Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 11 July 2011, 14:05:05



: Первая в стране школьная программа по истории живописи
: Sla_Sla 11 July 2011, 14:05:05
(http://img-fotki.yandex.ru/get/6001/vlasova-en.16/0_4ca4d_1c4194f6_XL)
Петр Иванович Субботин-Пермяк — просветитель, российский художник-авангардист, автор более 40 картин и около 100 графических произведений, педагог, профессор декоративной живописи, посвятивший свою короткую жизнь пропаганде нового искусства в своем родном городе Кудымкар и в Пермской губернии. Он организовал художественно-производственные мастерские в Перми, Кудымкаре и Кунгуре. В этих мастерских занималась по программе истории живописи П.И. Субботина-Пермяка. Художник написал конспект по истории искусств почти на сто лет раньше того, как были созданы специализированные программы по искусству для школ.

П. И. Субботин-Пермяк родился 6 декабря 1886 года в России, в Кудымкаре Пермской губернии (сейчас — Коми-Пермяцкий округ Пермского края). В 1914 году окончил Московское Императорское Строгановское художественно-промышленное училище в Москве. После завершения учебы он преподавал в училище течение 4 лет. С 1919 года работал в Пермской губернии.Среди его заслуг – основание Национального краевого музея (Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей), который теперь носит его имя. Одним из главных стремлений Субботина-Пермяка стало изучение и сохранение культуры и истории коми-пермяцкого народа. Скончался Субботин-Пермяк 6 января 1923 года и похоронен в Перми на Егошихинском кладбище.

Петр Иванович Субботин-Пермяк прожил короткую жизнь, но деятельность оставила яркий след в истории культуры Пермского края. В творчестве Субботина-Пермяка отразилось своеобразие предреволюционных и первых послереволюционных лет, вобрала противоречия того времени, романтические идеалы и утопические представления, запредельный энтузиазм и веру людей той эпохи.

Подробности: http://gordost.perm.ru


: Всем привет!
: fleebraiderie 20 November 2011, 15:18:55
Подтверждаю. И я с этим столкнулся.


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.