Зеленый ветер

Пермский край => История => : Sla_Sla 11 July 2011, 14:02:25



: Город на семи холмах
: Sla_Sla 11 July 2011, 14:02:25
(http://img.fromuz.com/forum/uploads/monthly_04_2008/post-24994-1208590410.jpg)
В мире только три города, стоящие на семи холмах. Два из них известны каждому — это вечный Рим и златоглавая Москва. А третий город мало кому известен — это древняя столица Перми Великой, старейший город Урала, скромная северная красавица Чердынь.

 Первое, что ощущает всякий человек, впервые оказавшийся в бывшей столице всех североуральских земель, — необыкновенную древность и загадочность этого города.

 Чердынь отнесена к числу 116 исторических городов России. Это своего рода музей под открытым небом. Здесь взято на государственный учет и охраняется более 100 памятников истории и культуры.

 Земля Чердынская хранит немало бесценных реликвий. Некоторые из них сегодня известны всему миру: пермский звериный стиль, пермские деревянные «боги», уникальные иконы…

 Чердынь – уникальный архитектурно-исторический ансамбль. Хотя первое упоминание о ней относится к 1451 году, на самом деле она гораздо старше Соликамска, так как последний был основан в 1430 году, а Чердынь упомянута в летописях как большой, давно существующий город. Чердынь была основана на высоком правом берегу реки Колвы близ ее впадения в реку Вишеру напротив горы Полюд, самой высокой точки в этой части Уральских гор. Отсюда далее на юг проходил путь на Каму и Волгу, а на восток, по Вишере – в Сибирь. До присоединения земель Северного Прикамья к Русскому государству это была столица Перми Великой – огромной территории от Чусовского озера на севере до реки Чусовой на юге и от верховьев Камы на западе до Уральского хребта на востоке.

 Экономическое и политическое значение Перми Великой Чердыни достигло пика в XV в. В 1463 г. в Чердыни епископом Ионой был основан первый на Урале Иоанно-Богословский мужской монастырь. Долгое время он являлся центром книжности и просвещения в крае. В 1472 г. Пермь Великая вошла в состав Московского государства.

 В 1535 году Чердынь официально признана городом. Чердынь имела мощную деревянную крепость, разместившуюся на Троицком холме. Крепость представляла собой деревянные укрепления на всей верхней площадке холма с шестью башнями. До наших дней сохранились лишь следы оборонительных сооружений и вал.

 Чердынский кремль не раз принимал на себя удары неприятельских набегов. Сохранились сведения об одиннадцати крупных осадах. Но для врага кремль так и остался недосягаемым. Впоследствии у стен кремля местные жители неоднократно находили наконечники копий, пушечные ядра и даже обрывки кольчуги.

 Еще большее значение Чердынь получила во второй половине XVI в. Через нее шли караваны за Урал, волоком переправляясь с Вишеры на Лозьву и спускаясь по Тавде и Тоболу в Тюмень и Тобольск.

 В 1595 г. появилась Бабиновская дорога, оказавшаяся почти в десять раз короче пути через Чердынь. Город оказался в стороне от основных путей и превратился в периферию Урала. Значение Чердыни начало падать, а в 1636 году страшный пожар разрушил город.
 Положение стало улучшаться после 1640 года, когда вблизи Чердыни начал работать металлургический завод. В индустриальный город Чердынь так и не превратилась, но зато она стала лесной столицей. На всем Урале и западной Сибири славились чердынские лесорубы и плотники. Строительство шло и внутри города, в том числе строились и новые церкви.

 В XVIII в. Чердынь стоит в одном ряду с наиболее крупными и экономически развитыми городами Пермского наместничества. Но после выделения южной части пермских земель в вотчину Строгановым административный центр края также сместился на юг, и Чердынь утратила прежнее политическое значение.
 С начала XIX века в Чердыни начинают формироваться устойчивые купеческие династии, которые наряду с торговлей занимались промышленной деятельностью, ремеслами. Далеко за пределами Пермской губернии известны фамилии чердынских купцов Алиных, Гусевых, Лунеговых, Надымовых, Ржевиных, Ремянниковых, Черных и др. В это время меняется облик города. Появляются каменные особняки, административные здания, учебные заведения, больницы. «Бог дает, Бог и отнимает», – этот завет помнили чердынские купцы. Памятниками благотворительности купцов можно считать многие здания, доныне украшающие самобытный и гостеприимный город Чердынь.

 В начале ХХ века в Чердыни было 40 каменных, 26 полукаменных, 437 деревянных зданий, 50 торговых лавок, 7 православных церквей. Действовало общество любителей истории, археологии и этнографии. Значительной была торговля хлебом, печерскими мехами, рыбой. Было ежедневное летнее пароходное сообщение с Пермью.

 В 1920-е годы закладываются основы лесной промышленности, которая на протяжении следующих десятилетий будет ведущей в экономике края. Чердынь долгое время была административным, военным, ремесленным, торговым и религиозным центром Прикамья.

 Известна Чердынская земля и как место ссылок. В разные годы в Чердынь ссылались многие наши соотечественники, среди них Н. Гусев, секретарь и биограф Л. Толстого, поэт О. Мандельштам и др.

 С 1970 г. Чердынь включена в список исторических городов Российской Федерации. В 1972 году научная общественность города, края, страны отметила 500-летие, а в 1997 году – 525-летие присоединения Перми Великой Чердыни к Русскому государству.

Автор – Максим Решетов

Подробности: http://gordost.perm.ru


: Город на семи холмах
: IvanDom 27 February 2012, 03:37:41
7seals

Ну если не сбудется ваше пророчество, то в декабре, вас надо
будет поймать и этой вашей книжкой как следует промассировать, чтобы вам было неповадно нас всех дурить и время отнимать на всякие глупости.
А ваш весь тираж, если вы уже что-то издали, заставить переработать на туалетную бумагу и раздать бесплатно вашим читателям.
И новые пророчества во изменение старых вам уже не помогут.

Кстати, город на семи холмах это Рим


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.