Зеленый ветер

Путешествия => Россия матушка => : Tima 10 May 2008, 01:35:07



: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Tima 10 May 2008, 01:35:07
Открылся сплав по Чусовой 2008. Прошли от Коуровки до Кына с 25 апреля по 3 мая. Тринадцать спелеологов из Екатеринбурга, Кунгура, Перми. В Староуткинском магазине записались как пятая группа, - первые были 18 апреля. Красивейшая река, скалы, солнце, холод, ветер, снег; залезли в 50 пещер, ещё столько же видели с реки. Ура!

Расстраивают горы мусора по берегам. Откуда столько?
Большая часть мусора в населённых пунктах. Народ, по совково-собственническому пофигизму, вываливает всё, что ему не нужно книзу – чтоб не на глазах... А внизу лога, ручьи реки.
Много туристы оставляют. Но туристы в кучи сваливают – потом это "камазами" вывозят (Природный Парк, всё-таки), а вот рыбаки разбрасывают бутылки по всей поляне, что не собрать.
Был случай, когда я выбросил бумажный фантик в лесу. Через год я его нашёл в прекрасном состоянии и прочитал фабрику – производителя. Пластик же будет лежать здесь вечно!
Наверное, не совсем корректно переживать о фантиках, когда Первоуральск в открытую сбрасывает в реку хромпик. Но это экологические проблемы регионального и местного (свалки в населённых пунктах) масштаба, не решаемы группой энтузиастов. Мы, - туристы, можем навести порядок в своей нише. Нужно, просто, не мусорить там, где никто не уберёт.

Другая беда – размалёванные скалы. Это не вредно природе, но совсем не красиво. Если вы оставили свой автограф на скале, знайте – вы испортили настроение и фотографии десяткам тысяч человек. Все нормальные люди будут читать ваше имя с приставкой «ублюдок», постепенно создавая энерго-информационный маятник, деструктивно влияющий на ваше здоровье и судьбу.

Уважаемые туристы!
Если вы что-то принесли с собой на природу и вам это уже не нужно, пожалуйста:
1.   Увезите это с собой в город.
2.   Сожгите на костре. (Но если у вас очень большая группа, не стоит разводить костёр из пластика – вы отравите декстринами весь местный воздух.)
3.   Донесите до населённого пункта и выбросьте в общую свалку.

Если ваше эго требует признания своей уникальности в том, что вы были в этом месте, не расписывайтесь не скалах, лучше:
1.   Возьмите с собой фотоаппарат.
2.   Напишите отчёт о вашем путешествии.
3.   Зарегистрируйте свой маршрут (На Чусовой, например, в некоторых магазинах есть журналы, куда записываются сплавщики).

А вы куда деваете мусор в походе?


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: NOEL 13 May 2008, 00:32:37
А вы куда деваете мусор в походе?

Мы увозим с собой.

А вообще это очень актуальная тема сегодня, мусорят абсолютно везде, а вот как бороться с этим пока неизвестно....


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Vergissmannicht 13 May 2008, 08:54:14
считаю что немцы впереди планеты всей, что касается мусора. существует специальная сиситема разделения, для того чтобы потом практически весь мусор мог быть перерадотан в новое сырье. на природе мусора замечено не было, наверное это потому что с молоком матери им прививается экологическое сознание, вообще это самая актуальная тема на протежении уже наверное лет 10


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: NOEL 13 May 2008, 11:45:12
самая актуальная тема на протежении уже наверное лет 10
ну я думаю что эта тема актуальна для людей, кто вообщше думает об этом, но много ли ты таких знаеш?? большинство все таки эта проблема не инересует, а большинство это по меньшей мере процентов 80. Нужно подумать каким образом можно обратить взор большинства людей на эту проблему.


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Евгений Пугин 14 May 2008, 01:36:19
Да уж! Тема действительно интересная и прблема такакая существует. Причем если будет так дальше продолжаться, будем все вместе жить на большой куче мусора. Я считаю, что взрослое поколение очень сложно, а практически не возможно переубедить не гадить себе под нос. А вот подрастающему поколению можно привить любовь, уважение и заботу к окружающей нас среде. В школе нужно с детства об этом расказывать, да так чтобы интересно детишкам было. Вовлекать их в этот процесс, придать значимость. И когда ребенок подойдет к отцу на пикнике и спросит: "Отец а куда мы мусор денем?" То возможно и отец задумается над этим вопросом.


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Niuti 02 June 2008, 23:37:56
Именно так все и есть! Согласна! :)
Если дети видят, как их родители выбрасывают мусор куда-попало, откуда взятся другому отношению? Это надо воспитывать!


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Andru 22 June 2008, 20:31:17
Недавно углубился в верования наших предков и обнаружил, что оказывается за плевательство в воду или на берегу, а также выброс мусора в водоём и захламление берега сурово каралось водяным (Васа), который мог таким рыбакам вместо рыбы подсунуть (pardon) конский навоз, изоравать сети или даже утопить лодку.
Есть множество сказок про то, как рыбаки убивали крупных щук (одно из воплощений водяного), а когда понимали, что натворили возвращались к берегу и делали чучело. А наутро обнаруживалось, что в чучело воткнута потерявшаяся острога... и пр.
Также сурово защищал, по народным поверьям, лес леший (Ворса).   :)


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Niuti 23 June 2008, 11:29:19
Как интересно!  :D
Да вообще в древних народных и языческих традициях много мудрости... Иногда даже кажется, что раньше люди были гораздо "цивилизованнее", мудрее что-ли. Не знаю даже, какое слово подобрать.
Сейчас такой большой поток информации, вроде так много всего знаем. А возникает вопрос, нужно ли все это человеку?


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Andru 23 June 2008, 11:43:58
Надо просто повесить табличку на останоках:

"Природа охраняется Лешим и Водяным. Администрация не несёт ответственности за их действия в случае нарушеия правил поведения!"

 ;D ;D ;D


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Niuti 23 June 2008, 12:19:24
 ;D Точно!
А что, особо впечатлительные может и задумаются над своим поведением!


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Andru 23 June 2008, 12:58:30
Ну, для большей наглядности можно повесить картинки или рисунки, а лучше фотографии разборок между лешим или водяным и турьём (туристы, которые мусорят - "турьё")  :D


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Niuti 23 June 2008, 14:10:50
 ;D
О! Картинки с разборками - это сильно! Думаю, что после таких картинок вообще ни кто мусорить не будет!  :D


: Re: Открылся сплав по Чусовой - сохраним природу в чистоте!
: Евгений Пугин 18 February 2009, 00:29:40
(туристы, которые мусорят - "турьё")
Действительно "турье". Когда же до людей дойдет, что от рек напрямую зависит наша жизнь, наше здоровье и наше будущее. Куда еще не шло, пусть мусор лежит на земле в специально отведенном месте ( да и то мусорить меньше нужно да и перерабатывать его). Но если мы завалим реи и вода станет грязный, то...
Как хочется чтобы мы это осознали.


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.