с нами, они не соглашаются, а еще просят сопроводительный документ на Даню, типа он несовершеннолетний. Документ у нас этот был, но тоже на вокзале. Непонятно, зачем просили, если с 14 лет можно и без него ездить по России. В общем, менты ведут в машину свою, полностью нас шмонают, выворачивают кошелек наизнанку, шмонают пакет с едой. После этого заявляют, что не собираются разговаривать с детьми и что снимают нас с поезда, пусть родители за нами приезжают. Я им говорю, что поезд уже через 30 минут отправляется и что он уже стоит на вокзале! Даю им 1000 р., они заявляют, что это мало!!! Объясняю этим уродам, что нам еще 3 дня ехать, тогда только они отпускают!
Такого мы просто не ожидали! Обычно все боятся гопников, которые могут взять телефон или деньги. А тут это делают менты, те, кто нас должен защищать!

В Екб мы приехали 18 июля утром. До ближайшего поезда до Перми еще 5 часов. Леша остался с вещами на вокзале, мы с Даней гуляли по городу. Обошли, наверно, весь центр, и не нашли ни одного фаст фукда, чтобы взять еду с собой! Спросили у какой-то бабушки у вокзала, она сказала ехать в Парк Хаус. Поехали туда, пару остановок от вокзала. Большой такой торговый центр, как наша семья. И во всем здании только 2 кафе! В одном – кофе, в другом сэндвичи. Взяли с собой 6 сэндвичей, которые оказались очень вкусными.
Электричка до Перми ехала быстро, это экспресс, всего 10 остановок за всю дорогу. 10 вечера. Наконец-то мы в Перми!

Впечатления
Мы были первый раз в горах, и это было незабываемо. Кататься летом в горах, еще в неплохом парке, которого у нас нет вообще, смотреть ночью на звезды, которых там просто миллиарды, чего не увидишь у нас, есть местные блюда, смотреть на горные речки и наслаждаться пламенем костра – все это стоило того, чтобы съездить! Это был первый, но далеко не последний раз. Here we go!


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Flora 09 August 2008, 01:43:02
Рассказ очень понравился!  :) а мы собираемся ехать этой зимой.... решились таки!


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: NOEL 14 August 2008, 09:42:25
Рассказ очень понравился!  :) а мы собираемся ехать этой зимой.... решились таки!

Ну отлично не, решили еще в каком месяце?


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Andru 28 August 2008, 17:28:33
Очень интересный рассказ!

Ладно, отмазались от них, кто-то оставил 100 р. этим уродам, кто-то 1000! На этом встречи с ментами не закончились. До поезда было еще полно времени, мы с Даней и с москвичами пошли гулять по городу, кататься на всяких аттракционах. Потом посидели в кафе. У москвичей поезд на час раньше, пошли все вместе в сторону вокзала. Рядом с вокзалом мы с Даней пошли в магазин, купить поесть в дорогу. Выходим, направляемся к вокзалу. И тут опять менты. Просят документы. У Дани есть с собой паспорт, у меня ничего нет. Объясняем, что все документы на вокзале, просим пройти с нами, они не соглашаются, а еще просят сопроводительный документ на Даню, типа он несовершеннолетний. Документ у нас этот был, но тоже на вокзале. Непонятно, зачем просили, если с 14 лет можно и без него ездить по России. В общем, менты ведут в машину свою, полностью нас шмонают, выворачивают кошелек наизнанку, шмонают пакет с едой. После этого заявляют, что не собираются разговаривать с детьми и что снимают нас с поезда, пусть родители за нами приезжают. Я им говорю, что поезд уже через 30 минут отправляется и что он уже стоит на вокзале! Даю им 1000 р., они заявляют, что это мало!!! Объясняю этим уродам, что нам еще 3 дня ехать, тогда только они отпускают!




Менты вообще озверели: в Москве шагу не дадут сделать - очень напрягает!
Правда там они повежливее и быстрее остают. Иду я, значит, вдоль кремлевской стены, навстречу  мент. Ну, там, документики и билет. В общем, остал. Я встал у стены, положил свой рюкзак на землю, укладываюсь. Подходит, говорит: "А, это ты дружище, ты чё так встал, рюкзак на земле. А вдруг ты бомбу закладываешь! Давай, удачи"


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: NOEL 29 August 2008, 00:28:05
"А, это ты дружище, ты чё так встал, рюкзак на земле. А вдруг ты бомбу закладываешь! Давай, удачи"


Ага ядерную боеголовку ;D


: Re: Эльбрус. Elbrus X camp
: Andru 30 August 2008, 11:27:26
Ага ядерную боеголовку Смеющийся

Да, да, знаешь такой камикадзе, прямо в центре города под кремлевскую стену!  ;D ;D ;D


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.