Сплав по реке Ай (3-4 дня)

подари себе незабываемый отдых - осознай, что ты можешь больше

Описание

Мы с вами стартуем в Европе (Пермь), маршрут заканчивается в Азии (Лаклы). Во время поездки мы побываем в Пермском крае, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии. Все вместе наляжем на вёсла, покорим эту прекрасную реку, не оставим без внимания ни один скальный выступ, насладимся прекрасной кухней и чистым воздухом – прекрасный отдых с компанией Зелёный ветер!

Ай в переводе с башкирского языка обозначает «лунный» или «мутный». Скорее всего, это связано с большим количеством взвеси от растворенных горных пород. Долина реки украшена большим количеством береговых скал, рядом с рекой расположено множество ландшафтных, промышленных и исторических памятников, к которым обязательно совершаются радиальные экскурсии. Путешествие по реке Ай не только комфортное, а в Башкирии всегда теплее, но и очень познавательное.

Характеристика маршрута

Сплав по реке Ай начинается в посёлке Межевой (Челябинская обл.). Конечная точка маршрута – село Лаклы (Башкирия). Продолжительность сплава 40 км, трансфер на автобусе Пермь - п.Межевой и обратно – 850 км. Сплав рассчитан на 3 дня.

Достопримечательности маршрута

Посёлок Межевой расположен в живописной речной долине, обрамлённой красивыми береговыми скалами-притёсами. Айские притёсы – так называют береговые скалы в Челябинской области. Во время сплава туристы увидят два таких грандиозных скалистых образования – Большие и Малые притёсы. Среди многочисленных скал выделяют ещё одно образование с мощным перекатом и прижимом – Разбойник. Одними из уникальных ландшафтных памятников этого участка реки называют Сухие водопады и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Сухие водопады – глубокий горный каньон, ступенями и уступами выходящий в долину реки Ай и наполняемый водой только во время таяния снега и после сильных ливней. Сикияз-Тамакский пещерный комплекс насчитывает более сорока открытых пещер. Пещеры неглубокие, сухие. Это ещё и археологический памятник – учёные открыли здесь несколько древних святилищ и металлургических производств. К достопримечательностям реки Ай относят ещё пещеры Кургазак и Лаклинскую, Айский фонтан, выход гидротехнического тоннеля реки Каменка.

Программа сплава по реке Ай

Выезд из Перми: Вечерний выезд в 23.00. Сбор по адресу ул.Петропавловская, 88 (кольцо у Перми 2). Переезд по маршруту Пермь – Кунгур – Ачит – Красноуфимск – Верхние Киги – пос. Межевой.

1 день:
Завтрак, получение снаряжения, подготовка катамаранов, инструктаж, распределение по экипажам, выход на воду, экскурсионные выходы к реке Каменка и пещере Кургазак, обед, продолжение сплава, скала Малые Притёсы, посещение ландшафтного памятника Сухие водопады, разбивка лагеря, ужин, вечерний костёр

2 день: завтрак, сбор лагеря, выход на воду, экскурсионный выход на Большие Притёсы, д. Кульметьево, камень Разбойник, обед, сплав по реке, посещение Сикияз-Тамакского пещерного комплекса, разбивка лагеря, ужин, баня, вечерний костёр

3 день: завтрак, сбор лагеря, выход на воду, Айский фонтан, село Лаклы, сдача снаряжения, обед, сбор группы, выезд в Пермь по маршруту Лаклы – Большие Киги – Красноуфимск – Ачит – Кунгур - Пермь

Возвращение в Пермь: после 23.00.

Условия сплава

Сплав по Аю проходит на 6-местных спортивных катамаранах, размещение в 3х- и 4х-местных палатках. Пешие экскурсии с подъемами на камни, отдых, посиделки у костра.

Стоимость тура

Стоимость сплава по реке Ай - по запросу.

В стоимость входит доставка автобусом из Перми и обратно, аренда туристского снаряжения, общего (катамаран, палатка) и индивидуального (спальник, пенка, гермомешок), 3-х разовое питание, услуги инструктора, повара, медицинская страховка.

Действующие скидки не суммируются.

Сроки проведения

Сплав по Аю проходит:

Сплав проводится по групповым заявкам в удобные для вас даты.

Заказать корпоративный сплав

Групповые заявки - в удобные для вас даты

Возможны изменения графика движения по маршруту в зависимости от запроса группы и погодных условий.

Река Ай
Река Ай
Фотографии Sergey Averchenko и Катамаран74
За подробной информацией обращайтесь по телефону: (342) 234 32 34.
Дополнительную информацию по предложению Сплав по реке Ай (3-4 дня) узнавайте по телефону (342) 234 32 34 или по электронной почте info@zel-veter.ru

Заявка на тур

* - поля обязательные для заполнения

После заполнения заявки, с вами свяжется наш менеджер.

Раздел: Сплав по реке Ай (3-4 дня)