Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 27 August 2011, 20:42:50



: История и современные реалии. Знакомьтесь Усть-Кишерть.
: Sla_Sla 27 August 2011, 20:42:50
(http://www.nabortu.ru/pimages/4725-3.jpg)
В 1622 году выходцы из Соликамска братья Елисеевы приобрели у местного населения на Сылве огромные площади земель. В 1668 году значительная часть этих земель была продана Строгановым, которые строят в устье речки Кишертки острожек, названный Кишертским. XVIII век ознаменовался для кишертского края металлургическим бумом. В 1704 году рудо-промышленник Федор Молодой находит в д. Мазуевке железную и медную руды и строит металлургический и медеплавильный заводы. Заводы просуществовали недолго.

Из-за доносов заводчик в 1724 году был арестован, завод передан в руки государства, но снова восстановить производство металла так и не смогли. В этом же веке строится и развивается еще один металлургический завод — в с. Молебка.

Завод проработал до 1903 года.XIX век характеризуется развитием просвещения в крае (открываются народные училища). События XIX века (Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, отмена крепостного права и другие) практически не коснулись кишертских земель по причине удаленности от центральных губерний и отсутствия крепостного населения. В XIX веке истощаются рудные месторождения, и добывающая промышленность приходит в упадок.

Надо заметить, что и сегодня Кишертский район — для пермского, во многом промышленного, края — составляет приятное исключение. А если к этому добавить, что здесь наиболее благоприятный из всех прикамских территорий климат, то надо ли удивляться, что на территории района располагаются отличные здравницы.

Главная из рек, протекающих по району, — все та же красавица Сылва, здесь представляющая собой живописный каньон со скульптурными скальными обнажениями, лесными массивами, пляжами, источниками минеральных вод.

Самый известный спелеологический объект района — Пещера им. В. А. Варсанофьевой, открытая в 1911 году. Длина исследованной части пещеры — 70 м. Есть коридоры, гроты а также подземно-проточное озеро. У местных жителей с ней связано множество интереснейших легенд.

Среди сылвенских скал наибольший интерес представляют Камайские зубцы, включающие 13 останцов: Борок, Кошка, Вострый, Глазырь, Хоробрый, Петрушин, Палька, Гриб, Белый клык, Коронка, Межевой, Дядя и Ермак.

Любителям культурно-историчекского туризма район может предложить свыше 20 интереснейших исторических объектов, среди которых древние городища, чей возраст превышает две тысячи лет, памятники архитектуры XVII-XVIII веков, а также сохранившиеся до наших дней объекты старообрядческой культуры.

И все-таки самой известной туристической достопримечательностью Кишертского района, несомненно, является М-ский треугольник, или по-другому Молебская аномальная зона, «космодром для НЛО».

Находится она на левом берегу Сылвы и ежегодно собирает множество как российских, так и зарубежных уфологов, исследователей всего аномального и таинственного, наличие которого доказано неоднократными научными изысканиями. Приборы фиксируют там наличие биолокационной аномалии, а макроисследования земной коры позволяют говорить о тектонической аномалии мегатрещиноватости. В Зоне наблюдались огромные черные фигуры, светящиеся шары и другие тела, по словам очевидцев, демонстрирующие разумность поведения: они выстраивались в правильные геометрические фигуры, наблюдали за членами экспедиций, улетали при приближении постороннего человека и т. д.

Гипотез и версий этих явлений существует великое множество — от вполне земных (выход подземных газов, принимающих причудливую форму и светящихся) до самых фантастических. Однако загадки «М-ского треугольника так и остаются неразгаданными. И он по-прежнему с неиссякаемой силой притягивает к себе все новые группы паломников, да и старые возвращаются туда, памятуя о былых приключениях, «незабываемых острых ощущениях».

Источник: http://gordost.perm.ru


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.